Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После лечебно-профилактического добавления соли (1 стол. ложка на 10 л. воды) на следующий же день на меченосцах появились мелкие белые точки. При этом в поведении рыбок изменений не наблюдается. Два совершенно разных аквариума по объему, времени запуска, грунту и растениям и т.д. Рыбы тоже разные (разный возраст, одни были запущены давно, другие несколько дней назад, в одном аквариуме много разных рыб, в другом только восемь меченосцев), внешние же признаки одни и те же: мелкие белые пятна на разных меченосцах (на других рыбах нет). Это нормально?

IMG_20230304_113202.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Толя сказал(а):

После лечебно-профилактического добавления соли

зачем это делали?

точки - скорее всего манка. лечить любым препаратом от неё по инструкции на упаковке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

зачем это делали?

В лечебно-профилактических целях, как я и написал (одни рыбы после транспортировки, у других наблюдалось ухудшение самочувствия и т. д.

7 часов назад, Demetris сказал(а):

точки - скорее всего манка. лечить любым препаратом от неё по инструкции на упаковке.

Да, на манку похоже. Меня удивило, почему выскочило сразу после посолки воды (часов где-то через восемь ). Выскочило и на ослабевших, и на вполне здоровых рыбках (которые продолжают вести себя как ни в чём не бывало). И синхронно в двух независимых аквариумах. Поэтому я и решил поделиться с сообществом -- может кто-то сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Толя сказал(а):

как я и написал (одни рыбы после транспортировки, у других наблюдалось ухудшение самочувствия и т. д.

простите за моё занудство, но вы написали только что было лечебно-профилактическое добавление соли. а почему, не написали. поэтому я уточнил.

манка может появляться от стресса, от изменения условий. когда-то я использовал сера костафорте. строго по инструкции в общем аквариуме.

у тех, что после транспортировки, ещё понятно, а самочувствие у других же не на ровном месте ухудшилось. что-то не так с условиями содержания. о которых вы не написали ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2023 - 09:47, Demetris сказал(а):

простите за моё занудство, но вы написали только что было лечебно-профилактическое добавление соли. а почему, не написали. поэтому я уточнил.

Ну и правильно сделали.

В 05.03.2023 - 09:47, Demetris сказал(а):

манка может появляться от стресса, от изменения условий.

Да это понятно... Просто так всё совпало, что как будто бы от соли выскочила. Поэтому я и стал спрашивать, не сталкивался ли кто-то с таким, чтобы именно от соли.

В 05.03.2023 - 09:47, Demetris сказал(а):

когда-то я использовал сера костафорте. строго по инструкции в общем аквариуме.

Костафорте и других фирменных немецких средств в зоомагазинах не нашёл (и сказали, что в ближайшее время не будет по понятным причинам). Нашёл трипафлавин ультра и антипар. Взял трипафлавин и влил по инструкции, поднял температуру воды до 30-32, плюс соль осталась. Не знаю, поможет ли. Пока не особо помогает...

В 05.03.2023 - 09:47, Demetris сказал(а):

у тех, что после транспортировки, ещё понятно, а самочувствие у других же не на ровном месте ухудшилось. что-то не так с условиями содержания. о которых вы не написали ни слова.

Условия, на мой взгляд, нормальные и ничего принципиально не менялось. Скорее всего занёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×