Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Около полугода я не писал сюда, но вот снова пришлось. В последнее время у меня вывелись гуппи и анциструсы, первые месяц назад, 2ым уже неделя. Так вот, начиная с выведения гуппешек поздней весной я стал замечать, что аквариум мутнеет и превращается в болото (характерный запах). Сразу я смахивал на проблему с подменой, т.к. стоял целый месяц. Исправив, вода стала чище, но на следующий день снова зелёная. Затем смекнул, что может быть из-за желтка, которым я кормил мальков, запах был подобным. Перешёл чисто на порошок из хлопьев. Снова подмена - результат не порадовал. Затем решил тотально менять все: на прошлой неделе полностью отмыл все растения, декор, грунт, который был нереально чернеющий. Даже докупил на замену fan micro fan mini и эмульгант кристальной воды от нилпа. По итогу неделю стоял отлично: использовав все средства настолько кристальной воды я не видал; со вчерашнего дня вновь пошла зеленуха. Фильтр чистый, эмульгант против нее не помогает, биобаланс так же. 

Аквариум населяют самые грязные и донные обитатели: 6 анциструсов, 2 коридорам и акантофтальмуса-угрика. 

Стоит аквариум в тени, даже специально стал зашторивать рольшторы и уменьшил свет от лампы.

Из вариантов остаётся 3: либо сейчас теплая пора года, что благоприятно сказывается на клеточном росте, либо корм, который впринципе всегда и абсолютно неизменно по пропорциям кидал в аквариум последние 3 года, либо 6 "засранцев", которых сложно назвать по другому (т.к. кроме корма ничего не хотят есть, хотя и сидели на голодовке дня 4: вся травка на всем, что можно только представить в аквариуме как стояла, так она и сейчас такая же)

Понятно, что проблема в любом случае в органике, но в чем именно - предположить сложно. 

Хотя, на 40 литров переизбыток сомиков в любом случае сказывается

IMG_20240618_180535_714.jpg

Так же добавлю: мелкие анциструсы ещё мелкие, чтобы вообще хоть как-то ходить по своим делам в кустики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё есть вариант: отсадник. Он не очень выполнял функцию "отсадника", зато идеально исполняет функцию "мусорка". У ней липнет все: листья, корни, продукты жизнедеятельности сомиков, которые рядом трутся, ну и самих обитателей отсадничка. 

 

Так же добавлю по симптомам аквариума: забыл упомянуть, что с неприятным запахом на поверхности воды появляется типо бактериевый налет, похожий на растекшийся бензин: мутный, с мелкими белыми вкраплениями, похожими на крошки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dimas сказал(а):

Аквариум населяют самые грязные и донные обитатели: 6 анциструсов, 2 коридорам и акантофтальмуса-угрика

Я вижу ещё неонов и тернеций:)ну и я в одной из ваших тем ужк написал, что это скорее всего цветение воды,тут есть фото так что могу сказать уверено, это цветение воды, поможет только уф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuuLik сказал(а):

Я вижу ещё неонов и тернеций:)ну и я в одной из ваших тем ужк написал, что это скорее всего цветение воды,тут есть фото так что могу сказать уверено, это цветение воды, поможет только уф

Да, я не указывал других рыбок хоть их и больше, чем сомиков, но не так уж и сильно они загрязняют аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dimas сказал(а):

но не так уж и сильно они загрязняют аквариум

Сильно, поверьте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, JuuLik сказал(а):

поможет только уф

я бы сказал, что поможет включение головы. 

40 литров (чистой воды там явно меньше): 6 анцей, 2 корика, 2 акантия, сколько-то тернеций, сколько-то неонов и тьмища гуппей. ага, и фильтр-каломешалка. я не удивлён зелёной воде, но удивлён, что все ещё живы. 

тернеций или купили недавно, или же они утянутые и не растут из-за стеснённых условий и плотного соседства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Demetris сказал(а):

я бы сказал, что поможет включение головы. 

40 литров (чистой воды там явно меньше): 6 анцей, 2 корика, 2 акантия, сколько-то тернеций, сколько-то неонов и тьмища гуппей. ага, и фильтр-каломешалка. я не удивлён зелёной воде, но удивлён, что все ещё живы. 

тернеций или купили недавно, или же они утянутые и не растут из-за стеснённых условий и плотного соседства.

Вот как раз-таки не скажу. Тернеции и гуппи - как кони на весь аквариум, но их же тоже в разумном количестве. А фильтр не каломешалка. Если так думаешь. В любом случае он  идёт до 60 л и можно как минимум немного наполнителя какого-то туда добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimas каломешалка, это эпитет к внутренним фильтрам, кторые хорошо создают течения и посредственно очищают воду.

Кстати, я тоже люблю когда рыбов много и разных, но даже на мой непрофессиональный взгляд, у Вас там "маршрутка в час пик":ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Dimas сказал(а):

Тернеции и гуппи - как кони на весь аквариум, но их же тоже в разумном количестве

можно разумное количество этих коней узнать? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×