Перейти к содержанию
Oksana Travushka

Лавовая подложка в нано аквариуме, нужна ли?

Рекомендуемые сообщения

Всем (или почти всем) известны рекламные лозунги о подложке из лавовой крошки. Что, мол, улучшает микроцеркуляцию в грунте, предотвращает появление "застойных" зон, которые ведут к размножению анаэробных бактерий, которые выделяют сероводород.

Сейчас планирую смену грунта в 40-литровеике. Обратите внимание, речь идет именно о нано-аквариуме в 40 л.

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, будет ли скорей помогать или мешать данная подложка в аквариуме? Может быть у кого-то есть опыт? 

И кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с этими самыми "застойными зонами" в грунте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  использую малое количество кусочков пористой лавы в 170 л. Просто были, были не нужны, засунула. Штук 20-30, выложила под грунт вдоль задней стенки (замостила). В таком количестве все нравится, очень благоприятный с точки зрения малого количества водорослей аквариум.

Совпадение это или нет не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была подложка из лавы в мешочках для стирки белья. Убрала, потому что:

1. Сверху был более мелкий грунт денерле, который со временем оседал в лаву и требовалось постоянно докупать грунт и досыпать

2. Очень сложно пересаживать не травмируя  растения, вросшие корнями в лаву

3. Как не промывай - лава будет пылить при любой смене ландшафта грунта (горки, формирование склона и тд и тп)

4. Абсорбирует - проблема при необходимости выведения передоза удо. Смогла лично наладить параметры только убрав лаву. 

Если ты рассматриваешь для себя лаву для избежания застойных зон - посади улиток меланий - дёшево и сердито.

Обширная статья о нано аквариумах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1982-nano-akvarium-ili-vse-o-kubikah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лава лежит, фракцией 5-20 мм тоненьким слоем, буквально в один камешек толщиной.... сверху грунт 2.5-5мм , все вместе 5-6 см.

Ложил как профилактику от закисания и лучшего хода воды в грунте... Уж не знаю как оно .. помогает или нет,.. но проблем от нее точно нет... за полгода лишь 2 камешка выдернул с корнями...  а последнее время вообще не выдергиваю, канц. ножом подрезаю в глубь грунта вокруг корневища, корешки как раз 3-4 см остаются... остальное пойдет на удобрения...

Вообщем наличие плюсов не понятно, но минусов нет - уже хорошо... :)

п.с. перед закладкой лаву потолок чуть-чуть... так что фракция стала меньше...

Улитки тоже решение хорошее .. но вот мне например не нравятся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал некоторые кладут под основной грунт керамзит, после его вываривания, он и для бактерий хорош, и легкий для корней..Но есть споры, что он ощелачивает воду, не знаю правда или нет, я не экспериментировал, но мысль когда то была сделать это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×