Перейти к содержанию
Gennadii

Цифотиляпия Фронтоза в аквариуме: опыт содержания, уход, кормление

Рекомендуемые сообщения

Фронтоза или королева Танганьики

Цифотиляпия Фронтоза в аквариуме

Фронтоза Cyphotilapia frontosa или королева Танганьики (ранее Paratilapia frontosa цифотиляпия фронтоза) очень красивая рыба, и очень популярная среди любителей цихлид. Крупные размеры и яркая окраска немедленно привлекают внимание, даже в аквариуме где остальные рыбы так и пестрят расцветкой. Размер фронтозы действительно внушающий, до 35 см, а окраска интересная, в виде черных полос на синем или белом фоне. Это красивая рыба, но предназначена для объемных цихлидников.

За цифотиляпией фронтоза достаточно просто ухаживать, но для нее нужен довольно просторный аквариум и качественное оборудование. Лучше всего заводить королеву Танганьики аквариумистом уже с некоторым опытом. Они не слишком агрессивны, так что могут содержаться с другими крупными рыбами, но лучше в отдельном аквариуме, в небольшой группе. Обычно такая группа состоит из одного самца и трех самок, но лучше содержать фронтоз в группе от 8 до 12 особей, правда, для этого нужен очень большой аквариум.

Одну рыбу можно содержать в аквариуме объемом порядка 300 литров, а для нескольких нужен аквариум в 500 литров и более. Песчаный грунт и укрытия из камней и песчаника создадут идеальные условия для фронтоз. Растения им не нужны, но вы можете посадить некоторые, так как фронтозы трогают растения меньше чем другие цихлиды.

Королева Танганьики в целом уживчивая рыба, и не трогает соседей, но только до того момента пока они не посягают на ее территорию. Так что содержать их в тесном аквариуме смысла не имеет. Конечно же это относится к крупной рыбе, если в аквариуме будут рыбки которые фронтоза сможет проглотить, она не преминет это сделать.

Королева Танганьики или цифотиляпия фронтоза впервые была описана в 1906 году. Обитает она в озере Танганьика в Африке, где достаточно широко распространена. В отличие от других цихлид, которые любят жить в укрытиях и скалах, фронтозы предпочитают жить большими колониями вдоль песчаных берегов озера. Они обитают почти по всей Танганьике, но всегда на большой глубине (10-50 метров). Это сделало вылов фронтозы не такой простой задачей, и в течение ряда лет она была достаточно редка и дорога. Сейчас ее вполне успешно разводят в неволе, и она достаточно часто встречается в продаже.

Питаются фронтозы рыбой, моллюсками и различными беспозвоночными.

Цифотиляпия Фронтоза в аквариуме

У фронтозы крупное и крепкое тело, большая и лобастая голова и большой рот. В аквариуме они могут вырастать до 30 см в длину, самки немного меньше, порядка 25 см. В природе же они крупнее, средний размер 35, хотя встречаются особи и более 40 см длиной. Продолжительность жизни порядка 20 лет.

И у самца и у самки на лбу есть жировой нарост, но у самца он больше и более выражен. У молоди такого нароста нет.

Окраска тела серо-голубая, по которой проходит шесть широких черных полос. Плавники от белого до голубого цвета. Плавники вытянутые, заостренные.

Рыба для опытных аквариумистов, так как для фронтозы нужен просторный аквариум с чистой водой и регулярными подменами, а так же правильно подобранными соседями. Это одна из самых спокойных цихлид, которую даже можно содержать в аквариуме с другой крупной рыбой, но, как и всякий хищник, мелкую рыбу она поест.

Хищные, фронтозы едят все виды живых кормов. В природе это мелкая рыба и различные моллюски. В аквариуме они едят различные корма — рыбок, червей, креветок, мясо мидий, мясо кальмаров, говяжье сердце и различные самодельные фарши. И также корма поменьше — мотыль, трубочник, коретру, артемию.

Лучше не кормить живой рыбой, если вы не уверены что она здорова. Все же риск занести патогенную инфекцию очень велик. Что бы компенсировать недостаток витаминов, можно кормить специальными кормами для цихлид, содержащими различные добавки, например спирулину.

Фронозы едят не спешно, и кормить их лучше несколько раз в день небольшими порциями.

Содержание в аквариуме. Неторопливая и крупная рыба, которая плавает по всему аквариуму и нуждается в большом объеме. Для одной фронтозы нужен аквариум в 300 литров, но лучше всего содержать их в группах от 4 особей. Для такой группы уже нужен аквариум от 500 литров и более.

Помимо регулярных подмен воды, в аквариуме должен быть установлен мощный внешний фильтр, так как все цихлиды очень чувствительны к чистоте и параметрам воды. Помимо фильтрации, это усиливает газообмен и насыщает воды кислородом, что важно для фронтоз, которые в природе обитают в очень богатой на растворенный кислород воде. Так что, даже если у вас хороший фильтр, дополнительная аэрация не помешает. Помимо этого необходимо регулярно проверять качество воды с помощью тестов и избегать перекармливания и перенаселения.

Озеро Танганьика второе в мире по размеру, это означает что в нем колебания температуры и рН очень низкие и стабильная среда. Все цихлиды Танганьики нуждаются в стабильной температуре и большом количестве растворенного кислорода в воде. Идеальная температура для содержания фронтоз — 24-26С. Так же в озере очень жесткая (12 — 14° dGH) и кислая вода(ph: 8.0-8.5 ). Такие параметры создают проблемы для аквариумистов, которые живут в регионах с очень мягкой водой и им приходится прибегать к средствам что бы сделать ее более жесткой, например добавлять в аквариум коралловую крошку.

В аквариуме фронтозы достаточно хорошо приживаются, если содержание близко к указанным параметрам. При этом важно чтобы параметры воды не изменялись резко, воды следует подменивать небольшими порциями и регулярно.

Растения для содержания фронтоз мало важны, но вы можете посадит жестколистные и крупные виды. Песок будет лучшим выбором грунта, так же в аквариуме нужны некоторые укрытия, например, крупные камни или коряги. Несмотря на свои размеры, фронтозы несколько пугливы и любят прятаться. Но, убедитесь что все камни стоят крепко и не упадут, когда эта крупная рыба попытается в них укрыться.

Совместимость с другими рыбами. В целом, они не слишком агрессивны. Но, территориальные и очень ревностно охраняют ее, так что лучше все же содержать их одних. Естественно, не нужно забывать что это хищники и съедят любую рыбу, которую смогут проглотить. К тому же это неторопливые рыбы, которые едят неспешно. Зачастую их содержат с малавийцами, но такие соседи для фронтоз сплошной стресс. Они активные, быстрые, везде снуют. Так что идеально — содержать фронтоз отдельно от других рыб, в небольшой стае, один самец и три самки, или в большой стае в 8-12 рыб.

Половые различия. Хотя самца от самки отличить сложно, можно ориентироваться на размеры — самец крупнее и у него более ярко выражена жировая шишка на лбу.

Цифотиляпия Фронтоза в аквариуме

Фронтоз разводят достаточно давно, и как мы говорили ранее, это было проблемой долгие годы, так как в природе их выловить достаточно непросто. Самец может спариваться с несколькими самками. Лучше всего купить сформировавшуюся пару или 10-12 подростков. По мере роста подростков сортируют, удаляя самых мелких и бледных. Делают это каждые пол-года, оставляя одну самую крупную рыбу (скорее всего это будет самец) и 4-5 самок. Что бы достичь половозрелости, фронтозам нужно 3-4 года(причем самцы взрослеют медленнее чем самки), так что такая сортировка требует большого терпения.

Нерест у фронтоз достаточно прост.Нерестовик должен быть большим, 400 литров или более, с камнями и укрытиями, что бы самец мог найти себе территорию. Вода — рН около 8, жесткость 10° dGH, температура 25 — 28 C. Самка откладывает икру (не более 50 штук, но крупную) на место которое приготовит самец, обычно между камней. После чего самец ее оплодотворяет. Самка вынашивает икру во роту, примерно на третий день проклевывается малек. Самка продолжает инкубировать мальков во рту, а самец охраняет территорию. Они будут заботиться о мальке порядка 4-6 недель. Кормить малька можно наупилиями артемии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Каковы особенности содержания и разведения фронтоз

Добрый вечер!

Если вопрос про фронтоз, то встречный вопрос: объём аквариума коков ???

(Им малявочник нужен от 300-400 л ) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Во во во, Наташа. Вопрос ни о чем.

Геннадий , добрый вечер! Хотелось бы знать объем Вашего аквариума, систему фильтрации , аэрации ?

Опыт в аквариумтстике ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Во во во, Наташа. Вопрос ни о чем.

Геннадий , добрый вечер! Хотелось бы знать объем Вашего аквариума, систему фильтрации , аэрации ?

Опыт в аквариумтстике ?

 

Аквариум 720 литров 2000*600*600 интересует фронтоза блю заир моба, внешний фильтр JBL 1501, внутренний фильтр EHEIM 2252,компрессор TETRA APS 300, хочу приобрести помпу течения JEBAO RW-20, и ближе к лету еще один внешник хочу докупить, аквариумом увлекаюсь с детства но серьезнее стал увлекаться 2 года назад, до нового года я уже купил было 9 штук ,мальки были F1 из под дикарей  но они у меня не выжили отравил мотылем как мне сказали , да и воду не подготовил после рыб NO3 был высокий под 80, хотя нужно не больше 10, короче говоря несерьезно подошел к этому делу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фронтозу ваще мотылем кормить нельзя.

у них какое то особенное строение кишечника. Мне развозчик который продавал мне фронтоз, не двусмысленно сказал мотылем не корми, сдохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фронтозу ваще мотылем кормить нельзя.

у них какое то особенное строение кишечника. Мне развозчик который продавал мне фронтоз, не двусмысленно сказал мотылем не корми, сдохнут.

Тему можно закрыть спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова всем доброго времени суток, друзья. Я недавно приобрёл банку на 400 литров. И решил воплотить в жизнь мечту последних двух лет - обзавестись фронтозами. Банку купил немного б/у и пришлось немного подлатать встроенное освещение. Планирую завелись фронтозами блю заир моба, причём 6 хвостов я уже забронировал за собой, у очень порядочного и просто замечательного разводчика. В планах на этот объем оставить 3 ну максимум 4 особи и скорее всего соотношение будет таким 1+2 либо 2+2. Ну это при условии, что самцы не раздроконят друг друга в этом объёме. Так как я знаю что объем этот рассчитан максимум на одного самца и одну или две самки. По оборудованию ещё до конца не определился. В принципе у меня из оборудования почти все есть кроме внешника. И тут главная дилема купить eheim или jbl, ну или же отдать предпочтение обновленной модели в линейке Tetra ex 1200 plus. По описанию тетра рассчитана на объем до 500 литров, да и по цене более оптимальный вариант и вот интересно узнать мнение форумчан по данному вопросу. 

В настоящий момент у меня есть песочек фракции 0.1-0.4 мм, 0.3-0.6 мм и 0.4-0.8 мм и тут тоже вопрос какой же все-таки использовать. Для себя я выбор уже сделал, но все таки хотелось бы узнать мнение форумчан.  И в запасе есть 2 внутренних фильтра: один на 4000 л/ч а другой на 2500 литров в час. Начну запуск с того что помощее, а там посмотрим, если слишком сильное будет течение, то установлю на 2500 л/ч.

20170317_131949.jpg

А ну и совсем забыл, вариант hydor тоже можно рассмотреть.

 

ИНЕТ ЗАМЕТКА:

Фронтоза Cyphotilapia frontosa или королева Танганьики (ранее Paratilapia frontosa цифотиляпия фронтоза) очень красивая рыба, и очень популярная среди любителей цихлид. Крупные размеры и яркая окраска немедленно привлекают внимание, даже в аквариуме где остальные рыбы так и пестрят расцветкой. Размер фронтозы действительно внушающий, до 35 см, а окраска интересная, в виде черных полос на синем или белом фоне. Это красивая рыба, но предназначена для объемных цихлидников.

За цифотиляпией фронтоза достаточно просто ухаживать, но для нее нужен довольно просторный аквариум и качественное оборудование. Лучше всего заводить королеву Танганьики аквариумистом уже с некоторым опытом. Они не слишком агрессивны, так что могут содержаться с другими крупными рыбами, но лучше в отдельном аквариуме, в небольшой группе. Обычно такая группа состоит из одного самца и трех самок, но лучше содержать фронтоз в группе от 8 до 12 особей, правда, для этого нужен очень большой аквариум.

Одну рыбу можно содержать в аквариуме объемом порядка 300 литров, а для нескольких нужен аквариум в 500 литров и более. Песчаный грунт и укрытия из камней и песчаника создадут идеальные условия для фронтоз. Растения им не нужны, но вы можете посадить некоторые, так как фронтозы трогают растения меньше чем другие цихлиды.

Королева Танганьики в целом уживчивая рыба, и не трогает соседей, но только до того момента пока они не посягают на ее территорию. Так что содержать их в тесном аквариуме смысла не имеет. Конечно же это относится к крупной рыбе, если в аквариуме будут рыбки которые фронтоза сможет проглотить, она не преминет это сделать.

Королева Танганьики или цифотиляпия фронтоза впервые была описана в 1906 году. Обитает она в озере Танганьика в Африке, где достаточно широко распространена. В отличие от других цихлид, которые любят жить в укрытиях и скалах, фронтозы предпочитают жить большими колониями вдоль песчаных берегов озера. Они обитают почти по всей Танганьике, но всегда на большой глубине (10-50 метров). Это сделало вылов фронтозы не такой простой задачей, и в течение ряда лет она была достаточно редка и дорога. Сейчас ее вполне успешно разводят в неволе, и она достаточно часто встречается в продаже.
Питаются фронтозы рыбой, моллюсками и различными беспозвоночными.

СОДЕРЖАНИЕ В АКВАРИУМЕ

Неторопливая и крупная рыба, которая плавает по всему аквариуму и нуждается в большом объеме. Для одной фронтозы нужен аквариум в 300 литров, но лучше всего содержать их в группах от 4 особей. Для такой группы уже нужен аквариум от 500 литров и более.

Помимо регулярных подмен воды, в аквариуме должен быть установлен мощный внешний фильтр, так как все цихлиды очень чувствительны к чистоте и параметрам воды. Помимо фильтрации, это усиливает газообмен и насыщает воды кислородом, что важно для фронтоз, которые в природе обитают в очень богатой на растворенный кислород воде. Так что, даже если у вас хороший фильтр, дополнительная аэрация не помешает. Помимо этого необходимо регулярно проверять качество воды с помощью тестов и избегать перекармливания и перенаселения.

Озеро Танганьика второе в мире по размеру, это означает что в нем колебания температуры и рН очень низкие и стабильная среда. Все цихлиды Танганьики нуждаются в стабильной температуре и большом количестве растворенного кислорода в воде. Идеальная температура для содержания фронтоз — 24-26С. Так же в озере очень жесткая (12 — 14° dGH) и кислая вода(ph: 8.0-8.5 ). Такие параметры создают проблемы для аквариумистов, которые живут в регионах с очень мягкой водой и им приходится прибегать к средствам что бы сделать ее более жесткой, например добавлять в аквариум коралловую крошку.
В аквариуме фронтозы достаточно хорошо приживаются, если содержание близко к указанным параметрам. При этом важно чтобы параметры воды не изменялись резко, воды следует подменивать небольшими порциями и регулярно.

Растения для содержания фронтоз мало важны, но вы можете посадит жестколистные и крупные виды. Песок будет лучшим выбором грунта, так же в аквариуме нужны некоторые укрытия, например, крупные камни или коряги. Несмотря на свои размеры, фронтозы несколько пугливы и любят прятаться. Но, убедитесь что все камни стоят крепко и не упадут, когда эта крупная рыба попытается в них укрыться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээ друзья. Что никто не может дать совет? Ау Наташа ты где?)))) У тебя же банки на jbl ах стоят?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@quper привет. Внимательно слежу за развитием событий. Но по фронькам я не спец. Сейчас попрошу АлексаЗю посмотреть твою тему он спец. по фронтозам, ну и про фильтры чего подскажет :cg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. По фильтрации лучше два внешние. Один на механику другой на биологию. 

Песок можно любой, кроме кварца. 

По рыбе. Надо обсудить. Есть фото родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не по фронтозам, зато по JBLям))) на 400 л стоит е1901 и фан3 внутри. Народ в аквасе мелкий, но много. Фильтры справляются вполне. В остальных аквасах ещё 4 JBL, всеми довольны.

Ваш аквас встал, как влитой! Очень красивый:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexZuzik  привет, а почему кварцевый песок то нельзя он же нейтральный. С двумя внешниками полностью согласен, вот только сейчас есть возможность поставить только один и тот я рассчитываю на биологию так как на механику будет работать внутренний на 4000 л/ч.

И ещё вопрос. Есть возможность купить fx5 немного б/у он как раз рассчитан на механику. Только вот говорят, что они шумные. Да и с электронными мозгами говорят бывают проблемы. 

Фото производителей есть, только вот скинуть не могу так как разводчик просил нигде не выставлять и никому не отправлять.

А так он парень проверенный. Я у него трофеусов брал и действительно рыба заявленного качества и соответствует стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
16 часов назад, quper сказал(а):

Эээээ друзья. Что никто не может дать совет? Ау Наташа ты где?)))) У тебя же банки на jbl ах стоят?)))))

Привет. Нет у меня такого оборудования. У меня. внешник  эхейм и Акваэль  внутренние фильтры и помпы. И Китайские помпы.

поэтому и посоветовать нечего. 

Если бы я выбирала из трёх внешников, то тетровский бы стоял на 3-ем месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, quper сказал(а):

@AlexZuzik  привет, а почему кварцевый песок то нельзя он же нейтральный. С двумя внешниками полностью согласен, вот только сейчас есть возможность поставить только один и тот я рассчитываю на биологию так как на механику будет работать внутренний на 4000 л/ч.

И ещё вопрос. Есть возможность купить fx5 немного б/у он как раз рассчитан на механику. Только вот говорят, что они шумные. Да и с электронными мозгами говорят бывают проблемы. 

Фото производителей есть, только вот скинуть не могу так как разводчик просил нигде не выставлять и никому не отправлять.

А так он парень проверенный. Я у него трофеусов брал и действительно рыба заявленного качества и соответствует стоимости.

Кварц закисает быстро и смотрится это не очень хорошо. Fx5 шумноват но я смотрю банка в офисе и в офисе ее будет не слышно. Вопрос в том влезет ли он в твою тумбу. Канистра то не маленькая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexZuzik сказал(а):

Кварц закисает быстро и смотрится это не очень хорошо. Fx5 шумноват но я смотрю банка в офисе и в офисе ее будет не слышно. Вопрос в том влезет ли он в твою тумбу. Канистра то не маленькая. 

По поводу кварца не соглашусь у меня с трофеусами кварцевый песок средней фракции, где-то 0,6 - 0,8 мм и слой не большой уже наверное года 2 и все в порядке.

только что посмотрел габариты FX 5 пошел за рулеткой)))))

Да банка в офисе, так что думаю что шума никто не заметит))

1 hour назад, Esta сказал(а):

Привет. Нет у меня такого оборудования. У меня. внешник  эхейм и Акваэль  внутренние фильтры и помпы. И Китайские помпы.

поэтому и посоветовать нечего. 

 

Тогда прошу прощения))) Я почему то думал, что у тебя на jBL аквариумы работают. Ошибнулся))))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня залил банку водой, подключил внутренний фильтр добавил в него бактозим 

20170324_172734.jpg

20170324_172724.jpg

20170324_162328.jpg

20170324_172724.jpg

20170324_162334.jpg

Есть некоторые проблемки, или пол не совсем ровный в это месте или тумба, на фото видно, что уровень воды справа и слева немного отличаются. Какие могут быть последствия? И не страшно? Электроуровень показывал отклонение 0.4 - 0.6 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шел 4 день установления биобаланса

 

IMG-20170328-WA0001.jpeg

IMG-20170328-WA0003.jpeg

Сегодня заказал fluval fx5 к выходным думаю приедет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я задавал такой вопрос, про легкий крен... у людей стоят так очень долго и все окей, у меня конечно чуть меньше!)) на глаз ПОЧТИ не определяется ) 

 

Аквас очень красивый!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо @Verdict78

 

На сегодняшний день прошла неделя после запуска аквариума и толще воды стала немного прозрачнее

20170331_163329.jpg

20170331_163319.jpg

20170331_163321.jpg

20170331_163321.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой обзорчик и запуск Fluval fx5, сразу хочу сказать что при сборке перед запуском фильтра мы забыли закрутить один барашек, но вовремя заметили и сразу же его закрутил, также в обзор не попал момент заполнения его водой перед пуском. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Руслан, привет !

Поздравляю с приобретением !

сколько л/ч пропускная способность этого фильтра. 

И ты, скорее всего, мониторил цены на него в магазинах. Какая средняя цена продажи ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Esta сказал(а):

Руслан, привет !

Поздравляю с приобретением !

сколько л/ч пропускная способность этого фильтра. 

И ты, скорее всего, мониторил цены на него в магазинах. Какая средняя цена продажи ? 

Привет спасибо. Сам не нарадуюсь. 

Производительность помпы 3500 литров в час, циркуляция фильтра 2300 литров в час, по этому поводу скажу, что дует он всегда 2300 литров в час, но если губки забиваются грязью, то электронные мозги подключают дополнительную мощность от 3500 и выход снова стает 2300 литров час. То есть в этом фильтре напор меньше 2300 литров в час никогда не падает ввиду запаса мощности.

Один раз в сутки электронные мозги останавливают работу фильтра на 1-2 минуты для того, чтобы вывести воздух, который мог попасть в фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зоомагазинах у нас можно привезти только под заказа и цены от 24 тысяч рублей. Я же заказл его из Украины через один из форумов  состояние практически новое ни царапинки, ни запаха от использования, ни пылинки, губки новые трубки и прочая фурнитура тоже новые и цена 225 $ при курсе 58 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×