Перейти к содержанию
Kuzmixan

Анциструсы отложили икру, очень хочется сохранить

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, у меня внезапно в общем аквариуме (в армии :D) отложили кладку анциструсы обыкновенные, самец за ней ухаживать совсем не стал, потусил в конусе утром и свалил под излюбленное подобие коралла

Конус я забрал, поместил в контейнер плавающий в этом же аквариуме с аэрацией, икру аккуратненько извлёк, 14 целых икринок, 1 белая

Что посоветуете чтобы сохранить максимально потомство вместо метиленового синего? Думаю что имеющийся у меня Бициллин-5 не пойдёт как метод обеззараживания воды)

20230419_183212.thumb.jpg.a10b2aa7111c059839c8f7351884147c.jpg20230419_193437.thumb.jpg.ec0d3107c84f7b72be9a0e41ac1f1ef4.jpg

И как бы понять что икра оплодотворена, может я рано извлёк её? И если рано, самца туда подсадить будет плохой затеей?

20230419_193930.thumb.jpg.63cc474253cfc47eb925081ccf267dbc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kuzmixan ну, самец уже вряд ли будет за икрой ухаживать. 

Лучше направьте трубку фильтра так, чтобы было течение через икру - самцы анциструсов плавниками это течение делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне номер, а теперь обнаружил внезапно погибшую самку, которая эту икру и отложила... Насильственных признаков смерти не вижу, но брюшко почти как и было округлое. Не смогла все отметать чтоль? :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kuzmixan все может быть. Возможно и несмогла отметать, но скорее что-то с аквариумом не так.

Икру вам вряд ли удастся выходить. Если ее самец забраковал, значит, что-то не то.

А в принципе можете посмотреть темы по нересту анциструсов на нашем форуме. Много оних писали, в том числе и я.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, soroka сказал(а):

самец забраковал

Ну они молодые, это его первый нерест

А с самки я смог ещё 19 икринок выдавить (видать на бутер), возможно реально из-за этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×