Перейти к содержанию
Lister

Донный обогреватель

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток однофорумчане. Я продолжаю накапливать знания аквариумисики, но столкнулся с дилемой,надеюсь мне тут помогут понять.
А столкнулся с тем что не могу понять как просчитать его мощьность. Кто пишет что 0,1-0,2 литр кто 1 ватт на литр. Подскажите от каких данных мне отталкиватся при создании донного обогревателя своими руками. И не могу понять он служит для подогрева только грунта или всего акваса, тоже на этот счет разные мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lister,  здравствуйте!
Вот последний часть Вашего сообщения, заставляет меня спросить Вас, а зачем Вы его хотите сделать?
1. Донные обогреватели по сути не служат для обогрева аквариумной воды.  Они создаются для воспроизведения токов воды в грунте, что бы теплые, холодные токи воды двигали воду в нем. Это способствует отсутствию без кислородных зон в нем. Вот и вся его суть.
2. Большим минусом донного нагревателя является его работа при низких температурах. То есть ниже 25 градусов. Если в доме тепло или в акве есть другой нагреватель, или лето наступило... донный обогрев работать просто не будет.
По параметрам расчета мощности, увы не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, здравствуйте! 

Хочу сделать травник, вот задумался об донном обогревателе. не сказал бы что у меня дома тепло зимой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Травник прекрасно будет расти и без донного фильтра.
Можно использовать специальные легкие, пористые грунты, смеси разных грунтов.... и т.д., которые  будут прекрасно пропускать кислород в грунт и не будут слеживаться.
Увы, сам донный нагрев не делал и подскакать Вам что либо не могу. Но, буду благодарен, если Вы здесь нам расскажете об этом, очень интересен Ваш опыт.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×