Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Внезапно столкнулся с проблемой. Банка 480 литров, сидят 8 дисков и 2 анциструса. Из дискусов образовалось 2 пары, уже второй нерест икра погибает на 2-3 день. Мечут на корягу. Параметры воды в норме, нитриты по нулям, нитраты 10-15, ph 7,5, вода мягкая. Заметил, что на икре на 2-3 день после нереста появляются колонии бактерий, такой белый пух. У меня гипотеза такая: икру убивают именно эти колонии бактерий. Собственно, хотел бы почитать мнение более опытных коллег. Про конусы и т.д знаю, уже заказал, жду пока приедут не купил заранее, потому, что не планировал разводить и не ожидал скорого нереста. 

На первом фото икра на 4 день, на втором на 2. От двух разных пар. 

IMG_20230530_221756.jpg

IMG_20230530_221808.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грибок может быть на икре, потому что она неоплодотворенная . 

У меня дискусов не было, но были и есть скалярии. Примерно по той же схеме нерест, тоже цихлиды.

Метали на листик,  Поначалу икра погибала. Потом они метали снова (может научились правильно это делать, или подросли). Икра выживать стала, удавалось даже вылупиться малькам (но дальше я с мальками возиться не стала, они поплыли и погибли) 

Тут Ковалев пишет про то как спасти икру от грибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Пришел конус, убрал корягу. Нерест прошел, икра "живёт" дольше, но все-равно белеет. Заметил, что икра не развивается. Из мыслей - не происходит оплодотворение. Может кто-то подскажет что можно предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×