Перейти к содержанию
inzer665

Драконий камень рассыпается ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня в маленьком креветочнике (30л) стоит пара драконьих камней. И вот складывается такое ощущение, что они со временем рассыпаются в мусор. Вот пара фоток:

Толща грунта сбоку (грунт деннерле черный кварц, если это можно теперь рассмотреть)

 

1.thumb.jpg.4236cd364afe1f67570ef1de09657157.jpg

 

и вид сверху, желтоватое пятно по центру, над буцефаландрой - это тот самый слой мусора на грунте.

 

2.jpg.369435d64d46fda57bfb24c556fa7b5f.jpg

Выше пятна и камня, под элодеей, видно, что грунт на самом деле черный (там рядом заборник фильтра, поэтому относительно чисто).

Население аквариума - пара десятков вишен и немного сорных улиток. Сомневаюсь, что это всё слои детрита от местного стада.  Тем более, что я периодически сифоню грунт и убираю эти "хлопья", но они за месяц-два успешно накапливаются в том же объеме.

Внятной информации нагуглить не смог, потому хочу уточнить здесь у знатных скейперов, действительно ли драконий камень может постепенно рассыпаться в труху ?

(склоняюсь, что это так, ведь по сути это глина)

Спасибо за ответы, если таковые будут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 Драконий камень, это коммерческое название. Под ним, иногда, бог весть что продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf  извиняюсь, буду более конкретен. Стоят вот такие камни (фотка с самого старта аквариума,год назад). Могут ли они "осыпаться" ?

image.jpg.b551e8cd295f74f7ae7e984277cc982b.jpg

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 не сыпется он максимум глина из пор. Просто аква подзасралась скорее всего. Рюкзаки не сильно хороши в механике и время. Мягкий перезапуск как вариант, вытащить все, аккуратно промыть весь грунт, камни и собрать назад, фильтр в это время зациклить на другой емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Просто аква подзасралась скорее всего

Спасибо.

Дык, оно понятно.. вопрос источника. Может ли небольшая колония вишен производить на порядки больше навоза, чем в другом моем аквариуме стадо апистограмм, неоны и меченосец размером с лошадь ? Там в грунте отсутствуют эти "хлопья". А тут кучка вишенок - и свинячий хлев по грунту =((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×