Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нашла подобной темы. Если она есть, то можно их объединить. 

Хочу приклеить папоротник к мангровой коряге.

Есть цианакрилатный клей моментальный от Henkel . Уже клеила им лилипайп, держит нормально, дала просохнуть чуть менее суток, поставила в аквариум.  Увы лилипайп мне не зашел, убрала его. Но вопрос не о нём. 

Ситуация осложняется тем, что коряга мокрая и стоит в действующем аквариуме.

Сколько надо времени клею высохнуть, чтобы можно было корягу обратно в аквариум и не потравить клеем рыбок и улиток? 

Или вообще лучше другой клей купить специализированный какой-то? Какой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Сколько надо времени клею высохнуть, чтобы можно было корягу обратно в аквариум и не потравить клеем рыбок и улиток? 

Или вообще лучше другой клей купить специализированный какой-то? Какой? 

Слить воду до места фиксации, обсушить его салфеткой, приклеить и выждать 1-2 минуты, если клея много чуть дольше. Это просто время для фиксации, потравить этим клеем кого либо очень затруднительно масштабы не те. Вместо клея можно использовать леску или пластиковые хомуты для проводов. Хомуты удобнее кмк.

4f282a559b537266e4b99690fc95994b.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ниткой привязать не?

я хомутами коряги между собой скрепляю, а все растения простой хлопковой чёрной ниткой прикручиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

я хомутами коряги между собой скрепляю, а все растения простой хлопковой чёрной ниткой прикручиваю.

Можно и ниткой, но у нее срок службы 3-6 месяцев и в воде не удобно вязать. Но вариант распространенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы ! Я подумала о том, почему вы пишете про стяжки и лески, раз приклеить так легко, и решила что не буду пока клеить.

Приклеить-то недолго. 

Но если что потом отклеить не получится :lol:

А я могу захотеть корягу переставить по-другому.

Привязала пока нитками.

У меня нитки из искусственного шелка, они держат годами пока не отвяжу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я беру самый дешёвый супер клей гель и им клею и под водой и на мокрых корягах и на камнях и всё держит супер , способ во!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ника сказал(а):

Сколько надо времени клею высохнуть, чтобы можно было корягу обратно в аквариум и не потравить клеем рыбок и улиток? 

Я последние буцки приклеила к лаве цианакрилатом. Мокрые буцки прижала к мокрой лаве, сверху маааленький кусочек губки и на губку каплю клея.  Ничего не ждала - оно  мгновенно схватывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во сне ночью клеила мелкие буцки к коряге :lol:

сон вещий, думаю что-то да буду наклеивать )) 

папоротник таиландский как раз даёт мелких деток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психанула вчера (надоели эти нитки) и наклеила. На цианакрилатный секундный клей Хенкель.  Думала купить аквариумный клей, но его надо было искать, ждать, а в итоге там наверно всё тот же цианакрилат.

Всё оказалось более чем просто.

Вытащила немного корягу из воды. Капнула каплю клея на кустик папоротника тайландского. Прижала к коряге, подержала секунд 10, еще секунд 15 подержала над водой на всякий случай - и опустила обратно в воду. 

Приклеила 3 кустика. Из гидробионтов никто не помер, ни сразу ни до сих пор. Кустики держатся отлично, красота! 

Отклеивать не знаю как буду если понадобится. Но и фиг с ним. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×