Перейти к содержанию
ОLEG

Целесообразно ли для повышения люменов ставить два светильника чехирос?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Просто ради интереса задался этим вопросом, можно ли ставить два светильника на один аквариум для повышения люменов? Сейчас на старом аквариуме в 80 литров стоит chihiros wrgb2 slim 60 (2400 люменов).  Заказал новый аквариум и полностью все новое оборудование. Новый аквариум будет 121 литр, 60х45х45, свет chihiros wrgb 2 pro,60 (6630лм). 5-6 см будет высота грунта. По подсчетам рассчитал 60 люменов на литр будет выходить. Но если вдруг чуть позже захочется попробовать посадить ещё светолюбивее растения, то можно ли будет ещё к нему добавить chihiros wrgb 2 slim? И получится соответственно больше люменов, вместо 6630, может стать 9030 люменов в общем. Соответственно вместо 60 люменов на литр станет 85. То есть можно так будет сделать? Или все же это будет нецелесообразно? Где-то читал что максимальное количество люменов как раз над самим светильником. То есть максимальные люмены будут получать растения над которыми стоит светильник, например в нескольких сантиметрах уже от светильника люмены резко понижаются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ОLEG сказал(а):

ради интереса задался этим вопросом

значит что-то читали по теме света и на других ресурсах. Не только тут - на ФФ. Значит встречали и другие характеристики света, кроме люменов.

Люмены - не самая главная составляющая для успешного роста растений, если есть источник света разного цвета. При использовании цветных диодов гораздо важнее не количество света (световой поток) а PAR характеристика источника света (физики меня проклянут за безграмотность). 

Чтоб совсем не запутаться

Спойлер

физика и химия для меня = взрыв мозга

, в двух словах  это значит, что для ВРГБ люмены не самое важное. Вам хватит и одного Чиха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А везде по-разному пишут. Поэтому и разобраться сложно что же важнее. Например я подбираю растения для аквариума своего, на одном сайте пишут про люмены, на другом про вт. Par вообще не встречал:)) 

@ОLEG @Волька_ибн_А везде по-разному пишут. Поэтому и разобраться сложно что же важнее. Например я подбираю растения для аквариума своего, на одном сайте пишут про люмены, на другом про вт. Par вообще не встречал :)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ОLEG сказал(а):

везде по-разному пишут. Поэтому и разобраться сложно что же важнее. Например я подбираю растения для аквариума своего, на одном сайте пишут про люмены, на другом про вт. Par вообще не встречал:)) 

Важнее опыт работы с конкретным светильником. Люмены позволяют оценить чисто белый светодиодный свет. Ватты - люминисцентные лампы. Но опять же примерно с большой степенью достоверности. Фар или  par это оценка вргб света, но вот незадача -нужен прибор для измерения, я опираюсь на свой опыт и грубо на ватты (опять же зная свет этой фирмы).  Вргб 2 или 2pro  хватит на заявленный аквас в режиме разогнанного травника. Не встретил пока травки не растущей под этим светом. Я не беру в расчет конкурсные скейпы, где есть ограничение по времени, крайне важна высокая равномерность света, игра с  оттенками цвета или работа с тенями. Просто домашний красивый, высокотехнологичный:) травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ОLEG сказал(а):

везде по-разному пишут

А почитайте тут https://www.amania.org/Tech/light-main.html

Вполне понятно, вроде как. Хоть и не конкретно про ВРГБ. 

А от себя лично добавлю -  Чих ВРГБ-2  (90 см) использую на аквариуме 90*45*60 (чистая высота водного столба  50 см). Светильник в пике выставлен на 70% мощности,  растениям, вроде, хватает -  почвопокровка  почвопокрывает,  красные краснеют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Вот:) Спасибо! Хорошо что привели свой пример. Значит я могу быть спокоен:)

@Волька_ибн_А Отлично! Спасибо:) мне ещё предстоит конечно заморочиться и разобраться… На какое время его выставлять сначала, какой процент и мощность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×