Перейти к содержанию
EugeneT

Поведение сомиков-пигмеев

Рекомендуемые сообщения

Заселил в новый 35 л аквариум десяток пигмейчиков. Вместе с ними еще десяток креветок-вишен. Поначалу, недели три, стайка сомиков плавала по всему аквариуму. Но в какой-то момент все пропали. Подумалось, уж не сдохли ли всем скопом. Где шхерятся, не видно. Вроде и прятаться в таком аквариуме негде. Но, сидя в 3-4 метрах от аквариума, стал замечать - иногда появляются покушать. Но стоит чуть пошевелиться, сразу врассыпную, и опять пропали. По ходу дела понерестились они прямо в аквариуме, появилось с десяток мальков. Пока были мелкие, плавали на виду. Как подросли где-то до сантиметра, влились в стаю, и теперь их тоже не вижу. Если бы не креветки, аквариум вообще пустой. Что это за рыба такая, на которую даже не полюбуешься. Как же их вернуть на свет божий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пигмеи живут сейчас в 20л. Тоже пугливые. Подхожу к аквасу, прячутся. Если несколько минут сидеть не шевелиться, то выплывут осторожно.

Раньше эти пигмеи у меня в 60л сидели, мне кажется там они посмелее чуть были и чаще плавали красивой стайкой. Но может только кажется и моя память подсказывает неверно. 

А покажите интерьер вашего аквариума. А то может им мало растений? Они любят на листиках растений и на корягах сидеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга есть. Но ни разу не видел, чтобы на коряге сидели, даже вначале, пока не были пугливые. Растения пока пластик, листочки не особо крупные. Мальки, видел, сидели на этих листочках, пока не подросли. Планирую по весне сменить пластик на живые растения, посажу анубиасы. Может тогда проявятся. Но вначале-то плавали, ничего не боялись, даже когда у аквариума сидел. Что за тараканы у них в голове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EugeneT наверно зависит от коряги.  У меня любили сидеть на мангровой коряге (но она и широкая, на ней удобно) 

если у ваших даже мальки есть, то думаю что их в целом всё устраивает в условиях, иначе бы не размножались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×