Перейти к содержанию
AlexZuzik

Белые прыщи на цихлазоме, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Народ, только что обнаружил какие то странные наросты на спине у моего брильянтового цихлозомика по кличке Шериф.
Совсем недавно этих наростов не было, тк постоянно наблюдаю за рыбасами.
что это может быть?

 

post-228-0-89540800-1427355635_thumb.jpg post-228-0-58647800-1427355640_thumb.jpg

 

post-228-0-75273800-1427355646_thumb.jpg post-228-0-48487000-1427355653_thumb.jpg

 

post-228-0-22949200-1427355667_thumb.jpg post-228-0-14787200-1427355678_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Алексей.
У моих дискусов тоже прыщички мелкие были. Спецы говорят , что гексамитоз - начальная стадия. Но, так как один из 3-х дискусов (на том этапе их было 3), еще и какал нитевидным калом! Я не сомневалась и провела лечение от гекса.

Когда подмену воды делал? Измерь нитриты и нитраты. Нитраты наверное повышены будут.
Сделай подмену воды через день 20-30%. Раза 3. Прыщики пройти должны. Подменивая воду, я капаю Мелафикс или Бактопур , в профилактических дозах.
Понимаю, что в 600 литрах это жесть рыбу лечить и ловить тяжело.
У меня выхода не было в 300 литрах - либо лечить, либо дискус уйдет в страну Вечного мотыля (
От гексамитоза быстро не умирают. Просто рыба не ест, периодически появляются прыщики, которые лопаются и из них выходит белое содержимое , потом появляются дырки в башке... и.д.
Учитывая, что у тебя и на других рыбках какая то бяка периодически выскакивает, попробуй все таки улучшить параметры воды. Подмены чаще.
Я еше мотыль в метронидазоле жидком замачиваю и кормлю. Вот сейчас так северумов кормлю. Мне что - то один не нравится : какая то дрянь в нем живет , а какая не знаю. Вроде ест хорошо, кал темный и наполненный , но вот жаберные крышки чуток вогнуты и цвет рыбки не оранжевый , а розоватый ... Может я уже себе напридумывала болячку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Наташ, с водой все в порядке, меняю раз в неделю по 30 %, признаюсь на той неделе не менял. т.е. перерыв в две недели был. Делал тесты, все как обычно норм

NO2 -0

NO3 - между 25-50

это единственный плохой показатель был , после чего слил чуть меньше половины, залил, кинул две пилюли бактерий.

Цихлозома эта у меня уже года три точно и у неё как то выскакивал похожий прыщ на нижнем плавнике.

Я тогда её выловил и ногтем оторвал этот прыщик и все на этом закончилось.

Вряд ли это гекс, он бы давно у меня окачурился за три то года. И не плавал бы по аквариуму разнимая драчунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!

Нитраты высоковаты. Значит это реакция на параметры воды плюс пропуск подмены. Рыбки крупные, какают много, может трупик где завалялся - вот и нитраты скакнули.

Надеюсь все наладится.

Но... Согласись: прыщик на цихлозоме, глаз у трофеуса, попугайчиков раздуло и глаза выпучились (если я не путаю это ж все в одном аквариуме?). Многовато будет ...

Думай, Алексей. Какая то зараза ходит- бродит. Может подмены с Бактопуром поделать или метиленовый синий капать до нежно голубого оттенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я при подменах Бактопур капаю (на глаз). :)
Щас меня Олег грохнет :)
Могу и Костапура покапать в следующую подмену до нежно голубого оттенка.
Вчера Мелафикс добавляла. Все таки в первую очередь это кондиционеры для воды. Если их капать не в лечебной дозе, то с биобалансом все нормально. Имхо. У меня и Растючка вся жива и улитки. А меланий у меня в цихлиднике очень много, и ампулярии живы тоже.
У тебя , Леша, совсем другая история. Все таки какая то зараза есть.
Наберись духу, выложи все камни, вынь растения , слей воды половину и пролечи .
Либо усиль уход : частые подмены и метиленовый синий. Но этим заразу не убьешь. Просто иммунитет рыб поднимешь.
Олег, посоветуй , что делать то??? В такой банке большой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажи как с бактопуром обойтись без потерь баланса

Думаю, никак... профилактическая доза означает, что заливается небольшая доза, например, 1/3-1/4 от инструкции... даже это доза подубивает баланс, просто не так сильно и его восстановить легче. В целом, я поддерживаю мнение Наташи, что с учетом всех напастий хорошо бы провести такую профилактику.

В тоже время, предлагаю этот пыщь либо содрать и по прижигать, либо оставить, но тоже по прижигать йодом раствором 1/10 два раза в день. 

 

Вот в этой ветке форума, тоже лечили нарост у акары Акара бирюзовая проблема с плавником - Форум

Окончательно товарищ не отписался, но отметил, что после добавления соли прыщ (нарост) прошел. В этой же ветки есть и другие рекомендации.

Если подытожить, что  ты выбираешь Алексей?

С учетом твоих страхов за баланс, может так поступим:

1. Солим банку.

2. При подменах добавляем чуть-чуть бактопура, прям 1/6, 1/5 дозы.

3. Шерифа два раза в день ловим и прижигаем йодом.

 

После такой профилактики 1-2 недели. В случае успеха!!! Хорошо подмениваем воду и закидываем банку пилюлями бактозима)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, посоветуй , что делать то??? В такой банке большой?

Резиновая шапочка и заплыв на дистанцию 50 м. )))

Чуть что, сразу косой ))) Выше написал свое виденье. Банка действительно здоровая и профилактика не помешает.

А да, Леша!!! И купи в конце концов уже себе ящик ЙОДИНОЛА!!! Вот тебе нормальное профилактическое средство, не убивающее баланс. Я его еженедельно лью в проф. дозах, ТТТ все аж цветет и пахнет - рыбы активны, растения цветут, креветки линяют, как бешеные!!! Стоит удовольствие 60-70р. за пузырьОК!

 

Можно его опробовать!!! Без или с, солью и бактопуром. Решать тебе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Шерифа два раза в день ловим и прижигаем йодом.

Ха!!! В этом то и проблема :)

Фиг его словишь :)

 

Точно))) про соль то я забыла )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем приветик. два дня рыбешки плавали в лекарстве (полоскание для горла ) йодекс.
После сменил 40% воды и результат есть прыщики размножились, но теперь приобрели красноватый оттенок. Мне кажется проходит. Сегодня делать ничего не буду, залью дозу Easy Balance т.к. завтра улетаю на неделю и эксперименты не к чему.
 

post-228-0-45767800-1427355845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ привет. Не успел я обрадоваться когда прошли прыщики на моем шерифе как выросли новые. В старом месте и еще более крупные на правом грудном плавнике. Что делать? Как лечить?

post-250-0-18450400-1426670474_thumb.jpg

post-250-0-53534100-1426670488_thumb.jpg

post-250-0-88309400-1426670498_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мдя.... Леш, отлавливать надо и отсаживать. Лечить отдельно. Параметры воды измерял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме любителей Америки услышал два ответа.

Первый. Хирургическое удаление, прижигание горячим предметом.

Второе. Поднятие температуры.

Сегодня привезу банку на 40 литров. Буду ловить и отсаживать. Сначала удалю все. Потом посидит в фунгистоп. Под заживет. Отпущу. Или отдам его куда. Не успевает он за малавийцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, еле поймал его. Вскрыл эти наросты и прижег йединолом. Отсадил в отдельную баночку на 30 литров. Залил FungiStop. Тело то ли от стресса то ли от того что на нем зараза, немного стала матовым. т е Пятна матовые на туловище. Пусть пока посидит в этом лекарстве. Температуру поднял до 30. Будем наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока пусть раны заживут. Я ему все эти шишки срезал. Пару дней пусть под заживет атам посмотрим насчет антибиотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже давал ссылку на http://fanfishka.ru/forum/topic/141-akara-biriuzovaia-problema-s-plavnikom/
Не гоже ходить модераторам сайта на сторонние ресурсы - измена Родине )))
:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. ситуация сегодня Спинной плавник ранки затянулись. На правом грудном плавнике рана спереди затянулась, с зади нарост еще есть. но намного меньше. Общий окрас как то побледнел. Видимо сказывается стресс и реакция на смену обстановки и лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×