Перейти к содержанию
Евгения69

Кого подселить к Астронотусу???

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем! На сегодняшней день имеем аквариум в 130 литров и одного астронотуса подростка см 10-12.  Плавает бедняга совсем один. Есть возможность завести ему соседей? Каких только ума не приложу((( Помогите советом!!!!  До этого держали двух астриков в этом объеме 10 лет с парочкой еллоу и северуном.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астронотусов в идеале содержат с астронотусами))) Но в 130 литров максимум еще 1 поместится и то при хорошей фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астронотусы весьма агрессивные рыбы. Их темперамент, норов не позволяет содержать их с другими рыбами. Более того, у них наблюдается внутривидовая агрессия. Поэтому правильной рекомендацией будет  - содержание пары астронотусов в отдельном видовом аквариуме.
Может кто и возразит: «Как же так? У меня пять астр живут с другими цихлидами, да еще и с птеригоплихтом!?» Да, безусловно, к астронотусам можно подселять крупных собратьев по семейству или других рыб, которые не дадут себя в обиду. Но в таком случае, вы должны быть готовы к тому, что в один прекрасный момент начнутся драки. Как правило, такой момент наступаем во время полового созревания и при нересте. И как минимум аквариум при смешанном содержании должен быть от полутонны+.
Уж точно астронотусы несовместимы с мелкой и средней рыбешкой. Золотых рыбок они воспринимают, как закуску на аперитив.
Многие начинающие аквариумисты опять могут возразить нашему мнению - рекомендованный объем для пары астронотусов должен составлять от 500 литров. Такой объем будет комфортным для них. Конечно, астронотусов можно встретить и в аквариумах на 250 литров и менее, но это не есть норма! Такие объемы приводят к «затягиванию» рыбы, к болезням и ранней смерти. Кроме того, нужно не забывать, что астронотусы – это большие рыбы, которые выделяют много продуктов жизнедеятельности, проще говоря какуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умом все понимаю. Но аквариум на больший объем поменять нет возможности. Докупить ему пару если только, пока он маленький. Отказываться от него не хочется ну ни как. Но не хочется чтобы и мучался))) фильтр внутренний 600 л в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не мучается пока ему отлично! Будет расти возможно тогда проблемы и начнутся.  Раньше по дурости держали  2 астриков. Прожили 10 лет,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×