Перейти к содержанию
quper

Кубинские цихлазомы - подготовка к нересту, сам нерест

Рекомендуемые сообщения

Вот я  дождался этот первый нерест своих подопечных, опишу как это было. Напомню, что у меня не так давно появлсь Американские цихлазомы среди которых образовались две пары: Одна пара это Кубинские цихлазомы, а вторая это самец Седжика и самка чернополосой цихлазомы. Наблюдая за кубинцам обнаружил, что самец иногда гоняет самку, вроде как ну давай ... отнерестимся))))) с этого момента я начал читать в инете литературу об успешном разведении и стимуляции нереста. Изучив данный вопрос я сделал следующие выводы, что
1) температуру необходимо поднять до 28-30 градусов. Так как у нас на улице температура держится 31-32 градуса ЖАРЫ, то соответственно мне даже не пришлось включать грелку в аквариуме. Температура там была как раз 28-29 градусов.
2) необходимо регулярно не менее 1 раза в неделю подменивать около 20 процентов воды. (Воду менял с применением Аквасейва). Я делал 2 подмены по 15-20 процентов воды.
3) Ну и хорошее кормление, желательно живыми кормами. Я кормил следующим образом: утром стиксы, вечером тетра дискус, ночью свой фирменный фарш (говяжье сердце, очищенное от пленок, филе Тиляпии, филе кальмара, листья салата, красный перец, желатин) и креветку.

Примечание 1. Фарш и креветки чередовал через день, то есть в одну ночь даю фарш в другую креветки очищенные, не вареные, нарезанные.

Примечание 2. Если интересно следующий процесс приготовления фарша постараюсь сделать с фотографиями.

Ну а дальше терпение. Через неделю или полторы таких приготовлений к нересту обнаружил, что и кубинцы и Седжик с чернополосой начали готовить гнездо. А еще через неделю, полторы придя домой с работы обнаружил, что кубинские цихлазомы отметали икру и никого к ней не пускают.

Тут медлить не было времени и я решил оставшуюся рыбу отвезти на хранение к своему другу.

Сегодня вторые сутки, вот жду когда вылупятся))))))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ты большой молодец - очень ответственно отнесся к процессу!
При таком подходе все обязательно получается, и рыбки не стрессуют, всем хватает территории.

И малька, ттт, поднимешь!
Я так поняла, что у тебя две кладки с икрой: у кубинцев и у седжика с его подругой?
Скажи, а затенять аквариум с кладками не надо?
Читала, что с некотороми цихлами так и поступают. Если не ошибаюсь с астронотусами - аквариум занавешивают.
Поправь, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да кладки две. В моем случае затенять  надо, по крайней мере я не видел, что это было написано в какой либо статье про кубинцев. А когда читал про другие виды, то где то видел такую информацию, не скажу точно про вид.

 

Вечером скину еще фотки. Кубинцы оборудуют себе не просто гнездо, а целый особняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ветку форума перенес в раздел "Разведение рыбок"... не теряйте.

По поводу освещения. Цихлиды, которые откладывают икру прямо на субстрат, предпочитают яркое освещение, оно является одним из стимуляторов для нереста. А цихлиды, которые роют ямки и мечут икру в горшки, раковины и пр., наоборот предпочитают приглушенный свет. Некоторые аквариумисты даже заклеивают аквариум непрозрачным материалом, оставляя лишь лобовое стекло или даже небольшое окошко для наблюдения. 

Кстати, стоит заметить, что разделение на цихид на "открытомечущих" и "ямкомечущих" - условно! Это не всегда табу. Замечено, что иногда открытомечущие могут отнеристится "нестандартно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь случаем, хочу получить консультацию эксперта Виталия чернявского: Скажите пожалуста, какова последовательность моих дальнейших действий?! Через какое время вылупятся мальки?! что делать, как подменивать воду? как и чем кормить?? Ну и хотелось бы получить интересный развернутый ответ по данной теме! Да и еще, примерно 10 икринок помутнели, я так понимаю, они погибли? что с ними делать?!! Заранее благодарю!!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мальки вылупляются через 2-3 дня. Погибшие икринки родители должны удалить сами - нельзя беспокоить их и икру. Вылупившихся личинок они должны постепенно перенести на новое - чистое - место. Воду подменивать не раньше, чем через неделю после того, как мальки поплывут. Заменять лучше на отстоянную не меньше 3-4 дней. Если нет инфузорий - то первую неделю можно растирать в воде "Сера Микрон". Дальше давать личинок артемии. Но мальки цихлазом растут очень быстро - недели через две они уже могут стать почти 1 см размером. Кстати, до этого времени лучше на ночь свет не выключать (чтобы не пугать). И корм давать каждые 3-4 часа (лучше первую неделю и ночью). Достигнув сантиметрового размера - мальки могут брать любые некрупные корма... До месячного возраста родители должны "пасти" потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А потом что делать и как минимизировать потери во время взращивания?! Чего опасаться и т.д.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это всё в общем аквариуме с другими цихлазомами - то мальков, скорее всего, уберечь вообще не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет я всех переселил, остались только кубинцы и седжики, которые также отнерестились в один дель похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий спасибо. Вчера ночью вылупились))) зрелище было очень интересное! самка во время выклева каждого малька переносила в горшок))) Процесс вылупления длился около 2-3 часов, дождясь окончания выклева я решил, что самка устала и реши дать ей передых выключил свет и спать!!))) Сегодня взял инфузорий и нематодов, вот жду пока малек поплывет и начнет питаться))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам писал - недели 2 лучше свет не выключать. И кормить круглосуточно. Ещё через день - надо начинать кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из-за круглосуточного освещения самец начал депровать)))) Как мокрая соль в солонке - НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ)))))))

Добавлено (16.06.2014, 16:33)

---------------------------------------------

15.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не имеет значения. Он и при выключенном свете при уходе за икрой не спал бы всё это время - как это происходит в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром самка перенесла их в угол

Добавлено (18.06.2014, 02:06)

---------------------------------------------

А вечером уже так...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, круто!

:53:  Реально, круто!

             :67:  Мега, круто!

Поздравляю с первым выводком!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растут не по дням а по часам

Добавлено (18.07.2014, 01:05)

---------------------------------------------

Прошло 5 дней))))  Мне кажется выросли))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Руслан, прикольная стайка!!!

Быстро растут, это им 1,5 месяца. Все уже едят ? Или пока кормишь кормом для малышни?

Когда на рынок? :)

Уж больно хочется, чтобы ты трофеусами занялся )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда на рынок?

Хамсичка, свежая хамсичка... ))) Тюлька не дорого!!!

 

Пусть подрастут еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже очень хочется!!!! уже и с видом определился!!!

Добавлено (15.08.2014, 01:40)

---------------------------------------------

Вот такие вот теперь они))))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит меня Руслан, что влажу в его Кубинскую тему, но сегодня у меня была мелкая приятная Малавийская неожиданность. Воть она ...... )))

s4936313.jpg

s8859671.jpg

 

При кормлении артемией заметил у фильтра мАля... В общем наобум получил +1у Елку ))) И выжил же в общем аквариуме ))) Видать водичка хорошая в цихлиднике, летняя жара и кормление сказалось!

s4936313.jpg

Файл: s4936313.jpg

s8859671.jpg

Файл: s8859671.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последний герой)))) Красва )))

Добавлено (20.08.2014, 02:44)

---------------------------------------------

Всем привет, сегодня 3 день, как я снова кормлю кубинцев своим фаршем, и что вы думаете???? Самка кубинской цихлазомы снова начала рыть грунт, причем антрацитовые пятна на ее теле стали чернущими а брюшко немного раздуто, как будто снова метать собралась ! ! ! Добавлю также, что температура в связи с жарой поднялась до 28-29 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное у тебя чудо фарш - с Виагрой ))) + летняя температура, вон даже мои Елки палки нерестятся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×