Перейти к содержанию
Foster

Гуппи и лабиринтовые, совместимы или нет?

Рекомендуемые сообщения

Зачастую грамотный подход в выборе аквариумных рыбок, с учетом их совместимости, с учетом их поведенческих особенностей - залог успеха и отсутствия проблем в дальнейшем.

Задаем вопросы, обсуждаем и делимся мнение о совместимости конкретных рыбок.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кого можно подсадить к гуппи? Мне понравились Макроподы,, Colisa Lalia, Trichogaster trochopterus Sumatanus( на русском не знаю названия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
julietta, как раз недавно на нашем сайте обновилась статья о совместимости рыб. И мне не стыдно Вам ее порекомендовать в качестве пособия по подбору рыб Совместимость аквариумных рыбок
Макроподы, Colisa Lalia - Лялиусы и Trichogaster trochopterus Sumatanus - Гурами голубой. Все эти рыбки семейства Лабиринтовых - дышат атмосферным воздухом. Хорошие, замечательные рыбки, но с гуппи не очень то уж совместимые.
Каждая из вышеперечисленных лабиринтовых рыбок имеет  свои особенности и параметры содержания.По параметрам воды они примерно совместимы с гуппи, но вот по характеру увы нет. Если лялиусы еще куда не шло (они пугливые и долго не живут). Но вот гурами голубой, макроподы - ни ни dry Для гуппи они слишком большие рыбки, и задиристые!!!

Тетры, неоны, данио, пецилиевые (кроме меченосцев) - вот соседи гуппи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я поняла только одно, аппетит приходит во время еды. Сделала я очередной забег в зоомагазин. Скажу одно, мне очень понравились Цихлиды попугаи и какие-то еще Цихлиды лимонного цвета. Хочу! Но просмотрев таблицу, они не совместимы с гуппи. Пойду почитаю про Цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлечка, голубушка! Да у Вас на лицо типичные признаки "заболевания новичков", называются оно - "Хочу эту и вон ту рыбку, а еще вот этих парочку дайте"  :).
Цихлиды даже мелки 1000% несовместимы с живородками.

Согласен с Вами цихлиды - Пельматохромис или Попугайчик, и елоу (они же кажись Псевдотрофеус разноцевтный) очень привлекательные не большие цихлиды. За ними интересно наблюдать, у них интересное поведение и ухаживание самца, они красочные.

Собственно 60 литровый аквариум для них подойдет. Содержите их там.
А гупешек оставьте в 10 литровой банке.

Не хочу Вам навязывать свое мнение, но все же, цихлиды - это другой уровень аквариумистики нежели гуппи.

Думайте, выбор за Вами!

P.S. Если, надумаете брать цихлид и будут вопросы - открывайте "Новую тему" поболтаем blahblah Поскажу чавось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я не думала их совмещать. Пока собираю информацию. Кто кого и чего ест)))

Добавлено (25.10.2013, 14:23)

---------------------------------------------

Перелопатив кучу иформации, пришла к выводу. Поправьте меня, если ошибаюсь. К своим гуппи решила добавить в компанию Тернеция, Конго, Акантофтальмус. Естественно не кучей, а что-то из этого списка. Про Гурами мнения разделяются, так что пока воздержусь. Помидорами просьба не кидаться biggrinbiggrinbiggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акантофтальмус - да 100%

Тернеция да, но 70%, могут пощипать.

Конго да, 90%.

Гурами - ни, ни...20%  поверьте опыту.

 

Аквантофтальмусов можете брать хоть "пучек" они донные и никак гуппи мешать не будут. Но им укрытия нужны. Почитайте о них статью, плз. Можете еще и других сомоподобных взять. Крапчатых, сомов например.

Конго, красивые перламутровые рыбки... поддерживаю!

 

Цитата julietta (lastpost.gif)
Естественно не кучей, а что-то из этого списка.
Почему же? Можно всех... парочку тех, парочку других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин,блин!!! Муж приволок двух Гурами(огненных,пламенных, не знаю как на русском). angry Решил подарок мне сделать surprised Я в шоке! У меня уже гупяшки две в большом аквариуме сидят. В маленьком мальки плавают. SOS! Если гупяшек обратно к малькам, они их съедят?(малькам 1,5 недели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
Блин,блин!!! Муж приволок двух Гурами
Ну что? Как расселение произошло? Что решили?

confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем решили мы <догнаться>. Купили парочку Гурами целующихся. На этом и становимся. Вроде как все тихо-мирно. А Целующиеся вчера даже целовались между собои, прикольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аппетит приходит во время еды icecream

Целуются... kiss Видели бы Вы, как они строят пенное гнездо!

Нерест у лабиритовых очень интересно происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня 2 самки гуппи жили с парой петушков.Самка в начале их гоняла но потом перестала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня гуппи самка гоняет весь аквариум!лялиусы по кустам сидят избитые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжение истории про гуппи и лялек. совпало то, что я перекормила всех мотылем, а особо усердствовала в его поглощении самка лялиуса. вот проходит полчаса, и девчонка с раздутым пузиком опускается на дно, тяжело дышит и всем видом показывает, насколько ей плохо. я кидаюсь читать о последствиях перекорма лялиусов и впадаю в тоску. тут же начинается дикая агрессия со стороны кобры-гуппяхи, она яростно кидается на несчастную и кусает во все места!  лялька скрывается в кустах под фильтром и там сидит. любую попытку выйти пресекает агрессорша. через какое-то время ляльку начинает гонять ее же самец. ну, думаю - плохо дело, докормилась я до болячки, либо пришло время ей проявиться, а перекорм поспособствовал, еще и красная точка, и белая ссадина, и пузо, и грустит... короче, тоскую, читаю про болячки и про лечение. неделю назад умерла пара гурами от водянки, поэтому уже морально готовилась к проводам рыбок. гуппи тем временем начала гонять самца лялиуса! все, думаю - приплыли. оба больны. продали мне какую-то заразу...и все в том же духе. так прошло 2 дня. ляльки похудевшие и неподвижные висят на дне, уже заваливаются почти. ужас. карантин все это время занят макроподом, которого готовила отдавать, так бы я их отсадила туда и возможно что-то начала лить. вечер пятницы, просмотр финальной серии игры престолов. я по-прежнему не выпускаю телефон из рук и выискиваю подсказку про болезнь.  и бегаю смотреть рыб. и тут внезапно (уверена, что к такому выводу меня привели сериальные интриги!) меня осенило - а ыдруг рыба-то не больна ничем! каки ведь нормальные все время!  срочно режу контейнер, натягиваю сетку и делаю отсадник. ловлю гуппи. в тот же момент ляльки поднимаются из укрытий, и пританцовывая (по-другому не скажешь!) подплывают смотреть на заключенную! я видела триумф в их глазах!самка закидала бы камнями гуппи, будь у нее возможность!надо ли говорить, что на утро следующего дня все бодры, веселы, плавают и занимаются своими рыбьими делами :)для гуппи и ее самца уже готовлю нано-аквариум B)а что делать, нравятся мне красные кобры :P вот как дедовщина у неопытного аквариумиста чуть не отправила на тот свет пару здоровых (тьфу 3 раза!) рыбок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да! Гуппи ведь размером меньше намного, чем лялиус! или лялиусы у Вас еще малыши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полгода им примерно, по весу на глаз думаю раз в 5 больше гуппяхи. а вот такая тонкая душа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так подумала,что если бы они болели,то их клевали бы все. а то вечером,перед поимкой и изоляцией наглой гуппи весь аквариум жался по стенкам,а она такая королева рассекала взад-вперед. прямо макропод в миниатюре))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×