Перейти к содержанию
Алина

Скалярия без "мужика" плохо или хорошо?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Уважаемый эксперт Виталий Максимович .

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

У меня живёт взрослая вуалевая скалярия самка.

До этого был ещё взрослый самец с которым они успешно несколько раз отметали икру,но самец взял да и помер от сердечного приступа неразделённой любви (долгая история....)

Вопрос такой - не случится ли, что самка захочет отметать икру,но без самца этого не сможет сделать?

Как мне подсказали это называется закистовалась икра...

Может мой вопрос и покажется Вам глупым,но практики у меня всего 9-ть месяцев начиная с Нового года в 12-00, принесли мне две скалярии в кульке и корм живой мотыль, зато получился незабываемый подарок и новый виток в моей жизни АКВАРИУМИСТИКА!

 

И можно ещё вопрос?

Я задавала его чуть раньше,но хотела бы услышать более полный ответ.

У меня аква 180л. воды в акве 160л. размер 80х50х60 высота.

По последней переписи населения в акве живут 7 меченосцев, 10 данио рио, 2 гурами, 4 редиски, 2 звёзочных сомика.

 

Воду меняю раз в две недели 1/3 часть.

И очень хочу докупить 7шт. тернеции + 10 данио рио+взрослого самца вуалевой скалярии.

Подскажите, пожалуйста, не тесно ли им будет в таком количестве,может не покупать тернеции?

Сфоткать не могу потому что в акву положила шишки ольхи,а они сильно окрасили воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самка без самца не сможет отложить икру. И икра действительно может у неё закистоваться (то-есть сгнить в животе)! Так что надо искать самца.

Для 160 литров - у Вас уже весьма немало рыб... Если ещё 17 штук - будет слишком много. А скалярий с данио и пецилиями держать рискованно. Скалярии - как и все цихлиды - хищники. А вырастают до весьма внушительных размеров. И могут, вырастая, начать просто питаться мелкой рыбой...

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меченосцев и пецилий нельзя добавлять в воду ольху. Она снижает рН воды (делает воду кислой). А для живородок вода должна быть щелочной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, а Вы мне рассказывали, что иногда образуются псевдопара из самок и тогда одна из самок откладывает икру, но она соответственно не оплодотворяется!
Как часто бывает такое псевдопарье? 

Правильно ли я понимаю, что без самцов у всех икромечущих самок икра кистуется? Насколько это опасно? Ведь большинство аквариумистов держат рыб без пар... и рыбы живут долго и счастливо?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство аквариумистов НИКОГДА не держит рыб без пар! Это делают только неумелые или недальновидные люди... Самки, не имеющие возможности отложить икру - кистуются практически обязательно. В лучшем случае такая самка становится навсегда бесплодной, в худшем - погибает от инфекции...
У скалярий - если есть НЕСКОЛЬКО самок без самца - почти всегда происходит псевдонерест. Так, кстати, делают не только скалярии. Поведение по "лесбийскому типу" - присуще самкам огромного количества видов животных... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во как!

Спасибо, за Вашу авторитетную консультацию. Информативное освещение вопроса.

Если честно, то получается, что я не совсем верно проконсультировал  Алину.

Благо она все же из моего спича, все же приняла решение искать самца для своей скалярки.

 

Большинство аквариумистов НИКОГДА не держит рыб без пар!

Я бы сказал, большинство профессиональных аквариумистов. А вот новички держат рыбу как попало!

 

Виталий_Чернявский, для полного раскрытия вопроса, скажите пожалуйста, а у живородящих рыб есть ли такие проблемы с кистованием... если гипотетически предположить, что с рождения у самок не было самца? Понимаю, что это фактически нереально... но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У большинства живородок - те же проблемы. У них ведь на самом деле та же икра, которая просто оплодотворяется в теле самки. Причём самки живородок из семейства пецилиевых - могут вообще от одного спаривания рожать до 4 раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Виталий!!!

Резюмирую, Библейской фразой:
"КАЖДОЙ ТВАРИ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ПАРЕ".
4292782.jpg
А иначе, кистование и
 не естественные, лесбийские отношения.

4292782.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, познавательная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ и желание помочь начинающему аквариумисту :)
Буду искать красивого взрослого самца для своей скалярии.
От тернеции откажусь.
Возьму только даников,пока даники подрастают кормлю всю рыбу трёхразовым питанием с утра мороженный корм вечером хлопья Тетра Мин.
А когда они вырастают они уже шустрые и их сложно слопать-естественнный отбор.
Теперь у меня новая проблема.
Я совсем забыла посчитать водорослееда,как определить саммка или самец?
И ему (ей) получается тоже нужен спутник-спутница жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×