Перейти к содержанию
Anna87Fil

Нерест лялиусов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, не знаю, что делать с самцом лялиуса. Вчера самец начал строить гнездо, весь день строил, оно у него расплывалось, в итоге уже к вечеру закончил строительство и стал приглашать самку.  Короче все у них вчера получилось, но самка еще плавала и плавала к нему, я уже потом не знала, что делать время было уже половина двенадцатого ночи и я выключила свет, потому что спать легли, ну и видимо он не всю икру выдавил, он ее раз шесть выдавливал. Утром смотрю, а гнездо все расплылось, я так понимаю вместе с икрой, а икру в аквариуме я так и не нашла, но точно видела что она была. Он искал плавал, а потом после обеда опять строить начал, строит, строит, а оно ломается. Уже самку бедную загонял, она уже сидит в кустах и вылазить боится. Что сделать, чтобы строить перестал? И еще, я их не отсаживаю, они в общем аквариуме. но если у него получится сохранит гнездо, то как тогда мне аквариум мыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет икры, значит другие обитатели плотно поели. Сегодня никого не кормить.

Если не собираетесь поднимать малька, то отсаживать необязательно.

Если планируете разводить - отсаживайте. Эта технология хорошо в интернете описана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет икры, значит другие обитатели плотно поели. Сегодня никого не кормить.

Если не собираетесь поднимать малька, то отсаживать необязательно.

Если планируете разводить - отсаживайте. Эта технология хорошо в интернете описана.

ну значит можно не замарачиваться по поводу ухода за аквариумом, т. е. ухаживать как обычно, при этом разрушать гнездо, но тогда он снова начнет строить.  А что сделать. чтобы он перестал их строить? Он же при этом самку гоняет.  Но она же вчера ему икру уже отдала. Самка одна.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, тут вариант один, чтобы самец самку не гонял, ее нужно отсадить. 

Обычно, после нереста у всех лабиринтовых, самок сразу отсаживают, так как самец или донимает до смерти или начинает "огрызаться" - лупить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, тут вариант один, чтобы самец самку не гонял, ее нужно отсадить. 

Обычно, после нереста у всех лабиринтовых, самок сразу отсаживают, так как самец или донимает до смерти или начинает "огрызаться" - лупить. 

Спасибо, вроде успокоился, очередное гнездо развалилось и он перестал строить. Я заметила. что самка его как то сама дразнит. Буду наблюдать. Дело в том, что они в общем аквариуме и не хочется лишать ее привычного домика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×