Перейти к содержанию
alexsa23

У сома порван рот, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Боролась несколько месяцев с эвгленой, на фильтр вискозную тряпку цепляла, сом к ней присосался и не мог выбраться несколько дней, порвал рот, я не сразу заметила, а когда меняла, его отцепила, рана сильная, как ему помочь? Может какие-то Ванночки делать?  Вот фото 

BF4B0B65-8211-41E8-A763-3879F2058EA3.jpeg

2FCD1360-965F-474A-992B-54877B730B24.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото ничего не видно. 

У меня была похожая ситуация с анциструсихой.   На коряге было привязано растение ниткой.  Рыба как-то влезла в эту нитку ртом, и застряла в этой нитке.  Заметила я не сразу , пару недель рыба была с ниткой, нитка приросла.  Выловила рыбу, совместными с мужем усилиями извлекли нитку из рыбы. осталась рана.

Я налила прямо в аквариум метиленовой синьки до светло-голубого цвета. И еще несколько раз подливала в течение недели.  Синька - чтобы рана не воспалилась. У рыбы всё зажило, сейчас живёт и здравствует. 

Единственное, у вас грунт белый. Если синьку лить - может немного покраситься и это навсегда. 

Поэтому если есть отсадник куда можно отсадить рыбину на 3-5 дней, то можно лечить в отсаднике. И тогда синьки можно налить уже не до светло-голубого ,а до нормально голубого цвета.

Дело в том, что синька в большой концентрации негативно влияет на бактерий-нитрификаторов. Поэтому в общий аквариум слишком много её лить нежелательно. А в отсадник - пожалуйста, сколько угодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×