Перейти к содержанию
Георгиевич

Удаление герметика со стекол

Рекомендуемые сообщения

Добрый день друзья. Случился нежданчик, который ввел меня в ступор! Приобрел резаный аквариум, т.е. стекла от хорошего аквариума, оптивайт, размер 90х45х45. Радости полные ботинки, НО.... Распаковал стекла, и стал счищать оставшийся герметик с торцов. Основной слой снял без проблем с помощью бритвы, а вот тонкая пленка что осталась ни в какую, сижу и тру пальцами, но все четно!  Если кто то связывался с этим, подскажите пожалуйста способ, только желательно именно тот, который проверен, а не по наслышке. Сами понимаете, уж больно хочется собрать эту баночку. По мимо этого, у меня основной аквариум 150х45х55, далее креветочник- 30 литров и 85 литров, который и хочу заменить на то, что собрался клеить, так что вот такая проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен больше всех тут клеит,наверняка знает, щас зайдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая хрень,плёнку после бритвы оттирал бумажными полотенцами, периодически смачивая ацетоном... Процесс трудоёмкий и нудный, зато потом гордости полные штаны:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Была такая хрень,плёнку после бритвы оттирал бумажными полотенцами, периодически смачивая ацетоном... Процесс трудоёмкий и нудный, зато потом гордости полные штаны:biggrin:

Видимо я так же буду делать в последствии, т.е. протирать ацетоном. Приятель который забирал стекла, перестраховался и обернул все в скотч!!! Т.е. каждое стекло было завернуто скотчем(полностью) , а уж после в катрон, представляете что стало со стеклом после снятия скотча?! Так вот, я в данный момент первичную очистку сделал, пользовал крутой раствор лимонки и была бутылочка с распылителем, для очистки стекол автомобиля. Скажу я вам, что эта жижа показалась мне злее чем концентрат лимонки, хотя основа жижи- метиленовый спирт. Наверное завтра, т.ке. не хочется вонять дома, вынесу все в беседку и буду притирать ацетоном, т.е. тот клей, что остался от скотча,  ну а в принципе сейчас все кака бы прозрачно и чисто, по сравнению с тем что было, ждем завтрашнего дня. Благодарю за ответ на мой вопрос и жду главного оттиральщика герметика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Георгиевич сказал(а):

Благодарю за ответ на мой вопрос и жду главного оттиральщика герметика.

Так это он и есть))) 

А с клеем от скотча отлично справляется вот такая жижа. Проверено. 

 

IMG20240308165012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Седой сказал(а):

А с клеем от скотча отлично справляется вот такая жижа. Проверено. 

Где оно продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Георгиевич Ввели в заблуждение,я думал - герметик аквариумный,а тут клей....Приходилось и такую дрянь оттирать,вот только не помню чем,давно было...Я бы пригласил перестраховщика на такое увлекательное мероприятие:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

@Георгиевич Ввели в заблуждение,я думал - герметик аквариумный,а тут клей....Приходилось и такую дрянь оттирать,вот только не помню чем,давно было...Я бы пригласил перестраховщика на такое увлекательное мероприятие:biggrin:

Изначала был вопрос именно об герметике, т.к. с ребер оооочень гиморно его удалять, а после я рассказал о клее от скотча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

Например здесь

https://ozon.ru/t/k1RXK43

Благодарю. Я уже погуглил и первым делом заглянул именно на Озон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вопрос кто уже клеил! Много конечно пересмотрел роликов, но все же, как проще склеить? Струбцины я заказал, клей заказал, теперь думаю как одному удобнее склеить? Можно конечно пригласить знакомых, чтобы при закачке силикона смотрели за наполнением, но если ни кого не будет, придется как то изгаляться. Так что делитесь секретами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подтянув труселя, я испил кофе, и глядя на стекла с которыми я вчера потерял пол жизни, я решил сделать каркас светильника под три прожектора. Думаю два по 30W и один 10W будет достаточно для этого прекрасного аквариума,...как вы думаете? Раньше этот держатель был у меня на 320 литровом аквариуме, но он уже давно продан, так что сама стоика для света осталась. Выглядит это довольно красиво и эстетично, т.к. сделан из хромированных мебельных труб с держателями на стекло. Возможности этого держателя в том, что светильники можно регулировать по высоте и по ширине аквариума, так что решил его и поставить. Пришлось немного отрезать трубку по длине, т.к. она было 120 см., а здесь- 90, в остальном все остается прежним, так что утро задалось, будем что то колдовать дальше.....

P/S. Если кому то интересна конструкция, сделаю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не прошло и пол года, как я вроде отчистил клей со стекол после скотча! Как уже писал, пробовал всякими средствами, бесполезно, сегодня приятель принес бензин- четно! И тут глаз упал на стеклоочиститель что для авто, им я тоже пробовал но безрезультатно, а вот сегодня, добавил в этот очиститель нашатырь, благо литр стоял в заначке и оооо чудо!!! Стекло , а точнее клей оттерся и довольно быстро. НО, опять НО. На стекле после всей очистки и высыхания жижи, остались разводы, похожие на то, если бы на стекло брызнуть воды и оставить испариться, остается контур от капель, так и здесь. Скорее всего, когда аквариум разобрали, то хозяин просто забил на все и не промыв их поставил на покой, результат на лицо. Успокаивает то, что когда будет залита вода, этого не будет видно, т.к. когда я брызгал на стекло дикой смесью, то когда стекло мокрое, выглядит идеально. Скоро клеить, а дальше посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теоретически я могу это понять, а практически.... Откуда берется то, что сыпется? На сколько его хватает там, откуда оно сыпется или это опять всасывается и получается круговорот субстанции? А вообще очень эффектно....да!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и получил первый гимор!!! Что происходит- я не понимаю! Сложил все стекла, скрепил струбцинами, положил сначала крестики 2,5 мм.,,, не сходятся боковые стекла, точнее так. Подгоняю одно боковое по вертикальному шву, с противоположной стороны, боковое выходит наружу, где то два мм.! В общем долго мучился, часа полтора, решил уменьшить крестики до 2 мм., стало лучше, но все равно торец бокового стекло выходит наружу, т.е. не как не получается поставить ребро в ребро. Что это- не понимаю, такое ощущение, что аквариум был собран вообще без зазора на герметик, но такого быть не может, я уже не знаю что делать?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончилась моя эпопея со склейкой,,,ура! Сегодня забрал у приятеля стекло(дно) которое он возил в стекольную мастерскую, где удаляли всего те злощастные 3 мм., из за которых боковые стекла не стыковались с фронтальным и тыльным стеклом, а выходили наружу. Все сделали хорошо, единственное НО, отрезать как все понимают 3 мм. не реально, только шлифовка, а так как полировки нет, пришлось довольствоваться хоть этим, так что сейчас один торец донного стекла имеет шлифованный торец. Надеюсь что ни какого криминала нет и будет все о.к. Была еще одна неприятность в плане герметика, который заказывал на Озоне, заказал прозрачный, а когда вскрыл тубу, то увидел черный,..пилядь! В общем жду три дня, там где немного намазюкал зачищу и наверное завтра вклею ребра, как будет все готово сделаю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×