Перейти к содержанию
Фспышка

У скалярии вылез глаз, выпучился, опух, что делать?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, soroka сказал(а):

@mustang шесть дней лечим по такой схеме с полной или полной ежедневной подменой воды.

Вечером подменивайте воду, вносите лекарство на ночь. Надеюсь, света нет в отсаднике? Температуру нужно держать не менее 28 градусов.

Нет, свет почти не попадает, отсадник внутри стеллажа стоит. Про температуру знаю, 28-29 стоит, у меня и во общем аквариуме часто 27, поэтому для скалярии думаю это не проблема. Полностью подменять воду не могу, мне на момент подмены скалярию девать некуда, у нее плавник то высокий, если я сильно снижу уровень воды она психует, выпрыгивать начинает. Подменяю около 75-80%. Перед этим пробую дать мотыля в метрогиле, если отказывается через 15 минут сразу со сменой воды убираю, чтобы не валялся там. Глаз вроде лучше, в размерах уменьшился, вроде подвтянулся, но всё ещё увеличен.

При каждой подмене помимо лекарства вношу йодинол и фиштамины.

Живот не раздут, скорее втянулся, видимо из-за того, что не ест((((

20190424_084555.jpg

20190424_084500.jpg

Глаз как будто в мутной пленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, mustang сказал(а):

При каждой подмене помимо лекарства вношу йодинол и фиштамины.

Это лишнее пока. Не перегружайте систему. 

Рыба действительно выглядит получше. Не ест, возможно, от стресса. Скалярии вообще очень нервные.

Продолжайте в том же духе до 6 дней с ципрофлоксацином и метрогилом. Потом, если останется пленка на глазу, можно будет им заняться. Или при подменах можете попробовать отловить рыбу в сачок, положить боком и покапать мирамистином на больной глаз. Или хлоргексидином, но только на водной основе. Надеюсь, поправится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, soroka сказал(а):

Не ест, возможно, от стресса. Скалярии вообще очень нервные

Сомневаюсь, она не просто не ест, она его берет и выплевывает, да и нитевидный белый кал явно не от стресса... в любом случае война покажет план действий, пока так еще 3 дня, а дальше по ситуации. 

Сегодня попробовала дать не мотыль, а коретру в митрогиле тоже выплюнула, дала таблетку бакто табс, подплыла сразу к ней, схватила и тоже выплюнула(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По скалярке ситуация следующая, сегодня уже получается 6 день метрогил+ципрофлоксацин, глаз почти втянулся, но мутный до сих пор, и всё равно увеличенный. Капать ей что-либо в глаз не могу, она не просто не дается, а брыгается как гепард какой-то, я её скорее покалечу, чем что-то закапаю(((( 

И вот вопрос что дальше по лечению? И есть ли еще варианты лечения глаза? Может сменить метрогил+ципрофлоксацин на бактопур+половинная доза омнипура?или на что-то еще, какие советы?

Кормом по прежнему плюется(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang ципрофлоксацин заканчивайте, метрогил до 10 дней

Попробуйте заварить кору дуба. Вливайте при подмене до светло-желтого цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, soroka сказал(а):

@mustang ципрофлоксацин заканчивайте, метрогил до 10 дней

Попробуйте заварить кору дуба. Вливайте при подмене до светло-желтого цвета

А какая разница между йодинолом и корой дуба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang вы меня своим вопросом поставили в тупик. Как дети спрашивают порой: а кто победит кит или слон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, soroka сказал(а):

@mustang вы меня своим вопросом поставили в тупик. Как дети спрашивают порой: а кто победит кит или слон?

А вы меня поставили в тупик своим саркастическим ответом... и то и то обладает бактерицидным действием, при этом йодинол у меня есть и я могу его внести, коры дуба нет. В связи с этим и был вопрос вобщем то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang нет никакого сарказма.

кроме бактерицидного эффекта ничего общего между корой дуба и йодинолом нет. Да и у коры дуба он весьма относительный. Главное, почему я посоветовала именно кору дуба - из-за дубильных веществ, которые позитивно действуют на слизистую, нормализуют работу ЖКТ, благотворно действуют на кишечную микрофлору. Все это вашей измученной лекарствами скалярии будет в самый раз.  Кроме того, кора дуба хороший растительный имуномодулятор. Да и дополнительно смягчит воду и создаст эффект "черной воды", привычного биотопа скалярий в природной среде. Ну и, конечно, у коры дуба отличный фунгицидный эффект. Так что, если пленка на глазах грибкового происхождения, это, безусловно, должно помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой дозировке все же вносить кору дуба, сложно оценить по цвету, отсадник 12 л, я туда добавила наверно около 35 мл, переживаю, чтобы много не было, по цвету как то не особо понятно...

И одна радостная новость, скалярка поела немного мотыля и вроде тьфу-тьфу не плевалась, хотя конечно не так много как обычно ест, без фанатизма к еде как то.

По поводу глаза, он полностью мне кажется вошел в снова в глазницу, но вот что меня беспокоит - он не двигается, вторым она двигает, а этим нет, он как будто врос в глазницу, по прежнему мутный. Вот думаю это от того, что нарушилась инервация всё-таки или он еще немного отекший и из-за этого не может двигаться в глазнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang Если вы ко мне обращаетесь, то неплохо бы нажимать  @ под моим сообщением. Я едва не пропустила ваше сообщение.

Если просите помощь клуба, тогда снимаю свое замечание :)

14 часов назад, mustang сказал(а):

А в какой дозировке все же вносить кору дуба, сложно оценить по цвету, отсадник 12 л, я туда добавила наверно около 35 мл, переживаю, чтобы много не было, по цвету как то не особо понятно...

Не переживайте. Фитоаптека прощает некоторый передоз. Главное, без фанатизма. Математически точно рассчитать все равно  никто не сможет. Пришлось бы учитывать как заваривали, в каком сезоне кору снимали, как сушили и т.п. :)

14 часов назад, mustang сказал(а):

И одна радостная новость, скалярка поела немного мотыля и вроде тьфу-тьфу не плевалась, хотя конечно не так много как обычно ест, без фанатизма к еде как то.

Себя вспомните после болезни. Тоже небось не сразу на шашлыки поехали.

14 часов назад, mustang сказал(а):

По поводу глаза, он полностью мне кажется вошел в снова в глазницу, но вот что меня беспокоит - он не двигается, вторым она двигает, а этим нет, он как будто врос в глазницу, по прежнему мутный. Вот думаю это от того, что нарушилась инервация всё-таки или он еще немного отекший и из-за этого не может двигаться в глазнице?

Фото сделайте.

Очевидно, воспаление прошло, глаз вошел в орбиту. Будет ли он видеть - неизвестно. Возможно, рыба останется слепой на один глаз. У меня была самочка петушка, у которой сначала выпучился один глаз - вылечили. Через пару месяцев выпучился второй глаз. Тоже после лечения встал на место, но мордочка вся перекосилась. Сомневаюсь, что у нее осталось 100-процентное зрение. Но на кормежку рыбка выходила и прожила еще полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka могу сказать, что вчера аппетит был гораздо лучше, всех предложенных червячков съела. Глаз двигается совсем немного, он как будто немного даже втянут внутрь, и мне кажется если она им что то и видит, то в лучшем случае различает свет и тень только. Метрогил с корой дуба вносить еще 1 день получается. А через сколько можно возвращать в общий аквариум и как долго можно вносить кору дуба? В общем аквариуме на всякий случай 5 дней кормила всех мотылем, замоченным в метрогиле.

В 29.04.2019 - 12:41, soroka сказал(а):

Сомневаюсь, что у нее осталось 100-процентное зрение. Но на кормежку рыбка выходила и прожила еще полгода.

У меня такая ситуация с сомиком коридорасом, 3 года назад потерял зрение на одном глазу, полтора года назад по непонятным причинам выпал второй ((( в целом ему уже 6 лет, и могу сказать находить еду ему это ни разу не мешает. Со скалярией сложнее, потому что они друг друга частенько задирают, и если она ослепнет окончательно её просто забьют две другие(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, mustang сказал(а):

её просто забьют две другие(((

Вот это - настоящая причина болезней. Рыба в постоянном стрессе.

Скорее всего, две другие - пара? Напомните какой объем. Если есть возможность - отдайте эту рыбу в хорошие руки. Желательно доживать в одиночку в объеме от 70 л. Чтобы других скалок не было, т.к. ее сейчас нигде не примут.

Все, нашла объем. Вполне приличный, но слишком много рыб. очевидно перенаселение. Рыбы постоянно стрессуют из-за недостатка жизненного пространства. И тут уж выживает сильнейший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, soroka сказал(а):

Скорее всего, две другие - пара? Напомните какой объем.

Объем 240 л. Да нет, в том то и дело, изначально была пара эта кои и черный скаляр, а альтум и золотая сами по себе. Потом черный обожрался и к сожалению умер. Кои и альтум выясняют отношения чаще между собой, хотя кои девочка, альтум мальчик, золотая вообще ко всем может прицепиться, хотя она мелкая, в 2 раза их меньше, в своё время заболела, месяц ничего не ела и видимо нарушился рост, она растет мне кажется, но по сравнению с ними очень медленно. Да и задирается в основном кои как раз, полосатый только вяло отбивается при необходимости.

18 минут назад, soroka сказал(а):

Чтобы других скалок не было, т.к. ее сейчас нигде не примут.

Мне кажется это она скорее никого не принимает, террорит понемногу всех, начиная от неонов, заканчивая скалярами, только сомов не трогает, побаивается видимо всё-таки 

21 минут назад, soroka сказал(а):

Вполне приличный, но слишком много рыб. очевидно перенаселение.

Мне кажется если и есть перенаселение, то скорее среди сомов, их много и они крупные, конечно по хорошему птерика нужно отдавать, но он не особо кому и нужен, тем более вырастает то огого каким, а отдавать, чтобы его погубили жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скаляра вроде кушает хорошо, нитевидного кала больше нет, глаз в орбите, но не двигается, думаю видеть все-таки не будет((( и всё же вопрос, когда можно её из карантина забирать? Через неделю после пропадания симптомов? Она сейчас без лекарств, только с корой дуба сидит, температура 28, подмены ежедневные 75%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярка вроде тьфу-тьфу поправилась, в понедельник буду переводить в общий аквариум, глаз судя по всему видит, может не так хорошо как раньше, но руку и еду этим глазом видит. Всем большое спасибо за участие и советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.04.2019 - 19:21, mustang сказал(а):

была пара эта кои и черный скаляр, а альтум ...

У вас точно альтум ? Или скалярия "зебра"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2019 - 23:22, sovetnik_pilat сказал(а):

У вас точно альтум ? Или скалярия "зебра"?

Продавали как Альтум, и цена была соответствующая, сказали, что в неволе они разводятся очень плохо и это дикарь. Но на 100% конечно утверждать не могу,  я не столь хорошо разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×