Перейти к содержанию
Riska

Гуппи Эндлера достают обычных

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме жили не тужили 5 обычных помесных гуппи - 2 самки, 3 самца. Спокойно, скучно, небольшой стайкой. Поехала за улиточками в зоомагазин и на кассе в банке увидела гуппи Эдлера. И купила 3  самца, уж очень красивые. Спросила у продавца, можно ли их вместе содержать, возможно ли скрещивание - нет скреститься не могут, содержать можно вместе.

Да, в реальности эти  взрослые самцы в 5-10 раз меньше обычных  гупешек, но  они просто  заколебали уже всех -  пристают к  самкам,  могут  вдвоем, втроем у одной под хвостом висеть. Если  рядом  оказывается  самец крупной гуппи - его  отгоняют.  Постоянно в  аквариуме какая-то  возня.  
Подскажите есть у  кого-то  опыт совместного содержания? По-идее мелкие   физически вряд ли могут  серьезно навредить  обычным, сильно  большая разница  в  размере. Крупные мелких игнорируют, когда им  дают  такую возможность.  Можно ли оставить  их вместе? Визуально  мелкие  мне  больше  нравятся, чем  обычные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навредить они не смогут, но заколебывать будут, это точно. Мне эндлеры нравятся и даже очень. Только крайняя озабоченность у самцов несколько напрягает. )) И да, пишут, что они с обычными всё-таки скрещиваются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец сказал, что обычные самцы могут скреститься с самками Эндлера, потому что самки у карликовых крупные. А у карликовых самцов с обычными самками не получится ничего. Но это со  слов одного человека.. в интернете таких подробностей не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего здесь роль играет именно активность самцов, а не их размер. Тем более вы же сами пишете. что самки эндлеров КРУПНЫЕ. Какая разница для них  между крупной самки эндлера или крупной самкой обычного гуппи?  Много лет назад в 100л я содержала живородку гуппи и пустила их размножение на самотек. Каково было моё удивление, когда через несколько поколений у гуппешек  появились в потомстве эндлеры. Тогда я ещё и не знала, что это такие гуппики называются  эндлерами, для меня это были просто минигупешки  с интересной формой хвоста и окрасом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана Да, было и у меня такое дело. Когда-то очень-очень давно жили обычные гуппи и также эндлеров наплодили. Тоже ничего о них не знала, думала просто дикари какие-то. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×