Перейти к содержанию
Родион

Оторван хвост у золотой рыбки, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сегодня у моей золотой рыбки был оторван хвост,в аквариуме 30л живут:2 золотые рыбки и сомик,от чего он был оторван я не знаю, но есть одно предположение, давно с ними жил другой сом,а потом оказалось что он хищный и укусил её хвост, но повреждения были не значительны(маленькое повреждения и красные отеки)как то даже и не обращал внимание сейчас он частично оторван т есть красные отеки,что мне делать? Чем лечить?что делать с рыбкой?кстатм состояние у рыбки такое: не плавает(потому что не хочет успокаивается наверно)ест ли она не проверял, но утром ела хотя утром хвост был цел.если что-то надо ещё сказать напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по порядку!

Тесты для воды есть?

Желательно фото хвоста рыбки и аквариума в целом. Какой размер имеют рыбки в данный момент? На 2 особи данного вида необходимо 100л., а у тебя 30, этого очень мало.

Что за сом живет в аквариуме? Название или фото.

То факт, что рыбка не плавает, печален.Скорее всего в аквариуме не налажен азотный цикл, поэтому рыбки травятся аммиаком и нитритом.

Еще напиши: режим подмен( как, когда и сколько подмениваешь), какой фильтр и его мощность? Когда был запущен аквариум ,и когда запустил рыбок?

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов нет,фото будет ниже

Я не знаю размер но где-то 7-8см.я знаю ужее думаю на приобретение аквариума побольше.

Какого сома?старого или нового?старый назывался синодонтис, а новый анцисструсс маленький 3-4см.

Нет она плавает но не очень активно как будто отдыхает.

Подмена идёт раз в неделю завтрабудет подмена 65%.фильтр от компании барбус на 20-40л, правда немного поломан(аэрация в комплекте плохо работает и очищать хуже стал)

к сожаление фото не очень четкие потому что вода не много мутная.

IMG_20170701_162137.jpg

IMG_20170701_162134.jpg

IMG_20170701_162131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы в тумане... У твой золотой рыбки плавниковая гниль. Лечить в этом аквариуме не имеет смысла, т.к. лекарства будут добивать и без того ослабленных обитателей.Аквариум у тебя не запущен от этого и муть. Фильтр слабоват для таких жителей, да еще и с аэрацией проблемы.

Не делай подмен по 65% за один раз -это очень много. Такие глобальные подмены рушат и без того не налаженный баланс. 

Рекомендации: подмены по 10-15% 2 раза в день, чтобы рыбы не травились продуктами азотного цикла. В качестве лекарства могу порекомендовать йодинол- человеческое лекарство. Обладает легким антисептическим действием и не причиняет вреда балансу. Статью об этом найдешь на нашем сайте. 

И не затягивай с покупкой большой аквы иначе золотые долго не протянут. Еще читай про запуск, наши навигаторы и про своих обитателей.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, но у меня есть несколько вопросов.

Плавниковая гниль это серьёзно?если я перемещу больную рыбку в тазик 40л то можно его лечить там?я уже понял что он слабоват(рыбы были запущены 7-8месяцов назад)но вы можете написать на сколько литров покупать фильтр(если можно то и кампанию этого фильтра)если я буду лить йодинол то может быть шанс вылечеться рыбы(и сколько мг нужно лить?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на йодинол https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html там указана дозировка. Плавниковая гниль не очень серьезное заболевание, если его своевременно лечить. Если лечить йодинолом, то отсаживать не нужно. Поскольку гниль только началась может помочь йодинол, но в запущенных случаях он бессилен. Фильтр должен прокачивать 10 объемов в час. Т.е. для этого аквариума нужен фильтр 300 л/ч, можно чуть больше. Торговая марка не принципиальна. 

В общем, влейте йодинол, делайте подмены, наблюдайте, налаживайте баланс.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол не повредит, лей смело, только не превышай дозировку. У тебя 30 л. Грунт, декор, недолив забирают литров 5-7. И того остается примерно 25л. Дозировка: 1мл лекарства на 10л. воды. Т.е. тебе нужно 2 или 2,5 мл лекарства.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо буду лечить рыбок уже завтра,кстати вот ещё фото только уже в чистой воде 

IMG_20170701_195126.jpg

IMG_20170701_195140.jpg

IMG_20170701_195135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасвуйте, у меня вопрос йодолин мы не купили, но купили метиленовый синий, у меня вопрос может он помочь вместо йодолина(ведь он тоже  против вредных микроорганизмов)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол продается в человеческой аптеке. Стоит недорого.

Что касается метиленового. Он поможет, но он вредит балансу. Если и применять его, то до легкого ГОЛУБОГО ОТТЕНКА. Т.е. несколько капель, чтобы немного подкрасить воду в легкий ГОЛУБОЙ ЦВЕТ.

Как состояние хвоста?

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Monday, July 03, 2017 - 18:19, Кирилл сказал(а):

 

Как состояние хвоста?

С квостом Все нормально,место на котором был оторван кусок уже начинает преобразововаться в нормальный хвост, но плавники стали красного цвета(как кровь), а ещё сегодня заметил что на верхнем плавнике появилась какая-то красная точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×