Перейти к содержанию
AlisaPoly

Гексамитоз у Скалярий (Тайланд)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Ищу совета знающих людей. 
Население: 2 скалярии, 29 пецилий
Аквариум: 144л
Температура : 28 градусов 
PH: 7.4
KH: 180
Жесткость воды: 150
Нитриты: 0
Нитраты: 0
Запуск: 12 май 2023 

Буду рассказывать про скалярий - потому что с ними проблемы. Желтая большая скалярия (мальчик) - Евгений. Белая маленькая скалярия (девочка) - Перышко. 
Евгения я купила по дороге домой - он был в пакете на улице в 2мя другими (девочка и мальчик - они в другом аквариуме), они образовали пару и доставали Евгения из за этого я держала его в аквариуме 7л около 2-3 месяцев. Потом решила купить ему самочку- Перышко, ее я держала в другом 7л аквариуме на карантине. Перышко я купила в феврале. Держала ее в метеленовом синем и начала замечать раны на голове, плюс у нее был нитевидный кал. Я поняла что у нее гексамитоз. Она болела где то месяц до того как пришло лекарство с Китая - Метроданидазол. Инструкция на упаковке гласила : 3 дня не кормить и добавлять 1 таблетку на 100 литров - я добавляла 1/10 таблеток на 7 л - 3 дня, каждый день делала подмены 50% воды. 
У нее прошел нитевидный ккал - она никогда не отказывалась от еды. Но раны не проходили и даже становились лучше, но в течении месяца они начали расти. Тогда я попыталась лечить ее температурой 32 градуса (поставила аквариум на улицу и кормила едой пропитанной метродаридазолом неделю. Рост ран прекратился но они не проходили. Тогда я купила средство Paracilin ( антибиотик) и добавляла по назначению 3 дня - с 50% подменами воды, кормила. Рост ран остановился. 
И тогда я пересадила Перышко в 143л аквариум вместе с Евгением. 
Сейчас ее раны увеличиваются, скоро она должна отложить икру, и как только это произойдет, я опять отсажу ее в 7л аквариум для лечения. 
Пожалуйста, посоветуйте что делать. 

Photo 29-5-23 13 15 36.jpg

Photo 29-5-23 13 16 06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×