Перейти к содержанию
Blef72

Паразиты и черви у цихлид

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,беда не приходит одна :вот только кое-как восстановил баланс в аквариуме с нитритами нитратами, как рыба начала постоянно чесаться,на теле демасони видны какие то белые толи пятна толи червячки,качество фото не очень народ подскажите что делать кто сталкивался с таким??в зоо сказали есть средство но она жесткое химия,после этого надо менять 75% воды,рыба чешиться вся(около 25 особей)отсадить в карантин нету возможности банка одна...спасайте((

 

s2593216.jpg

 

s2855404.jpg

2593216.jpg

2855404.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Blef72 сказал(а):

на теле демасони видны какие то белые толи пятна толи червячки,качество фото не очень народ подскажите что делать кто сталкивался с таким??

На фото не очень хорошо видно. Но хвост у демасони явно обгрызан и верхний плавник отсутствует.

Есть возможность сачком словить рыбку, поднести к поверхности воды и сфотать? 

Посмотрите есть ли "дырки на рыбке" или могут быть как маленькие прыщики с белой головкой.

Дырки могут выглядеть примерно так:

3580918.jpg

При лечении гексамитоза можно использовать, применение по инструкции: 

s5579253.jpg

Я не нашла в Питере в продаже его, закончились. 

Купила Sera Flagellol.

Он применяется и против гексомитоза, и против жгутиковых паразитов. Очень прост в применении. По мнению многих аквариумистов эффективно справляется с болезнью.

Мои малавийцы чесались все поголовно при повышении нитратов. Я меняла воду и добавляла в аквариум соль из расчета столовая ложка соли на 20 литров воды. Делала в  1 литровой банке крутой  раствор соли, и вливала в аквариуме около флейты фильтра и аэрации, чтобы быстрее перемешивался. Цихлидам соль вообще полезна как средство борьбы с болячками.и как профилактика.

3580918.jpg

5579253.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дырок нету,с плавником и хвастом все впорядке)))) просто на заднем плане его присенгует этот весь и сакротился)

нитраты я сбил буквально назад подменами воды с тетра токсивек и био токсвек , поимать их проблематично,придется доставать камни ....

белые червячки какие-то,спасибо куплю эти средства посмотрим что получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

куплю эти средства посмотрим что получиться.

Если это не гексамитоз (дырки в голове),то попробуйте Sera Flagellol. Разновидностей паразитов очень много, 

для борьбы с кожными и жаберными трематодами (глистами) применяют

 TetraMedica GyroTox

 

Подождем, что нам посоветует рыбкин доктор Олег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если - это черви, то почитайте эту статью. По такому фото сложно, что то сказать.
Если ка тут.
От червей вот Sera Tremazol - Тремазол.

Но, что то я сомневаюсь в этом. Ведь рыбы то у Вас давно, я так понимаю. Новых Вы не подсаживали.... хотя... с живым кормом можно занести....

Давайте поступим так. Вы почитаете статью, посмотрите еще раз на рыб (Вам то виднее) и решите, что же это! Черви - применяйте тремазол. Если нет, то предлагаю применить смешаную схему лечения (как от смешанных заболеваний). Льем 1/2 Костапура, 1/2 Бактопура и сверху Эктопур.

См. препараты Сера

Пишите о принятом решении и лечении.
Если можно сделайте фото, хотя бы  поближе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×