Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Два месяца назад запустила 30 л аквариум, жители: 10 креветок, растения: риччия, папоротник, мох Крит или как-то так, и мелколиственные небольшие растения.

В грунте появились черви. Очень тоненькие, еле заметные. Началось все с другого аквариума 200 л., Но там не вижу их почти и успокоилась, мне кажется от них страдают корни растений, какие-то растения гибли, теряли все корни. 

С 200 л перенесла пару растений и вот они живут в 30л... Никому не вредят из рыб, но сам факт их наличия не даёт покоя и в креветочнике они не боятся видимо ничего и их стало мореее. Обычно замечала их при сифонке грунта или пересадке растений, вылетали и извивались в толще воды, а сейчас видно стадо ползающее в грунте. Помогите, пожалуйста, как можно от них избавиться и кто это такие вообще? Неужели только перезапускать аквариум и выкидывать все растения?...

 

 

 

 

IMG_20240521_003801~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рыбу поселите к креветкам и червяков не станет. я так понимаю, у вас нематоды? очень часто в аквариумах без рыбы живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не зоолог, но похоже на круглого червя

круглые черви, которые встречаются в аквариумах и мне известны - нематоды и малощетинковые черви

ни те ни другие не вредят аквариумным жителям и растениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Demetris сказал(а):

рыбу поселите к креветкам и червяков не станет. я так понимаю, у вас нематоды? очень часто в аквариумах без рыбы живут.

Добрый день!

Но эти же черви есть в аквариуме с рыбами (сомы таракатумы, акантофтальмусы, скалярии, сапфировые попугаи, коридорами), численность червей меньше, но есть

12 часов назад, Antik сказал(а):

я не зоолог, но похоже на круглого червя

круглые черви, которые встречаются в аквариумах и мне известны - нематоды и малощетинковые черви

ни те ни другие не вредят аквариумным жителям и растениям

Понимаю, что не вредят, даже креветкам, но забыть об их наличии не могу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Михайлова Евгения сказал(а):

Понимаю, что не вредят, даже креветкам, но забыть об их наличии не могу))

Нужно понимать, что баланс в банке достигается за счет биоценоза. Чем богаче биоценоз, тем стабильнее аквариум, как замкнутая экосистема.

И биоценоз - не только бактерии. Черви - это тоже часть биоценоза, причем очень важная.

Нужно быть благодарным природе, что они у Вас появились.

Они Вас пугают/раздражают? Убедите себя (это не сложно), что Вы их не видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×