Перейти к содержанию
Yellow

Тумба под аквариум 100 литров, своими руками

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. В связи с тем что скоро стану обладателем аквариумного мира (очень надеюсь)

Озадачился покупкой тумбы/столика под аквариум.

У меня к сожалению не оказалось тумбочки подходящей (что бы дно аквариума не свисало)

Просмотрев обьявления по продаже тумб, самое доступное (но на мой взгляд не лучшее) решение стоит 1500.

Конструкция мне показалась не достаточно надежной (возможно я не прав), и поэтому я хотел спросить, можно ли сделать тумбу из подручных средств.

Я подумал так:

ДСП 1,22*2,44*16мм

 

длинна тумбы будет 122 мм (то-есть на всю ширину листа ДСП)

ширина тумбы 60 см

 

Получается что от 244 режем 2 листа по 60см

выходит 2 листа 122*60

остается листа 244-120=124 см на 122

Мне понадобится еще задняя стенка, и 3 так называемяе ножки, 2 из которых будут стенками боковыми, третья по середине конструкции.

Высоту я планирую 30 сантиметров, отрезаем еще 3 пластины по 30 см. 

124 оставшихся см - 90 (3 стенки на 30) остается 34 см на 122 соответственно (на заднюю стенку)

По идее (я схематически не рисовал) должно всего хватить.

Скреплять буду из нутри, при помощи уголков и мелких шурупов (для направляющих)

так же промажу силиконом или клеем.

На картинке изображено:

1 рисунок.

Отображен вид спереди. черным цветом обозначено низ и верх тумбочки.

синим цветом обозначены 3 стенки, красным задняя стенка

2 рисунок это вид сверху. Без верхней крышки. Черным цветом обозначего дно тумбы, синим стенки, красным соответственно задняя крышка.

3. Рисунок это вид сбоку (типо в разрезе)

Черный цвет, соответственно низ верх, синий - боковая стенка, красный - задняя стенка.

Как видно из схемы, стенка ставится на днище, так же как и задняя стенка - а не сбоку(на пол), задняя крышка соответственно тоже становится на днище, а не на пол.

Верхняя крышка соответстенно тоже становится на заднюю.

 

Как думаете получится задумка ? и выдержит ли данная констуркция 100 л акву ?

Спасибо

 

 

PS Хотя наверное 30 см низко, нужно наверное под метр высоту.

Но сама концепция нормальная ?  

Наверное на 1 м высоты, нужно будет еще внутренние перегородки делать

 

(или купить)

но у него ширина 40 см

post-1-0-69993500-1486736476_thumb.jpg

post-2368-0-86853800-1486687020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самому сделать можно...недавно делал приставку к тумбе на которой стоит 100 л аква. И длина аквы у меня не 120 а всего 70 - и тумба по размерам аквы

...Но по порядку. Сама тумба под аквой тоже самоделка...Но у меня 4 перегородки, т.е. 2 боковые стенки и 2 перегородки внутри. Так надежнее, на столешницу нагрузка постоянная и чем больше опор, тем меньше шансов на прогиб. А три опоры на длину 120 считаю маловато, может начать в промежутках прогибаться, хотя можно усилить поперечинами, непосредственно под столешницей. Задняя стенка тоже из лдсп. стенку в качестве ножек я бы не стал использовать. Иначе выставлять горизонтально проблема, лучше регулируемые ножки, по две по краям и  в центре. Крепить на уголки мне не захотелось сделал все на евровинтах. Использовал из подручных инструментов 3 сверла. Сначала тоненькое совсем - для задания направления (проходил обе скрепляемые детали насквозь), затем 5-ку на всю длину винта, затем 6-ку на длину безрезьбовой части винта и наконец толстое (не помню диаметр, примерно диаметр шляпки винта) чуть сверху проходил, только чтоб шляпка могла в потай спрятаться. И все...Соединения на евровинтах и эстетически лучше и крепче (я считаю)

 

Все делал из ЛДСП, заранее сделал подобие чертежа, высчитал все размеры, потом пошел в леруа и там и купил ЛДСП и там же распиловку сделали (включая отверстия под петли дверей). Если нет леруа то можно в любой мебельный цех обратиться (распилят недорого). Кромку заклеил лентой самоклеящейся в цвет ЛДСП (утюгом клеится). Паолучается в разы дешевле чем купить готовое. Но я еще дорого сделал, т.к. покупал готовые делали распиленные и отдавал их на распиловку, а можно было сразу лист целый ЛДСП купить (по деньгам одинаково бы было), но мне лишнее девать не куда, а от листа бы осталось 2/3.

 

И длина аквы у меня не 120 а всего 70 - и тумба по размерам аквы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Какова вся высота тумбы получается ?

И высота аквариума ?

Я к чему - не делайте сильно высокую тумбу: не удобно обслуживать аквариум. До дна не дотянуться будет.

Конечно, в этом вопросе и рост аквариумиста не маловажен :))))

У меня есть аквариум высокий на 300 литров и стандартная тумба. Я при росте 173 см еле дотягиваюсь кончиками пальцев до дна. Сама в этот момент встаю на цыпочки.

Жуть как не удобно.

 

Если нужно - напишу размеры по высоте Аквы плюс тумбы.

И ещё забыла спросить: под какой литраж тумбу мастерите ?

 

Чисто эстетически: стеклянные дверки.... думаю в тумбе будет храниться аквариумное барахлишко. Корма, сачки, банки/склянки. Аквариум же украшение интерьера))) не красиво будет, если через стекло будет все просвечивать. Можно затонировать плёнкой а/м.

В целях экономии не предлагаю дорогие матовые или зеркальные стекла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

Тумбу я думал делать по площади столешницы больше чем площадь дна аквариума, с расчетом на то что может когда то у меня будет больший аквариум.

Это же будет мой первый.

По поводу делать ножки со стенки не совсем понял. Я планировал так что у меня ни перегородки ни задняя стенка не будут касаться пола. Стенка и перегородки будут ложиться на нижнюю часть тумбы (дно)

Есть ли смысл делать заднюю стенку не из ЛДСП ? 

Могу еще подпорок поставить из бруса дерева, 3*3 см, или 5 на 5.

Ниже картинку приложу с положениями распорок.

Подойдет ли это к примеру для длинны 122 ширины ~60 , и высота тумбы 70-90 см

 

На схематическом рисунке номер 1 мы видим стол если смотреть на него спереди

черный - это дно и верх ЛДСП

синий это перегородки ЛДСП

зеленый цвет это бруски на всю высоту (3на 3 или 5 на 5)  из дерева

коричневый цвет - это задняя стенка которая становится так же на нижнюю ЛДСП (не на пол)

 

2 картинка это вид сверху в разрезе (без верхней крышки)

черным цветом отображено дно данной конструкции, на него устанавливаются ножки и доп бруски

синим цветом соответственно отображены стенки из ЛДСП

коричневым задняя стенка из ЛДСП

зеленые квадратики это бруски (3 на 3 или 5 на 5) из дерева.

 

Габариты 122 * 60 * 70-90 см  я просто понял что 30 см это очень низко будет, а метр высоко, так как удобен будет доступ ко дну аквариума.

Планирую высоту от 70 до 90 - пока думаю

При такой конструкции нужно будет или дверцы делать или тоже прикрыть переднюю часть - в общем пока не окрасоте

Такая конструкция будет по устойчивее ?

Тумба планируется под 100 литров

(но воможно будет 150)

спасибо

 

PS Только при такой конструкции мне кажется она будет не устойчива к горизонтальным колебаниям, если вертикальную (давление аквариума сверху) оно выдержит, и не сломается, то не сложится ли это чудо карточными домиком влево или вправо?

 

PS2 По поводу переднего внешнего вида, про дверцы не знаю, думал в сторону 2,3 стекол которые будут двигаться на рельсиках (как зеркала в шкафах купе)

post-2368-0-39203800-1486697761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
олько при такой конструкции мне кажется она будет не устойчива к горизонтальным колебаниям, если вертикальную (давление аквариума сверху) оно выдержит, и не сломается, то не сложится ли это чудо карточными домиком влево или вправо?

 

вот для того чтобы не сложилась и нужна задняя стенка из ЛДСП, она жестко зафиксирует от движений влево вправо. Но ее я бы делал не цельную а из 3 частей, а вставлял бы между перегородками. Почему? ...да просто мне так больше нравится. Это уже на свое усмотрение цельную или из частей, главное чтобы он была скреплена со столешницей, полом и стенками

 

Могу еще подпорок поставить из бруса дерева, 3*3 см, или 5 на 5.

 

мне кажется это перебор....там же всего 100 литров а не тонна будет ставиться.

 

И вся прелесть того чтобы самому научиться делать в том, что в любой момент можно переделать под изменившиеся требования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ее я бы делал не цельную а из 3 частей, а вставлял бы между перегородками. Почему? ...да просто мне так больше нравится. 

 

 

 

 

Из трех частей вы имеете в виду так ? 

то-есть стенки (боковые) и перегородки делаем на всю длину дна, а задние стенки в виде окошек вставляем между ними ?

 

Черное дно

Синие стенки/перегородки

красная - 3 отдельные задние стенки

post-2368-0-76556800-1486700941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, я бы так и делал. Кстати, если тумба будет стоять вплотную к стене, то заднюю часть столешницы можно сделать на несколько см выступающей за заднюю стенку, ну это на случай если что-то уроните - достать, или провод какой прокинуть...на перспективу в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот классическая тумба в стиле ADA

Красивая. ну как по мне.

Столешница толстая, это тоже дсп ? или из дерева

или она вся из дерева

 

Видос нашел ))

там еще ее красят

хочу попробовать так же что бы вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем смотрю видео про аквариумы, как их клеят, да и вообще как выглядят(я на больничном)
100 литров я уже не хочу (
Не подумайте что я ветреный человек, или с тараканами, просто мне хотелось бы начинать свой опыт - пусть даже и в перспективе провальный но с более менее что ни есть аквариума.
смотрю я на свой тв (я его вместо монитора использую), прикинул что если это будет боковая стенка, наверное и то больше 100 литров выйдет.
Так же посмотрел сколько живности может жить в аквариуме, и понял что в 100 литрах я много креветок не разведу.
Нет можно конечно если сделать просто "банку со шпротами"а как же зелень, каряги, камушки.
В общем боюсь только зря потратится на оборудование, которое мне (как мне кажется) уже не подойдет на более большой аквариум.
Поэтому я решил - возможно вы подумаете что глупо.
Первый мой аквариум будет на 324 литра - по инструкции АДА 120*45*60, которая прилагается в теме
https://fanfishka.ru/forum/topic/1646-izgotovlenie-akvariuma-svoimi-rukami/
а конкретнее

https://fanfishka.ru/forum/topic/1646-izgotovlenie-akvariuma-svoimi-rukami/?p=59046
ada_tanks L1200 х B450 х H600 мм.pdf
Конструкцию подкреплю двойным дном, и перемычками.
Возможно не лучшее дизайнерское решение, но хоть не так страшно будет.
Клеить буду по тем данным что получил из многочисленных роликов на ютубе.
Почему для опыта не склеить более маленький акв - руку так скзаать набить ? Потому что все кто клеил аквы (на ютубе) отвечали единогласно, можно всю жизнь клеить банки на 30 литров а на 320 все равно не выйдет, тоесть это разные категории, и процесс везде разный.
Если не получится, переклею, главное не разбить.
А первый эксперимент проведу на сампе - в инстуркциях пишут что должно быть 1/4 1/5 обьема аквы. Вот и потренерусюь
Почему самп ?
во первых, прочитал и посмотрел много отзывов, где тот же внешний фильтр может дать течь
(а внутренний для такого аквариума как я понял уже не подходит)
Во вторых, если и отключат свет ничего не будет, с аквариума сольется некоторое кол-во воды, в самп (по уровню слива)
и на этом все, после включения света самп заработает в шататном режиме.
в третьих, как я понял, в аквариуме не будет заниматься лишнее пространство - т.к обогрев, насыщение воздухом, и фильтрация будет происходить в совершенно другой емкости -сампе.
Конечно же к этому еще идет + в простоте чистки фильтров - не нужно рыбок баламутить.

я очень могу заблуждаться, просто мне кажется там будет лучше.
На стекло я уже узнал цену - правда по инстуркции - в которой нет двойного дна, и перемычек.
вышло 4500р.

Опять же, исходя из этого нужна будет и другая тумба, сам дизайн Ады мне понравился, но наверное лучше будет каркас отдать сварщика - если они конечно ровно все сварят

В общем пока такие идеи.

Хотелось бы услышать ваше мнение и критику по поводу данной мысли.

PS если я не смогу наложить ровно герметик, без пузырьков - то значит руки крюки, о каком аквариуме может тогда идти речь (
PS2 Да это требует больших фин вложений, которые у меня не всегда есть, поэтому я получу аквариум значительно позже чем получил бы 100 литровый.
Но я думаю в такой ситуации лучше немного потерпеть и получить то что хочется, а не то что есть, ведь аквариум, и все что с ним связано должно какую-то радость приносить, как минимум, приятные ощущения, что сделал так как тебе нравится - ну или постарался сделать, как в моем случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×