Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую хотелось бы узнать можно ли в новый аквариум садить сложные виды ротал такие как макаранда и валиха+ хемиантус и людвигия куба.аквариуму 2 недель  сейчас жесткость воды 32gh 16kh р7.2 планирую за две недели скинуть до таких показателей :11-12gh 6-8 kh ph6.8-7.2но не в этом суть .можно ли сажать эти виды растений в свежий аквариум? По удо,свету и со2 всё ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, JuuLik сказал(а):

планирую за две недели скинуть до таких показателей :11-12gh 6-8 kh ph6.8-7.2но не в этом суть .можно ли сажать эти виды растений в свежий аквариум?

В свежий можно, в такую жесткость большой вопрос. Макрандра и валлиха предпочитают околонулевой кн и более низкую общую жесткость. При кн 1,5-2 росли, но с кн0 выглядят лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тех у кого я буду брать примерно втакихже условиях ростут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

У тех у кого я буду брать примерно втакихже условиях ростут

Если вид устраивает, берите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Если вид устраивает, берите. 

А насчёт погостемона Хелфери?его можно брать в новый аквариум или кинуть сначала в старый и где-то через месяцок кинуть в новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, JuuLik сказал(а):

А насчёт погостемона Хелфери?его можно брать в новый аквариум или кинуть сначала в старый и где-то через месяцок кинуть в новый?

Любое растение можно держать в свежем аквариуме. Все зависит только от вас и созданных вами условий, вы же написали:

 

4 часов назад, JuuLik сказал(а):

По удо,свету и со2 всё ок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

Любое растение можно держать в свежем аквариуме. Все зависит только от вас и созданных вами условий, вы же написали:

 

 

Спасибо тогда попробую 

 ещё а какой примерно должна быть на них цена ? Там где я хочу брать роталы стоят  от 20 до 40 грн (в рублях 40-80 )люд. Куба 50 грн(100р) по этой же цене хемиантус (полянка 5х5см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, JuuLik сказал(а):

ещё а какой примерно должна быть на них цена ?

Ценник нормальный, у нас в магазинах немного дороже. Личную прополку отдают дешевле. Справитесь ли вы с макрандрой и инклинатой? Не самая простая растюшка все же, валлиха проще. Хемиантус и лопатой перешибить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, shkush сказал(а):

Ценник нормальный, у нас в магазинах немного дороже. Личную прополку отдают дешевле. Справитесь ли вы с макрандрой и инклинатой? Не самая простая растюшка все же, валлиха проще. Хемиантус и лопатой перешибить сложно.

Ну погостемон стелатус ,амания мульфлора живёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день а вы не подскажете мне  насчёт амманий?сулавесь и сенегальская в такой воде смогут расти? Так же у меня есть погостемон Кимберли и скорее всего его сушка он же в такой воде сможет рости? подскажите пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, я так подумал что моего света роталам будет мало + мороки со2 вдобавок это я пока хернёй стродаю а через там 5-6лет я не смогу за этими аквасами ухаживать :46:так что решил сделать медленный травник

Теперь новый вопрос папоротники в моей жесткость (32gh 16kh 6.8-7.2ph)будет ок?:ck:

+цератоптерис который плавает(называние не знаю) рос в грунте и на ура себя чуствовал(куст35-40см а если бы аквас был бы больше то и всё 50см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, JuuLik сказал(а):

Теперь новый вопрос папоротники в моей жесткость (32gh 16kh 6.8-7.2ph)будет ок?:ck:

Много, они более мягкую предпочитают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Много, они более мягкую предпочитают.

Я понял,тогда вернусь к идеи с роталам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, JuuLik сказал(а):

Я понял,тогда вернусь к идеи с роталам

Добрый день! всеровно хотел спросить но забыл, папоротники те шо крепятся их на корягу какой древесины можно прирастить и размер коряги имеет значение или нет?(у меня есть из дерева орех, вишня , черешня,тополя,ива,и могу найти дуб и березу.что для них из этого будет лучше?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2023 - 19:09, JuuLik сказал(а):

Спасибо тогда попробую 

 ещё а какой примерно должна быть на них цена ? Там где я хочу брать роталы стоят  от 20 до 40 грн (в рублях 40-80 )люд. Куба 50 грн(100р) по этой же цене хемиантус (полянка 5х5см)

Вот это цены👍🏻 У нас по магазинам ветка людвигии 250р. Куба от 300р. Крипты от 250р за небольшой куст. Выход только мониторить прополки на авито. За 300-400р можно взять неплохой набор из 4-6 видов растений. Но таких людей можно пересчитать по пальцам одной руки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Антоха Каратист сказал(а):

Вот это цены👍🏻 У нас по магазинам ветка людвигии 250р. Куба от 300р. Крипты от 250р за небольшой куст. Выход только мониторить прополки на авито. За 300-400р можно взять неплохой набор из 4-6 видов растений. Но таких людей можно пересчитать по пальцам одной руки. 

Так это ещё самый дорогой сайт,я нашел сайт где тайландские папоротники продают по 30-40-50грн(60-80-100руб.)болбитис геделоти 40-50грн горшочек, бутылочный 70грн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, JuuLik сказал(а):

Добрый день! всеровно хотел спросить но забыл, папоротники те шо крепятся их на корягу какой древесины можно прирастить и размер коряги имеет значение или нет?(у меня есть из дерева орех, вишня , черешня,тополя,ива,и могу найти дуб и березу.что для них из этого будет лучше?)

Коряга это будет или камень и какого размера -малозначимые вещи.  Любую из указанных пород можно использовать, единственное но: тополь мягкий и легкий его использование нерационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

Коряга это будет или камень и какого размера -малозначимые вещи.  Любую из указанных пород можно использовать, единственное но: тополь мягкий и легкий его использование нерационально.

У меня его скорее всего нет, то у меня просто ива. А камень гранит шершавый можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×