Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Имею аквариум 30 литров. Из которого на протяжении года пытаюсь сделать жалкое подобие травника.

В виду своей не опытности на момент покупки аквариума (это мой первый аквариум) в качестве освещения купил светильник барбус на 6вт (грубо говоря светодиодная лента в стеклянной трубке), но вот что то растения не оценили. Вроде по тиху растут но какието чахлые. И тут до меня дошло (спустя год) что освещение то не очень. В общем суть вопроса такова. Можно ли использовать в качестве освещения светильник для комнатных растений? Ввиду того что схожий по характеристикам светильник для аквариума стоит в 6 раз дороже, а я таких денег не имею.

74EA1600-91FA-4905-A210-972C5958F15A.png

7BCF5DF9-4E80-4902-A25A-4C54722CDC63.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Danya ну смотря какие растения вы хотите видеть в своем аквариуме. Не всем годится только свет. Газ и удо тоже имеют место быть в нужных пропорциях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka это все понятно, удо будет, газ в ближайшее время не смогу обеспечить. Вопрос в том подойдет ли этот светильник?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Danya сказал(а):

Вопрос в том подойдет ли этот светильник?

 

  Так вы ничего не дали для ответа. Вам нравится желто красный свет? По большей части спектр это наши хотелки, именно он отвечает за восприятие, от аквы мы хотим картинки, а не энергосбережения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush если честно не совсем понял что вы имеете ввиду. По поводу желто красного света. Судя по фотографиям он излучает белый свет 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Danya    фото это передача впечатления камеры, я не знаю на сколько выставлен баланс белого. Но вижу спектрограмму, а она однозначного говорит тёпло красный. Пик синего меньше красного и совсем в ауте зеленый. Температура белого около 2800-3000 К, очень хороша для черноводников, плохо для травника. Желто зеленые растения, но очень неплохо смотрятся красные. Вы знаете почему большая часть растений зеленая, ратения не поглощают эффективно эту часть спектра она лишняя, но она есть и поэтому они для нас зеленые. Фито лампы по сути огрызки они излучают только полезную часть спектра как правило сине красную, но есть вариации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Danya сказал(а):

Можно ли использовать в качестве освещения светильник для комнатных растений?

Я новичок,  и у меня висит фитолампа над аквариумом. Правда вот такая - https://ozon.ru/t/bBNWwyE

Растениям нравится вроде, и 6900 люмен за 2500р с лёгкой установкой весьма выгодно. Но в вашем варианте я вижу несколько минусов

1. Не указан световой поток. Понимаю, что есть мощность, но там разные светодиоды, и зависимость не линейная от ватт

2.  Очень неудобно, что пульт на кабеле. Вы никак не сможете регулировать освещение по внешнему  таймеру или диммеру. Грубо говоря, без вот этого встроенного пульта можно на входе поставить  умную розетку и точно регулировать время включения/выключения. А в некоторых вариантах и мощность плавно. 

А с пультом, как у вас, можно только выбрать вариант свечения - 3/9/12 часов  и  фиксированную мощность кнопкой ( к таймингу никак не привязать).

3. Настройки пульта скидываются при отключении электричества и лампа не включается вообще, только после новых настроек. 

4. Часто в фитолампах есть смещение в каждом цикле, то есть цикл не 24 часа, а например 23:45. И включение происходит на 15 минут раньше каждый день. 

5. Визуально из-за спектра есть некоторая желтизна. Свет в комнату лампа даёт очень приятный дневной, не тёплый. Но через воду жёлтого много остаётся и растения выглядят буроватыми. Но пока что мне нравится, на первое время точно сойдёт.  У меня спектр несколько отличается от вашего

IMG_20230225_035222.jpg.1fb3210e1a17f75fd30b298849eefa2e.jpg

Я намучилась с фитолампами со встроенными пультами для растений, и для аквариума уже выбирала вариант без пульта + умная розетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Riska сказал(а):

Я намучилась с фитолампами со встроенными пультами для растений

поэтому я во всех трёх фитолампах вырезал к чертям этот пульт и скрутил провода изолентой. и включил в умную розетку. использую не для аквариума - суккуленты у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×