Перейти к содержанию
fromhere1989

Пятна на растениях в молодом аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Есть у меня 5 дней как запущенный аквариум. И появились в нем растения. Два дня назад. И на второй уже день покрылись, наиболее широколистные, точками темными-коричневами. А у лимонника и того пуще, концы двух листьев потемнели.

Прочтя статьи, понял я - беда от водорослей. И так как аквариум еще молод мой, сложно что-либо сделать сейчас. А может нет?

Итак к сути вопроса:

Аквариуму 5 дней. Размер - 55 литров, телевизор. Грунт - udeco river yellow 3-5mm, 6 литров. Фильтр Fun 3 на 700 л/ч. Аэратор h2show bubble maker. Свет - три сд прожектора 6400К на 950Лм(х3=2850Лм). Температура 24 градуса. Из тестов только Ph - 6,5. Коряга, камни. Рыб нет, стеной стою, не даю своим рыб заводить.

Два дня назад вечером высажены растения. В первый день (вчера) света было 6-7 часов. Сегодня утром на широких листочках некоторых растений - темные пятнышки. У лимонника потемнели кончики двух листков. Сегодня света было больше - все 10 часов (дома меня не было а мои решили что со светом красивее). К вечеру количество точек увеличилось, перерастая в полоски и пятна.

Из статьи похоже либо на диатомовые, либо на ксенококус. Либо света надо больше, либо меньше. А может и не водоросли вовсе?

Уважаемые мастера подводных трав и аквариумного биобаланса, подскажите, как быть? Чем помочь моим свежепосаженым растениям? Жаль будет их терять. Благодарю.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, fromhere1989 сказал(а):

Уважаемые мастера подводных трав и аквариумного биобаланса, подскажите

Пора мастера биобаланса спят, попобую похвалить вас за неплохой свет в аквариуме. В целом.

И уточнить, что  сейчас ваш аквариум начнет безжалостно перекашиваться. Вы на третий день дали вновь высаженным растениям и всей биосистеме слишком много света.

Снижайте до трех часов в день и начинайте прибавлять по 1 часу в два дня. И родным объясните, что иначе им придётся "любоваться" болотом.

В целом вы верно догадались. Это водоросли оживились. Сокращайте свет. Рано вашей нежной северной коже под солнцем греческим часами валяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1 к свету! Убирайте свет, всё должно наладиться. Порой 1 час играет большУю чем все УДО и присадки прочие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×