Перейти к содержанию
Сашок

Скалерии съедают икру сразу после нереста, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня скалярии начинают откладывать икру и тут же её съедают в чем дело не могу понять. Зарастание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Доп. Скалярии

Сейчас попрошу нашего эксперта помочь Вам! Ожидайте.

От себя хочу сказать, что скорей всего, Вы их пугаете или их пугают другие жители аквариума. Вот поэтому производители инстинктивно и съедают кладку.

У Вас нерест произошел в общем аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если эта пара уже не первый раз съедает кладку - ничего Вы с этим не поделаете. Вы уверены, что у Вас точно пара? Потому что могут метать и две самки, одна из которых имитирует самца. Тогда икра, естественно, мёртвая - и они её съедают. А если точно пара - тогда после нереста родителей надо убрать - или перенести кладку в отдельный аквариум-инкубатор. Там рядом с этой кладкой поместить распылитель с лёгким потоком воздуха - он заменит обмахивание икры родителями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий_Чернявский, спасибо!

 

Все же  скажите мне, для уяснения. Могут ли скалярии съедать кладку от испуга, как другие цихлиды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, могут. У меня тоже съедали. Дак я к аквариуму во время нереста вообще не подходил. Наблюдал со стороны а потом бегом игру в нерестовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз у меня получилось в объщем аквариуме дождаться пока лечинка плавать не начала. Ну зрелище скажу я вам, просто не описать такая красота. Сфоткать не получалось потому что при малейшем движении в их сторону родители сразу их прятали себе в рот biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×