Перейти к содержанию
Girlfromnorth

Раздулась самка жемчужного гурами, закистовалась или воспаление?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.Помогите,пожалуйста,понять,что с самкой жемчужного гурами и можно ли ей помочь.Ситуация следующая:в пятницу жемчужный самец построил гнездо и начал звать туда пополневшую самочку(в общем аквариуме).Решила их отсадить в нерестовик.Подняла температуру,положила растений,в общем сделала всё как пишут.Сидели они там сутки,но никаких изменений не произошло,самец даже гнезда в нерестовике не сделал((В общем отсадила их обратно в общий аквариум.Вчера заметила,что самка стала себя вести беспокойно,металась возле стекла.А сегодня утром смотрю у неё пузо стало очень большое и она стоит у поверхности,как будто не может опуститься,а если опускается то её обратно к поверхности тянет,проще говоря это выглядит как движения поплавка((Грешила,что возможно водянка,но внешних признаков нет,экстременты в норме,перекорм тоже исключён,т.к.все едят раз в день.Отсадила их с самцом обратно в нерестовик,но ему как то неинтересно,не пристаёт к самке и гнездо не строит.Что самое ужасное пополнела и вторая самка((Что это может быть и можно ли им помочь?

20180122_134513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нарушена координация, могут быть проблемы с плавательным пузырем, почитайте про это. Первая рекомендация - не кормить дня три. Ну и закистоваться могла...

А рот в порядке? А то на фото увеличен кажется

 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория,спасибо за ответ.Рот в порядке,это она воздух пыталась набрать.Координация движений тоже в порядке.Про пузырь читала,но вроде по симптомам не похоже.Её из-за икры не может к поверхности тянуть?Я читала,что если самка закистуется то можно руками аккуратно икру выдавить.Вы не знаете как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Girlfromnorth Если рыбку выталкивает, как поплавок, то икра здесь ни при чем. Закистованные самки ложатся пузиком на дно (по крайней мере куры).

Сфотографируйте сбоку, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, soroka сказал(а):

@Girlfromnorth Если рыбку выталкивает, как поплавок, то икра здесь ни при чем. Закистованные самки ложатся пузиком на дно (по крайней мере куры).

Сфотографируйте сбоку, пожалуйста.

Хорошо,сделаю,как до дома доберусь.Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Girlfromnorth Вот что наш Виталий Макисимович написал на мое обращение по вашему вопросу.

Скорее всего, воспаление (с образованием газов). Но надо бы видеть сбоку. 
И многие напрасно сразу возвращают из нерестовика рыб обратно. Чтобы они созрели для нереста - надо иногда до недели держать в нерестовике и хорошо кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вот моя пухлая барышня.Сидит с утра в нерестовике с самцом,тот гнездо выстроил,но как-то не спешит к ней приставать.Как поплавок она больше не плавает,но всё такая же толстая.В общем,у меня два варианта либо она с икрой,либо пережор,т.к.они вчера ночью втроём(самки),вероятно,дружно делили таблетку брошенную анциструсам,я их шуганула,но они потом опять видимо за своё принялись(это я в течение дня сегодня вспомнила)и с утра остальные две тоже были подозрительно пухлые,но к вечеру с ними всё нормально.Теперь на диете пару дней сидеть будут.А эта всё с боками.

20180122_230527.jpg

3 часов назад, Foster сказал(а):

@Girlfromnorth Вот что наш Виталий Макисимович написал на мое обращение по вашему вопросу.

Скорее всего, воспаление (с образованием газов). Но надо бы видеть сбоку. 
И многие напрасно сразу возвращают из нерестовика рыб обратно. Чтобы они созрели для нереста - надо иногда до недели держать в нерестовике и хорошо кормить.

Спасибо большое,Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, скорее всего, у неё просто много икры. Но для созревания к нересту может потребоваться до недели... По крайней мере, самец может заниматься гнездом 3-4 дня, пока начнёт "приглашать" самку... Какая температура в нерестовике? Для созревания к нересту она должна быть градуса на 3-4 выше, чем была до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

Сейчас, скорее всего, у неё просто много икры. Но для созревания к нересту может потребоваться до недели... По крайней мере, самец может заниматься гнездом 3-4 дня, пока начнёт "приглашать" самку... Какая температура в нерестовике? Для созревания к нересту она должна быть градуса на 3-4 выше, чем была до этого.

Виталий,спасибо.Температуру держу там 26 градусов.В общем аквариуме 23-24.Самец гнездо уже сильно напенил,оно аж приподнялось и похоже на взбитый яичный белок.Я их не кормлю со вчерашнего дня.Или стоит покормить?Аэрации нет фильтрации тоже,чтоб вода стоячая была.Аквариум затемнила немного,стараюсь не беспокоить их.Самец вроде как пристаёт к самке,но как то хиловато,на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня радостные новости,дорогие форумчане!:80:Свершилось!Самец "обнимает" самку прям под гнездом!!!Заглянула к ним,а у них там "любовь" во всю!Мне аж неловко стало,ей Богу!Теперь буду надеяться на удавшийся нерест и появление маленьких жемчужинок)))Завтра самку мне надо будет отсадить,если нерест удачный оказался,я так понимаю?И ещё теперь надо будет штудировать интернет на предмет кормёжки мальков)))Если у кого-то есть советы по выкорму молоди,буду благодарна!Всем большое спасибо,за советы и ответы:50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно начать с пыли Сера Микрон, потом замороженную науплию артемии. Некоторые живых науплий делают. Потом можно циклопа и Тетра беби

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, victoriar сказал(а):

Можно начать с пыли Сера Микрон, потом замороженную науплию артемии. Некоторые живых науплий делают. Потом можно циклопа и Тетра беби

Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только пыль "Сера Микрон" первую неделю лучше всё равно растирать в воде. Тогда она будет ещё мельче и равномерно распределится по аквариуму. Если не будет потом артемии - можно перейти на "Сера Випан Бэби".

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

Только пыль "Сера Микрон" первую неделю лучше всё равно растирать в воде. Тогда она будет ещё мельче и равномерно распределится по аквариуму. Если не будет потом артемии - можно перейти на "Сера Випан Бэби".

Спасибо!Приму к сведению!С науплиями артемии беда,не получается никак их вырастить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё,дорогие мои!!!!25.01. в нерестовике вылупились маленькие жемчужинки!:el:Увидела чудо рождения гурами вживую:)Виталий мне уже написал все рекомендации по содержанию малявушек в ЛС,за что  ещё раз ему огромнейшее преогромнейшее спасибо!!И всем откливнувшимся на мою проблему тоже большое спасибо!Чтоб я делала без вас!:ec:

2018-0-25 11-22-4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×