Перейти к содержанию
MaxMyr

Куда пропал карликовый мексиканский из аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать что я делаю не так - может живность в аквариуме несовместима?

аквариум 55 л (реальных 50 - на дне 3 см гравия = около 42л свободного пространства)

уже год как запущен, все стабильно - долив каждую неделю по 40%, корм в таблетках - без живого что бы ничего не занести, периодически то фильтр мою то дно чищу

растения живые - всех названий не знаю но возможно их маловато, есть коряги и укрытия, температура 25, периодически довношу бактерий для надежности и проверяю тестполосками - все показатели в норме кроме немного повышенной жесткости воды, лампы стандартные для аквариума

в аквариуме анциструс самец уже давно не маленький и иногда засасывает креветок которые трогают его таблетки, креветок штук 20 по кустам (живым) прячутся - они чисто для корма рыбам, неоны красные 7 штук крупных уже (кстати не плодятся уже год), геринохейлус один только с пол года здесь - еще не большой, петушек так же пол года и небольшой.

в основном то все питаются таблетками и хлопьями, петушку иногда нравится охотится на молодняк креветок в кустах потому молодняка вообще нету а старые креветки все огромные и постоянно с пузами икры ходят.

захотелось добавить мексиканского рачка (карликовый пацкуаро) - исчез, все декорации и кусты просмотрел - нету даже панцыря - есть варианты? взял маленького - 1,5 см длинной - подозреваю что неонки могли разобрать - вылезти точно не мог, в фильтр не могло засосать - все проверил, анциструс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто то не совместим, а я точно хочу завести рачка - может подскажете кого стоит отсадить - буду понимать какого размера аквас покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли из тех кто живёт, кто - то с ним не совместим. А вот он может и креветок и мелких ослабленных рыб ловить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую кстати много рачков в одном месте держать, подерутся за территорию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Arion сказал(а):

Не советую кстати много рачков в одном месте держать, подерутся за территорию

Если бы подрался с кем то то хоть бы шкура осталась

а так вечером еще был, утром не смотрел, а в обед уже нету и следа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего потом найдёте его на суше и не факт, что рядом с аквасом. Я однажды петуха нашла метрах в 5-и от акваса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Скорее всего потом найдёте его на суше и не факт, что рядом с аквасом. Я однажды петуха нашла метрах в 5-и от акваса...

Спасибо за комментарий, но нужны еще варианты - воды было нормально так недолито и вылезти он не мог.

У анциструса появились оранжевые какули - но это можно связать с новым кормом для анциструса - таблетки оранжевые... и не думаю что он бы заглотнул без следа рака 1,5см длинной - анциструс сам то 9см и дырка во рту даже по диаметру не подойдет потому что рачет толственький был...

если бы неонки напали то хотя бы ошметки были бы - они такие что могут - уже здоровенные по 4,5см

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще эти товарищи раки очень интересные. Как то очень сомневаюсь что его съесть кто то мог. А вот сами они любители спрятаться. И у них есть проблемы с линькой. Не всегда могут сбросить шкуру полностью. Я одного из своих два раза спасал...не мог он выбраться из старого панциря, дак его я приблудой технической, прозванной в народе пинцетом. Что смог снял, но не обошлось без оторванных ног, кои у них, слава богу, имеют свойство отрастать с изнова. Так вот он пожил ещё ... до следующей линьки....

Так вот, после того как сбросит шкуру, он становится очень уязвимым, броню то сбросил и остался в маске против всех хыщников, пока не затвердеет кольчужка. Вот тут та кто-нибудь мог бы его съесть. Но ведь некому же. Да и шкура бы валялась. Значит не оно.

Из аквы выбраться ему вообще не под силу. Столько раз глядел я на них как они отчаянно буксуя пытаются штурмовать стекла, в какой то нелепой попытке взобраться вверх. И что им там надо было. Но явно то что природа их сделала не такими ловкими как креветки. И каждый раз они падали вниз не доползает даже до середины аквы (даже маленького 12 литрового). Дак это в воде. А чтоб они проползли все стекло вверх и ещё верхнюю кромку где уже воды нет и перевалившись через край, упав с высоты аквы и уже в воздушном пространстве, медленным ползком, а они отнюдь не спринтеры, свалили на несколько метров под диван. В это я вообще не верю. Единственно что приходит на ум, что зашкерился где-то в шёлку и потихому выдохнул в последний раз. А трупик через день другой, когда помягче слал, анцик всосал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×