Перейти к содержанию
Максим Ц

У Петручи плавник сгрустнул, плавает дёргано

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Две недели назад стал верхний плавник "ухудшаться"(стекло грязновато, извините), провел курс акрифлавин + альтерфикс, сейчас вот так:

66456b44e535a_IMG20240516071253(1).thumb.jpg.7006f6a1fd7033e6a43fa2ffaa215e89.jpg

Рана вроде не заживает, хотя подвижность плавника частично восстановилась.

Два дня назад произошло переедание испражнениями ампулярии, кормлю ее в отдельной емкости раз в неделю, чтобы не дрались , а тут поспешил ее обратно в аквариум перемещать, такое уже было раз, но без последствий.

Сегодня изменения в поведении, вялый, немного дёргано передвигается, то кренит головой к верху, то как будто трудности удержаться на поверхности, в основном лежит у дна или на листочке.

На кормёжку реагирует как обычно - бодро.

Сделал ему такой "санаторий" чтобы легко за воздухом всплывать и течение не мешало, сидит там добровольно, почти не двигается:

photo_2024-05-16_09-15-07.thumb.jpg.27fcb52b742918a1efd3cb3a7d347b5d.jpg

 

Аквариум 10л, запущен 8 мес назад, грелка 27 градусов, аэрация, без фильтра

ph - 7.5, gh - 4, kh - 2, аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 5, тесты нилпа, правда им 8 мес с даты изготовления

льется нилпа макро 0.1-0.2мл каждый день, подмены 30% каждую неделю, мешаю водопровод с дистиллированной 50на50 чтобы сбавить ph/gh

2 ольховые шишки меняю раз в месяц.

Петруч кормится 2 палочки тетра бетта каждый день, изредка мороженный мотылёк, .

Залил йодинол 1мл.

Подскажите пожалуйста, следует ли еще что-то предпринять кроме йодинола? все таки акрифлавином курс был. Какое-то проклятие, это уже второй петька и опять ~3 месяца прошло и какие-то болячки пошли(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Максим Ц не покупайте петек с такими огромными плавниками - это все старики. А старики, сами знаете, то лапы ломит, то хвост отваливается (с) Берите рыбу помоложе. Тетравскими палочками тоже не надо кормить. Видите, какой он у вас толстяк. Лучше мотыль и коретра понемногу. 

Пролечите петьку трипафлавином-ультра по инструкции к препарату. Потом напишите, как дела.

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал курс акрифлавина.

По поводу живого корма я честно не понимаю, вот купил замороженного мотыля - это нереальный геморрой, надо отрезать, разморозить, обработать, большая часть на выкид т.к. петушку там 1 мотыля на раз за глаза, а если маленький кусок отрезать то будут одни ошметки и красная вода, как то дал 2 червяка так второй в него не влез, хранится размороженный в лучшем случае 2 суток, дальше протухает из за чего эти манипуляции придется делать через день.

Живой прям корм я правильно понимаю, коретра где-то в отдельном сосуде живет, а вот с мотылем такое не прокатит?

На разводнях у людей то понятно, кинул шмат в толпу и едят, а вот на 1 петушка сильно не практично получается.

Я просто хочу понять, как удобней обеспечить 1 петушка живым кормом, в плане мотыля как будто нереальная затея с разморозкой по 1 червячку, ну вот если коретра живет в банке и чередовать с сухим кормом, лучше ничего не могу придумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Максим Ц не забывайте тегать того, кому отвечаете )) 

Вы же пишете, что уже прошел курс акрифлавина? Если еще не закончили, то конечно, трипафлавин-ультра не нужно использовать. Закончите, посмотрим, что будет. Сколько там курс лечения в инструкции?

Вы, наверное, крупный мотыль берете? Покупайте мелкий, промывайте, замораживайте тонким пластом и отщипывайте понемногу. С коретрой так же. Я не вожусь - покупаю и замораживаю. Хватает надолго.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka А я написал в гугл трипафлавин в одной из строк было трипафлавин/акрифлавин я и решил что это одно и тоже и начал акрифлавином по новой, прошлый курс я делал 3 дня всего, перерыв получился недели полторы.

В инструкции написано 1-2 недели.

Мотыль я один раз покупал, какой дали, в целом в нашем городе выбор такой: нашел хоть что-то и то ладно. Еще тупой вопрос, живые корма в зоомагазинах ведь искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Максим Ц сказал(а):

живые корма в зоомагазинах ведь искать

В зоомагазинах только замороженные блистеры можете найти. Типа таких

motyl-melkij-ekokorm-1.jpg

 

Если сомнений не вызывают по внешнему виду (могут быть многократно разморожены/заморожены), то берите. Но лучше поискать в рыболовных (если птичьего рынка нет) живой мотыль помельче, промыть и заморозить.

Трипафлавин-Ультра вроде с нитрофуранами делают, это посильнее будет, чем просто трипафлавин. Можно, наверное, и аптечный добавить, если не заживает. И наблюдайте. Возможно понадобится антибиотик подключить.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Теперь понятно на счет корма, спасибо!

Щас так подумал, с плавником были дела хуже, и чешуйки в районе раны были оттопырены немного, а щас и шевелит как надо тем что осталось, думаю акрифлавин+йодинол долечу неделю, а там посмотрю.

С плаванием трудности может из за обжираловки недавней у него живот обычно не так сильно надут.

Рыба к вечеру нормально стала плавать, но в основном прячется под листиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Вообщем был пролечен акрифлавином 5 дней, вялость не ушла, сегодня заметил топорщится чешуя и живот бледнеет, состояние раны у плавника не ухудшается, но он разваливается видимо потому что поврежден был у основания.

Аппетит зверский как обычно, последнее время кормлю совсем чучуть, сегодня дал мороженного мотыля 1 небольшого, но кажется пропадет рыб :(

photo_2024-05-24_16-29-15.thumb.jpg.73be013c717f407c0c10b84ac40edeec.jpg

Попробовать еще как-то полечить может? С прошлым примерно такие же симптомы были, протянул 2 дня.

Щас еще заметил мелкие эти плавники красные тоже растворяются, на одном пушок такой типа плесени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka фурацилин шипучие таблетки и всё, из рыбных еще формамед, антипар, протоцид, акрифлавин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Максим Ц купите в обычной аптеке метронидазол (лучше раствор для капельниц) и что-либо из этих трех Доксициклин, Рокситромицин, Азитромицин.

Лечить в отсаднике от 5 л. Лучше 10, так удобнее дозы считать. Хорошо подходит простое десятилитровое ведро. Но больным петушкам всплывать тяжелее, если столб воды высокий. У меня обрезанная пластиковая банка от бутилированной воды. Наливаю 5 л.

Пересаживаем рыбу в своей воде, понемногу заменяем воду на свежую, добавляем метронидазол 

https://dzen.ru/a/Xpffdwb_xyOY9noP

Затем вечером антибиотик. В инструкции дозу рассчитывают по весу тела. Вы ориентируйтесь на свой объем отсадника. 1 л = 1 кг человечьей массы. Поделите все сами. Оболочку, разумеется, смываем, капсулу расковыриваем.

Вносим лекарство. Лучше все это проделывать вечером, чтобы понаблюдать как там рыба себя ведет. Следующим вечером опять в несколько приемов меняем воду на свежую и опять вносим полную дозу. Так четыре-пять дней. Наблюдаем, если есть улучшения (стал активнее, пропал пух и т.п.) лечим еще пару дней и постепенно, через подмены выводим лекарство. Если нет, думаем дальше что делать.

ПС. Но прогноз негативный.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Лечил как вы написали, но видимо было уже поздно, сегодня вообще разбух, есть отказался, еле еле дергался чтобы воздуха схватить, положил в морозилку.

Помогите понять что не так пошло, я мало внимания уделил ране на плавнике может и пошла инфекция? Нужно ли что-то делать с аквариумом, может там какая зараза типа?

У родственников также с магазина взяли покрасивее какой был, год прожил кормили сухим как попало, воду всю меняют каждую неделю, ни растений ни грелки ни грунта. Смотрят на меня как ну дурака и думают что это я со своими Ph Gh петушков мучаю.

Какие моменты улучшить отметил для себя:

1. Кормить мотылем и совсем чучуть, с 2 палок тетра бетта жирнеет.

2. Рыбу купить с местной разводни помоложе

Больше идей нет, ну этот жил без фильтра, но вот что он был что его нет разницы никакой не заметил, по тестам все замечательно, а в губке там ничего не скапливалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Максим Ц да, собственно, ничего странного. Относитесь как к голландским цветам. Красивые, но не стойкие. Выведены специально в качестве недолгого лицезрения красоты.

Жалко, конечно, но, по крайней мере, теперь у вас есть опыт. А фильтр поставьте всё же. И, если будете нового петьку брать, лучше продезинфицируйте и перезапустите аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

нима

Правильнее будет через е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×