Перейти к содержанию
Юлия Н.

Икра сомов пигмеев: что с ней делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

У меня случилось происшествие: стали размножаться сомы пигмеи. Я вовсе не собиралась их плодить и, конечно, совершенно к этому не готова. Сейчас усиленно развожу инфузорию. Проконсультируйте, пожалуйста, по таким вопросам.

Икра прилипает к стеклу и начинает расти, превращаясь в овальчики до 5 мм. Через лупу увидела в них что-то медленно шевелящееся. А потом овальчики неожиданно исчезают. И появиться, кстати, могут тоже неожиданно, обычно утром.

1) Они что, ползают по стеклу?!

2) И что мне делать - отдирать эти корочки от стекла и переносить в выростной аквариум или так оставить? Съесть их некому.

3) Куда   пропадают корочки и то, что под ними? 

4) Если допустить, что из мальков кто-то выжил, когда начинать их кормить и как: просто зачерпнуть инфузорию и вылить?

 

Ужас какой-то... Жалко детёнышей, но я не знаю как с ними обращаться. Расскажите, кто сведущ...

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Из икринки появляется личинка, это когда из икринки хвостик торчит. Потом формируется малек, и личинки и мальки могут перемещаться по стёклам. Наверное нашли себе укромный уголок и там всей кучей роятся.

Я коридорасов не разводила.

Но, коридорасы чаще всего делают кладку икры на стекле. Кто-то её аккуратно срезает лезвием и помещают в инкубатор для созревания. Если не хотите заморачиваться, то пусть на стекле остаётся.

Подождём мнения остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам! Так значит икру можно отцепить от стекла... Как бы не придавить зародышей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Расскажите подробно какой аквариум, какое население и оборудование. Если достаточное кол -во растений и укрытий. Если нет других соседей, то я бы не заморачивалась инкубированием.

Пусть размножаются самосевом :)

Первые дни личинка питается за счёт желточного мешочка, на 2-3 день малька нужно начинать кормить.

Вот, почитайте

post-60-0-46952700-1462855593_thumb.png

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите подробно какой аквариум, какое население и оборудование. Если достаточное кол -во растений и укрытий. Если нет других соседей, то я бы не заморачивалась инкубированием.

Пусть размножаются самосевом :)

Да практически нет ничего и никого: всё население обрело новых хозяев, а в 50 л не скучают 3 пигмея. Планируемое переоформление аквариума затянулось и вот его плоды )). Из растений - 3 одиноких индийских папоротника - решила, что для 3 рыб хватит. Ещё есть грот. И правильно, пусть будет самосев, не буду их дёргать. Ну, ладно, Вы меня успокоили, пусть теперь будут сами по себе. Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×