Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запускаю растительный аквариум 

Имею фильтр EHEIM 2271 (professionel 4+ 250) В нем имеется 2 отсека для био и мех фильтрации. 

Вопрос. Хочу на стадии запуска аквариума воткнуть уголь или адсорбент в него. Куда лучше его разместить? 

И следует ли оставить пластиковые черные трубки в нижнем отсеке или следует заменить на что-то более полезное?

2271020_rozborka.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gunz  нижний отсек идет с цилиндрами для разбития потока, чтобы вода проходила более равномерно. Это корзина не рабочая но нужная. 

Про уголь не скажу, считаю что он нужен только на неделю, для вывода лекарства после глобального лечения, а значит лезть лишний раз во внешник и тревожить по пустякам самое сердце аквы не следует.:lol:

Обзорная статья о фильтрах Эхейм: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1997-obzor-legendarnyh-filtrov-eheim.html

Внешние фильтры EHEIM Эхейм обзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. А может эти цилиндры заменить на такие же, только из керамики? Или пластик не хуже справится?

2. Уголь или адсорбент планирую класть для удаления лишней органики ибо грунт питательный, растения маленькие ещё. 

Если крохотную часть биошариков убрать сверху и положить в мешочке уголёк туда, пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gunz  у меня лежит керамика, с пластиком пока опыта мало, так что не знаю. Но по идее должен.

С углем: если потом уголь убрать и ничего не мыть и вскрывать не лениво, почему нет? Я его на вывод лекарств просто в мешочке вешала у водозаборника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, что уголь можно не вынимать. Свойства его прекратят действовать через некоторое время, а на нем самом будут жить колонии бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gunz  читала, что уголь впитывает разную дрянь, а потом отдает. Да и не думаю я, что за год в воде он не разложится, это ведь не керамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вынимаю уголь вы получите вспышку азотистых, через 2-4 недели. Уголь все же абсорбент в первую очередь, а не постоянный наполнитель. 

Возьмите небольшой внутренний фильтр и туда кладите уголь когда требуется. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×