Перейти к содержанию
Юмu

Рыбка петушок, кого бы подселить к нему

Рекомендуемые сообщения

Петушок привлек меня своей неприхотливостью и я решила начать знакомство с аквариумистикой именно с этой рыбки. Уже больше месяца у меня живет вуалехвостый самец в семилитровом аквариуме. Там нет ни фильтрации, ни живых растений.

Могу ли я к нему кого-нибудь подсадить? Может сомика какого-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, Юмu, очень приятно, что знакомство с аквариумным миром у Вас началось с таких красавцев, как петушок!

Петушок Бетта -  рыбка,  действительно,  неприхотливая.

Но.... есть немало примеров, что и они не выживали в спартанских условиях.

Для начала почитайте статьи:

КАКИЕ РЫБКИ ЖИВУТ БЕЗ КИСЛОРОДА

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

7 литровый аквариум для такой рыбки (это лично мое мнение) самый минимальный объем для содержания. Не будем ориентироваться на продавцов зоомагазинов, которые утверждают, что петушкам хватает и литровой емкости!

На своем примере расскажу, что я купила дочке в аквариум 70 литров петушка 14 февраля этого года.

В аквариуме имеется и аэрация, и фильтрация, и обогрев. А так же грунт и живые растения.

Петушки живут не долго - по разным версиям от 1 до 3-х лет в зависимости от условий содержания.

Наблюдая за своим красавчиком, вижу явное снижение активности, он будто бы стареет, меньше двигается, больше зависает на одном месте. А ему по возрасту: 7 месяцев живет у меня + 6 месяцев (возраст когда рыбка имеет товарный вид и поступает в продажу) = получается чуть больше 1 года.

Отвечая на Ваш вопрос кого подсадить к петушку в 7 литровый аквариум, хочу предложить Вам несколько вариантов:

При наличии возможностей и желания, несколько расширить домик для рыбки, хотя бы до 20-30 литров и купить недорогой фильтр Акваэль фан-мини. И тогда ..... тогда точно уж соседи Вашему петушку обеспечены smile

Если возможности по расширению объемов аквариума нет, то подсадите к нему пару-тройку улиточек. Они будут выполнять функцию санитаров аквариума и очень интересные в наблюдении.

 

Если есть еще вопросы - спрашивайте, с удовольствием ответим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, присоединяюсь!

В семилитровую банку, без фильтрации и без аэрации никого не подсадишь. Даже тех же коридорасов у которых в наличие есть кишечное дыхание. Ноль оборудования и мини объем - верная смерть.

 

Улитки, действительно вариант... но мне кажется и он ни к чему хорошему не приведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы мне не хотелось кого-то к нему подселить, думаю вы правы. Надо забыть об этой идее пока я не расширю его жилплощадь и не куплю фильтр.

Про "рыбок живущих без кислорода" я читала и мне кажется, что они в любом случае не подходят в качестве соседей - у них тонкие длинные плавники (не знаю как называются. жаберные?) и петушку это вряд ли понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень приятно, что Вы осознаете ответственность за питомцев и не идете на поводу у эмоций и желаний! Вы молодец!

Определяйтесь, а мы Вам поможем с выбором аквариума, грунта, фильтра и т.д.

Подберем соседей  Вашему рыбасику!  05.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заметить, что хоть рыбки и лабиринтовые - берут воздух с поверхности воды, но все же от фильтра с аэрацией они бы не отказались ))) И уход за аквариумом с таким оборудование облегчается в надцать раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×