Перейти к содержанию
Тим82

Помогите пожалуйста подобрать светодиодный светильник.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Помогите пожалуйста подобрать светодиодный светильник для среднего травника (не форсированный)!

Аквариум 146 литров:

Д 87см

Ш 35см

В 48см

Грунт пропант 35кг (20литров) 7-8см

Длина светильники не должна превышать 65см т.к сверху и снизу аквариум в пластике. Родной светильник с двумя лампами т8 G13 60см не справляется. Как минимум наверное надо 4 такие лампы, НО некуда вставлять.

Два фито прожектора по 10вт в счёт не берём.

Принято решение заменить стандартный светильник на светодиодный. Только вот на какой и какой мощности не понимаю ((.

Так же работает  баллонная система со2.

Нужно подобрать светильник что бы росла почвопокровка т.е светильник должен пробивать столб воды в 40см 

Думаю если переделать светильник с люминесцентных ламп на светодиодные с таким же цоколем и так же две лампы результат будет незначительный.

Не пойму как считать в чем считать люмены, кельвины, ватты ещё что то есть...короче запутался!

Поэтому хотелось бы услышать рекомендации спецов. Конечно светильник не должен быть за космические деньги (без наворотов, пультов, рассветов и закатов), но при этом что бы был эффективен. Буду подключать к обычному таймеру.

Если есть возможность кидайте ссылки на светильники.

Заранее спасибо!

IMG_20230318_104519.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Тим82 сказал(а):

Помогите пожалуйста подобрать светодиодный светильник для среднего травника (не форсированный)!

 

29 минут назад, Тим82 сказал(а):

Так же работает  баллонная система со2.

Нужно подобрать светильник что бы росла почвопокровка т.е светильник должен пробивать столб воды в 40см

Противоречите сами себе, так что подбирать то первое или второе? Плюс бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодные светильники  для  40 см столба воды при бюджете в 3000 р - в  реальности отсутствуют.  В этот бюджет войдут лишь прожекторы из строймаркета. 

Почвопокровка тоже разная бывает. Лилеопсис бразильский рос у меня в 120 литрах (столб воды, кстати, 40 см) под прожекторами  Ferron 2*20 ватт + 1*10 ватт, без СО2.  Не колосился, но средней плотности коврик был.  Нынче зачах, задавлен джунглями длинностебельки. Но  прожекторы под крышку не годятся - греются основательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2023 - 18:33, Волька_ибн_А сказал(а):

Светодиодные светильники  для  40 см столба воды при бюджете в 3000 р - в  реальности отсутствуют.  В этот бюджет войдут лишь прожекторы из строймаркета. 

Почвопокровка тоже разная бывает. Лилеопсис бразильский рос у меня в 120 литрах (столб воды, кстати, 40 см) под прожекторами  Ferron 2*20 ватт + 1*10 ватт, без СО2.  Не колосился, но средней плотности коврик был.  Нынче зачах, задавлен джунглями длинностебельки. Но  прожекторы под крышку не годятся - греются основательно. 

Спасибо за ответ, я тоже задумывался о прожекторах наверное их и поставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2023 - 18:33, Волька_ибн_А сказал(а):

Светодиодные светильники  для  40 см столба воды при бюджете в 3000 р - в  реальности отсутствуют.  В этот бюджет войдут лишь прожекторы из строймаркета. 

Почвопокровка тоже разная бывает. Лилеопсис бразильский рос у меня в 120 литрах (столб воды, кстати, 40 см) под прожекторами  Ferron 2*20 ватт + 1*10 ватт, без СО2.  Не колосился, но средней плотности коврик был.  Нынче зачах, задавлен джунглями длинностебельки. Но  прожекторы под крышку не годятся - греются основательно. 

Кстати, возник вопрос)), а вы подвешивали прожектора? Если да, то на каком расстоянии от воды?

Хочу пару прожекторов разместить рядом с фито прожекторами. Придется одну часть крышки не накрывать.

От воды до прожектора 5см, это не сильно близко? Честно говоря так не хочется вешать.

IMG_20230324_022137.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82 я колхозил кронштейн из алюминиевых уголков с установкой на стенки аквариума. Над водой получалось, примерно, 15 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Над водой получалось, примерно, 15 см. 

Вот это понимаю!  :51:  Не то что - у меня..!  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2023 - 13:24, Волька_ибн_А сказал(а):

@Тим82 я колхозил кронштейн из алюминиевых уголков с установкой на стенки аквариума. Над водой получалось, примерно, 15 см. 

Ну итог таков, вставил 2 по 20вт, но ещё место по центру рассчитал для третьего если понадобится. Но растения запузыряли классно. Запузыряла даже почвопокровка у меня она ни когда не пузыряла.

Единственный пока минус это не полностью закрытая крышка аквариума, по другому ни как, жарит хорошо.

IMG_20230328_002921.jpg

В 24.03.2023 - 13:24, Волька_ибн_А сказал(а):

@Тим82 я колхозил кронштейн из алюминиевых уголков с установкой на стенки аквариума. Над водой получалось, примерно, 15 см. 

Как то так. С розовым оттенком это как было.

IMG_20230327_005037.jpg

IMG_20230327_005020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×