Перейти к содержанию
Anna46

Науплии артемии, как вывести?

Рекомендуемые сообщения

Первая попытка вывести науплий провалилась. Никто не вывелся. Причины может быть две,температура воды или цисты некачественные. Грешу на воду,дома прохладно,явно не рекомендованные 26.  Нужно будет купить еще науплий и повторить:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В далеком прошлом я разводила гуппи и петушков, вернее они сами плодились без моего старания. Кормила артемиями. Причем просто ставила емкость с водой около батареи, немного соли и все отлично выводилось. Никакой аэрации не производила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

науплии из смеси sera не вывелись ни в первый, ни во второй раз. Из JBL  получилось. для моей компании количество просто огромное. Не рассчитала и бухнула слишком много. Весь аквариум в артемии, плавают как блохи. Надеюсь, что вода не испортится, они же все-таки живые. Остатки заморозила, посмотрю как пойдет заморозка. Так что если будете покупать цисты артемии, рекомендую JBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.09.2017 - 08:23, Anna46 сказал(а):

Причины может быть две,температура воды или цисты некачественные. Грешу на воду,дома прохладно,явно не рекомендованные 26.

Ну, тут мне думается, все совсем наоборот...

Температура - скорей последний фактор, если конечно дома не ниже нуля... :)

Да, в литературе и инете, а если ютуб посмотреть и стоимость всяких там ферм для вывода науплий - то вообще все фантастикой кажется... Вот только, как личный опыт развода данного корма показал - температура - если она даже где то в районе +20 держится - уже хорошо и все замечательно выводится.. :)

Тут я бы посмотрел на ту концентрацию соли, которую применяете и собственно на саму соль. Я сыплю примерно ложку - полторы, а то и две столовых йодированной соли на 1 литр воды... А вот если не досыпать соли, пробовал по пол ложки - тут сразу же проблема с выводом начиналась.

Вывожу науплий в обычной пластиковой баночке литрового объема, просто стоит рядом с аквариумом и все, никакой аэрации, подогрева и прочих изысков. Дня через раз или два - получаем порцию корма (вот тут как раз скорей всего больше влияет температура).

Для выводка использую отечественные яйца артемии, они продаются в блистящих герметичных пакетиках... По ценнику - где то рублей по сто по двести от силы... В отличии от той же Серы и ДжБЛ.

Яйца артемии храню в холодильнике на самой верхней полке.

Еще один фактор который может серьезно испортить дело - использование так называемые декапсулированные яйца артемии. Сам их не пробовал, но судя по отзывам в инете - самый проблемный продукт для вывода.

 

П.С.: А вот как их подростить до совсем взрослого состояния... - это большой вопрос.. пока только размышляю, т.к. пока что как я понимаю, вся проблема в питании уже вылупившихся артемий. Несколько дней живут и дохнут... видимо жрать становится нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смесь готовая, с солью, не промахнешься. Науплии можно кормить кормом sera микрон, но у меня рыбки мелкие, и мелких науплий съели с удовольствием.

А где Вы покупаете артемию? Я кроме сера и джи би эль ничего в магазинах не видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Anna46 сказал(а):

смесь готовая, с солью, не промахнешься.

Вооо... вот похоже и одна из проблем... возможно малое кол-во соли.. Как раз таки, тут запросто промахнуться... :)

Смотрите, допустим вам нужна 1 чайная ложка артемий для вывода... В какой объем будете растворять соль, которая вместе с яйцами будет в этой ложке? Разумеется, будет огромная разница, насыпать ложку уже готовых яиц с солью в кружку и в литровую банку... :)

ну как то вот... :)

А во-вторых - смысл платить за соль в тридорого.. Конечно, возможно она какая то супер очень крутая и полезная... Но как то мне слабо в это верится, что корму, который от выводка до поедания живет всего несколько дней - это будет как то "полезно".

И таки да, учтите, что живут науплии в пресноводной акве всего несколько часов - потом просто дохнут. Так что если не всех съедают - лучше давать поменьше.

6 минут назад, Anna46 сказал(а):

А где Вы покупаете артемию? Я кроме сера и джи би эль ничего в магазинах не видела

Да бываютс в продаже попадаются... Магазинам не интересно видимо нашими торговать, т.к. разница в ценнике - огромна. Я то же в основном ДжБЛ или Серу вижу..

А вот по кол-ву - развожу столько яиц, сколько покрывают поверхность воды целиком... А это не ложки... И это опять же к разговору о готовом с солью корме. Проще самому ложку соли всыпать, чем кучу яиц просто так переводить.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста, а как часто можно кормить рыб артемией? В итоге оказалось, что науплии едят охотней всего, и живых и замороженных но боюсь перекормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Я бы 2-3 раза в неделю давала,а то привыкнут и сушку есть не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Anna46 сказал(а):

как часто можно кормить рыб артемией?

Как то вот я не встречал информации где либо о том, как часто можно кормить артемией рыб. Т.к. скорей всего, это связано с двумя вещами: размером рыбы и питательными свойствами артемии.

1) Обычно, артемией кормят молодь. Соответственно, когда молодь вырастает - ей требуется большее кол-во корма и обычно, переходят на более крупные корма.. либо вообще на сушку...

2) Артемия - замечательна по своим питательным свойствам, но нигде не встретил сообщений про то, что бы рыбы "ожирели" от такого корма, как например от мотыля или трубочника.

Из чего вывод - кормите на здоровье... :)

Я даже взрослых рыб подкармливаю артемией, таких как неоны, хасимании, тетры даже сомы их с удовольствием трескают... Правда как основной корм - рассматривать конечно же нельзя, т.к. надо наверное тонну яиц растворить, что бы до сыта накормить взросулую стаю рыб... но как вкусняжка и питательная подкормка - вполне даже очень... Съедается порция где то за минуты две от силы... причем с диким удовольствием... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Алла сказал(а):

Я бы 2-3 раза в неделю давала,а то привыкнут и сушку есть не будут.

Абсолютно согласен... У меня вообще 1 - 2 раза в неделю кормежка артемией получается... Т.к. разводить кучу банок - не интересно, а рачки выводятся как раз где то дня за два... + если не лениво, над новую порцию ставить... вот и получаем, раз в два - три дня порция питательного живого корма... + сухой...

А на счет будут не будут сухой кушать - думаю, если сушка подобрана правильно, т.е. рыбы ее с охотой жруть... то поедать ее все равно будут... Мои вообще привередливые.. 50% сухого корма - вообще не жрут, даже после принудительных голодовок... Кучу всяких кормов перепробовал. Причем корма от Серы поедают как то с особым удовольствием.. Тот же ДжБЛ - далеко не весь радует (хотя эт наверное самый дорогой корм, что я видел).. А Тетру - вообще в игнор... :)

Видимо тут еще и какие то особенности разведения рыб сказываются... Но эт моя теория...  :)

 

8 минут назад, Anna46 сказал(а):

 у меня всего 9 штук мелочи, гуппи и галактики

ну тут точно ничего не перекормишь... особенно гуппешек... если они взрослые - то им центнер рачков на завтрак надо... столько же на обед и столько же на ужин... :ap:

Как говорит Алла - 2-3 раза в неделю - точно хватить должно... :)

Да, кстати, если часто кормим рачками - не забываем про подмены воды! Т.к. рачков - все равно на 100% не промоешь, а вот микродозы соли в акву все же попадают... И особенно если аква не большая - то не стоит забывать про регулярные подмены воды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, DFish сказал(а):

. Мои вообще привередливые.. 50% сухого корма - вообще не жрут.

У меня парочка апистограмм Какаду вообще никакую сушку не едят.Из за них приходится заморозкой каждый день кормить.Ну и конечно другим тоже достаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так намучилась с едой для галактик, что рада, когда они трескают с аппетитом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От... а я то думал, эт мне одному так "повезло"... что только мои к кормам с такой избирательностью относятся... :ap:

14 минут назад, Алла сказал(а):

У меня парочка апистограмм Какаду вообще никакую сушку не едят

та же история с петушком была... Привезенный был из Таиланда... красавец редкостный конечно... но жрать что то кроме как живой корм - вообще отказывался.. причем сажать "на диету"... даже на пару недель без корма - вообще не вариант был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×