Перейти к содержанию
Anatol

Северум красноплечих.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Вопрос собственно вот в чем, имеется у меня 4 северума. Куплены пару месяцев назад, думаю им примерно 5-7 месяцев, размер у них сантиметров 8-9. Так вот, 3 из них темные, а один прям какой то другой, больно уж светлый. Может то 3 самца и самка одна?IMG20230331180246.thumb.jpg.27702ec02f7dae81e64ad8d1a1da5133.jpg

IMG20230330212712.jpg

IMG20230330212658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самки действительно светлее самцов - возможно только у меня. Эти рыбки очень быстро меняют цвет а зависимости от настроения и состояния. У меня тоже сейчас 4 штуки, предположительно самка и 3 самца, им по 5 лет. Размером где то 18-20 см. без хвостов. Несколько раз нерестились, но потомства не сохранил (не выловил из общего аквариума).

642703ed24b27_146C3953-A332-4C69-833A-C557CC7EEA90(3).jpg.429123872bf49f6b6ecda0133ddb9ab9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rasskazov сказал(а):

Самки действительно светлее самцов - возможно только у меня. Эти рыбки очень быстро меняют цвет а зависимости от настроения и состояния. У меня тоже сейчас 4 штуки, предположительно самка и 3 самца, им по 5 лет. Размером где то 18-20 см. без хвостов. Несколько раз нерестились, но потомства не сохранил (не выловил из общего аквариума).

642703ed24b27_146C3953-A332-4C69-833A-C557CC7EEA90(3).jpg.429123872bf49f6b6ecda0133ddb9ab9.jpg

Угу, со сменой цвета действительно. Но этот один всегда такой светлый, вообще не темнеет. Можно сказать с самого начала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Anatol сказал(а):

Но этот один всегда такой светлый, вообще не темнеет.

Они еще маленькие. Может со временем поменяться. Растут и взрослеют они медленно. Становятся значительно красивее и начинают нерестится в 18-21  месяц. Я когда их впервые завел (лет 17  назад) долго не мог определить пол, а оказалась пара, которая прекрасно нерестилась и выводила мальков в 300 литрах, но после 1,5 лет жизни в моем аквариуме. Меня несколько удивило небольшое количество растений в Вашем аквариуме. Северумы едят растения как коровы. Им надо много быстрорастущих растений, чтобы они роли быстрее чем их едят. Или придется постоянно подкармливать растительной пищей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.04.2023 - 13:28, rasskazov сказал(а):

Они еще маленькие. Может со временем поменяться. Растут и взрослеют они медленно. Становятся значительно красивее и начинают нерестится в 18-21  месяц. Я когда их впервые завел (лет 17  назад) долго не мог определить пол, а оказалась пара, которая прекрасно нерестилась и выводила мальков в 300 литрах, но после 1,5 лет жизни в моем аквариуме. Меня несколько удивило небольшое количество растений в Вашем аквариуме. Северумы едят растения как коровы. Им надо много быстрорастущих растений, чтобы они роли быстрее чем их едят. Или придется постоянно подкармливать растительной пищей. 

Есть корм со спирулиной, копперс, но они его что то плохо едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anatol сказал(а):

Есть корм со спирулиной, копперс, но они его что то плохо едят.

Кто же будет есть сухое сено, если вокруг полно сочной травы. Это если вокруг одни камни, то будешь и сену рад. Кстати, примеру северумов начинают подражать и другие цихлиды. Растения в аквариуме с северумами едят и скалярии и акары и цихлазомы. Хотя в других аквариумах они растения не трогают. С кем поведешься ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×