Перейти к содержанию
mazka77

Помогите определить пол Северума

Рекомендуемые сообщения

У северумов только по фотографии пол определить мало реально. Просто самцы у них более крутолобы - и имеют чуть более длинные и острые плавники. Можно предположить, что на верхнем фото - самка, а на нижнем - самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До недавнего времени я тоже думал что нижний самец он крупнее и постоянно гонял верхнюю,но с неделю назад ситуация изменилась верхняя стала гонять нижнюю,это меня и сбило с толку!Добавляю ещё фото может по ним что то разглядеть поконкретнее можно!
 

s3159955.jpg  s4606642.jpg

s7897706.jpg  s6148803.jpg

3159955.jpg

4606642.jpg

7897706.jpg

6148803.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mazka77, здравствуйте!

У меня мысль пришла в голову, а Вы видео своих Северумов можете снять. Желательно хорошего качества. Само видео можете скинуть, через Ютюб или прислать мне на почту, я выложу.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На видео вряд ли будет намного легче... По последним фото: почти наверняка 2 верхних - самка, 2 нижних - самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю что верхняя это самка,нижний самец.Но почему тогда самка стала гонять самца,а он не отвечает,хотя раньше он гонял самку по всему аквариуму,а сейчас стал спокойный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда - если самка становится "склонна" к спариванию, а самец - нет, то она будет его гонять...

Но это всё условно. Пол у северумов - как и у скалярий - более-менее точно можно определить только "живьём", при ближайшем рассмотрении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На основании видео - моё мнение о половой принадлежности остаётся в силе... Просто самка более задириста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое ВСЕМ СПАСИБО!!!! :51: .Скажите,ещё один вопросик,сколько должен работать воздух в аквариуме,я гоняю круглосуточно,насколько это рационально???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mazka77, переаэрировать аквариум фактически не возможно.
К тому же есть тесты на О2, если что-то смущает, можно провести исследование. Норма О2 в аквариуме 5 мг/л, подробнее см. Аэрация аквариума.
У Вас акваруим с цихлидами - аэрация в таких банках должна работать постоянно.
По сути, вопрос с подачей аэрацией возникает только лишь в хороших травниках, где она по сути не нужна, днем так точно (т.к. растения "пузыряют" - выделяют кислород в акву в процессе фотосинтеза). В остальных случаях постоянная, мех. аэрация - обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не воздух, а фильтрация. Фильтрация (БИОфильтрация) в аквариуме с цихлидами должна проводится круглосуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация (БИОфильтрация) в аквариуме с цихлидами должна проводится круглосуточно.

:) Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 120 литров.Стоит внешник на 700 литров в час,краны открыты на половину,работает постоянно,чищу где-то раз в четыре месяца.Вопрос по поводу подмен,подмениваю один раз в неделю 40 литров,то-есть 1/3 объёма за раз.Но после подлива воды замечаю что хвосты у северумов рвутся,потом за день два хвосты восстанавливаются.Вот я думаю не много ли я воды меняю,воду отстаиваю хотя не раз задаволся вопросом заливать прям из под крана но как-то не решусь боюсь рыб загубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите эту тему:
У Северумов загнулись плавники: болезнь или нет? - Форум ...
Иногда такое с плавниками может происходить от падения pH при низкой карбонатной жёсткости.
Скороей причина в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×