Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

мало вводных данных.

какие уловия содержания? соседи? как давно такое проявилось?

может, это самка с икрой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DemetrisВ 15л живёт пара бычков, самец и самка, это самка, пятно я обнаружила только сегодня и что живот так раздулся я только сегодня заметила. Вчера меняла воду, пересаживала растения,  но воду я и так меняю раз в 7-10 дней. Живут у меня с июля. Может и с икрой самка, просто у меня ещё никогда никто икру не откладывал, вот и думаю,  нормально все с рыбкой или она заболела 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry если поведение и аппетит ок, то я бы не стал паниковать раньше времени. к сожалению, мало в сети информации о том, как выглядят самки с икрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это самка с икрой))) у меня такие же пузатые плавают))) Самец посветлел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы перед нерестом набирают оранжевый цвет и затем светлеют, полоски становятся светлые. Я думаю ваши готовятся к нересту.

13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я думаю ваши готовятся к нересту.

А вы, если их держите, воду делаете соленой?

6 часов назад, Raspberry сказал(а):

будем наблюдать

Вода соленая у вас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 вода обычная,  водопроводная.  Хотела посолить, но потом планировала пару гуппи к ним подселить, чтобы как раз живой корм у них в виде мальков гуппи у них был всегда и вот жду,  когда гуппи подрастут у меня в другом аквариуме. Тогда буду постепенно солить, чтобы и те, и те постепенно привыкали. Т к гуппи у меня тоже сейчас в обычной водопроводной воде живут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Raspberry сказал(а):

живой корм у них в виде мальков гуппи

У меня они мальков не едят. Я тоже надеялся)) Они вообще непонятно что едят. Иногда мотыля схватят, знаю, что креветок-мальков у меня едят, но не знаю кто.  Солить чем собираетесь? Везде вроде говорят, что надо морскую соль 2 г/литр (это не только NaCL). У меня они тоже в обычной воде пока, пересадить собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671Я специальную соль в зоо видела, но если есть информация как ещё можно сделать,  то расскажите,  пожалуйста,  и как это вообще делать, по чуть-чуть (пропорции видела в интернете) солить день за днём? Просто ранее не солила, а теперь думаю,  как комфорт рыбкам создать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут в обычной водопроводной воде, воду для них можно и не солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

живут в обычной водопроводной воде

А они нерестятся у вас? 

13 часов назад, Raspberry сказал(а):

специальную соль в зоо видела, но если есть информация как ещё можно сделать

У нас морскую соль 400 р за кг продают в зоо. И везде описано и продают керам трубы для них)) На соль за несколько дней перевести не проблема. Трубу нашел, главное, чтобы бычков у меня не сожрали пока не подготовлю все))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 ну вот самку с икрой обнаружила позавчера, вчера уже заметно меньше брюшко было, чтобы самец на икре сидел не видела, да и вообще не видела, куда она ее отложила. Но самца вообще только во время кормления вижу. Может и сидит где на икре, а может икра уже испортилась/улитки сьели, не знаю.  Но раз брюшко уменьшилось,  наверное,  выметала она икру уже 

@Lx671 а что за труба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Raspberry сказал(а):

что за труба?

Такая должна подойти))

2 часов назад, Raspberry сказал(а):

Может и сидит где на икре, а может икра уже испортилась

По всем описаниям, что я читал, самца оставляют одного в акве до появления личинок.

Если не лень, гляньте параметры воды в плане жесткости по тдс-метру. И может про хлориды, сульфаты у вас что-то известно.

DSC_0001.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lx671 сказал(а):

А они нерестятся у вас? 

А кто же знает, в моих дебрях ничего не видно))) Да и цели у меня такой нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы было понятно, вот так выглядит у меня пчелятник)))тут только пчелы и креветки. Самка с самцом посветлевшим хороводы водила, я думаю икру метали однозначно.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×