Перейти к содержанию
LeeCross

Малёк петушка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Появился малек петушка. На третий день плавает по аквариуму довольный. Отсадила всех рыбок. Но в аквариуме остались коряги и растения, которые уже начали цвести от оседающего корма для малявок. Вопрос: можно ли подселить к ним сомика? Чтобы поедал остатки корма. Просифонить все это вряд ли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно купить контейнер в фикспрайсе, залить его водой из действующего аквариума, поставить фильтр из действующего аквариума 

Посадить туда катушек, подмены зависят от корма

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

Нужно купить контейнер в фикспрайсе, залить его водой из действующего аквариума, поставить фильтр из действующего аквариума 

Посадить туда катушек, подмены зависят от корма

 

Катушек? Каких катушек? Зачем фильтровать воду из аквариума в контейнере? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

катушки - это улитки. но я бы не рекомендовал именно катушек, лучше неретин, теодоксусов. уж очень быстро катушки размножаются. фильтровать для того, чтобы чистая была) со временем в воде копятся различные азотистые соединения. Но. вместо контейнера можно отсадник. есть отсадники, выполненные из мелкой сетки, которые крепятся на стенку в аквариуме, и не нужен контейнер, и фильтр. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, LeeCross said:

Катушек? Каких катушек? Зачем фильтровать воду из аквариума в контейнере? 

Малька содержат в пустых емкостях для простоты уборки, катушки опционально  

Если не хотите покупать емоксть - сифоньте грунт, сомики за вас работать не будут 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

Малька содержат в пустых емкостях для простоты уборки

Это если у кого то полно лишнего времени и сил постоянно убирать мусор и остатки корма со дна и потом бороться с обрастаниями. Ну или когда малька выращивают в промышленных масштабах и  этот труд оплачивается. Наилучшие результаты выращивания мальков (любых, а не только бойцовых) у меня получаются в старых, давно запущенных аквариумах с обычным грунтом, улитками и живыми растениями. Да, там не стерильно чисто и много обрастаний и осадка, но в том то и дело что в них есть множество простейших организмов, типа инфузории туфельки, которыми (кроме Вашего корма) питаются мальки. Я даже проводил опыты, когда мальки (конечно небольшое количество - примерно 1-1,5 малька на литр воды в аквариуме) прекрасно растут в таких аквариумах вообще без корма недели 2-3. А вот контрольная группа в стерильном аквариуме росла примерно в 2 раза медленнее при регулярном кормлении. Почитайте, я это подробно описывал в своих темах. У меня мальки практически постоянно в 3 отсадниках по 30 литров и 1 в 40, одних раздаю, других почти сразу отсаживаю.  А отсадники почти не чищу, только обрастания соскабливаю и часть воды с осадком подмениваю. Так что выбирайте как лучше подращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, rasskazov said:

Это если у кого то полно лишнего времени и сил постоянно убирать мусор и остатки корма со дна и потом бороться с обрастаниями. Ну или когда малька выращивают в промышленных масштабах и  этот труд оплачивается. Наилучшие результаты выращивания мальков (любых, а не только бойцовых) у меня получаются в старых, давно запущенных аквариумах с обычным грунтом, улитками и живыми растениями. Да, там не стерильно чисто и много обрастаний и осадка, но в том то и дело что в них есть множество простейших организмов, типа инфузории туфельки, которыми (кроме Вашего корма) питаются мальки. Я даже проводил опыты, когда мальки (конечно небольшое количество - примерно 1-1,5 малька на литр воды в аквариуме) прекрасно растут в таких аквариумах вообще без корма недели 2-3. А вот контрольная группа в стерильном аквариуме росла примерно в 2 раза медленнее при регулярном кормлении. Почитайте, я это подробно описывал в своих темах. У меня мальки практически постоянно в 3 отсадниках по 30 литров и 1 в 40, одних раздаю, других почти сразу отсаживаю.  А отсадники почти не чищу, только обрастания соскабливаю и часть воды с осадком подмениваю. Так что выбирайте как лучше подращивать.

Понятно что в запущенных аквариумах лучше, но человек пишет про то что у него не хватает времени на уборку (или уборку просто невозможно осуществить) , в стерильной емкости на уборку уходит намного меньше времени 

Я сам не содержу малька в запущенных аквариумах т.к. хищная рыба будет жрать его (сейчас у меня один большой аквариум с тетраодонами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

про то что у него не хватает времени на уборку (или уборку просто невозможно осуществить) , в стерильной емкости на уборку уходит намного меньше времени 

Я как раз и пишу про то, что в стерильной емкости и времени и сил надо намного больше. Я вообще к своим аквариумам подхожу 1 раз в день на 15-25 минут (а это 2,3 тонны в 9 аквариумах). Конечно не считая когда просто хочется посмотреть или показать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×