Перейти к содержанию
ОксанаК

Пельвикахромисы в общем аквариуме, как обеспечить питание?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Пельвикахромисы отнерестились в общем аквариуме (120л, соседи - гурами, лабиозы, петух и еще по мелочи) и уже подрастили детей, выводят гулять. Я боюсь, что они недоедают - и взрослые, и мали. Не вижу на кормежке никого или чтобы подбирали гранулы. Специально подкладывать им гранулы в домик или впрыскивать пыль опасаюсь, потому что соседи очень прожорливые и активные, буду лезть, нервировать, съедят еще кого-нибудь.  Родители и так уже один раз перебирались с мальками в другое укрытие, подозреваю, что как раз из-за моих попыток подкормить отдельно, собиравших все население возле кокоса. Как обеспечить питание им в таких условиях? Кидаю на ночь гранулы для дискусов к кокосу, но не уверена, что их едят и едят именно те, кто нужно, охотников много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может через трубочку корм сыпать, чтоб прям под нос им?  И в это же время остальных кормить обычным способом на привычном месте.

А вообще, если уж общак, то пусть выживает сильнейший. Как в природе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я как-то так и делаю, но все сразу все равно бросаются к ним подбирать.  Они вообще уже большенькие, но родители очень нервничают. Так-то к ним никто не лезет на дно, все  в середине и наверху в основном тусят, но за пожрать удавятся и в любую щелочку влезут.  Мальки-то вроде ок, но пух и перья во все стороны летят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто тут не отвечает, напишу  про свой опыт тогда. В общем, детский сад гуляет уже неделю. Мои опасения насчет еды были напрасными, растений, ила и обрастаний много, и детвора активно копошится в иле и объедает эти самые обрастания и водорослевый налет, в общем, примерно как улитки/креветки.  Всей толпой обгрызает упавшие на дно гранулы и таблетки.  Растут хорошо. Иногда подкармливаю микроном или пылью артемии, но по ощущениям, лучше несколько больших гранул или таблеток в кучу бросить, больше съедается. Пыль расплывается, родители мальков уводят сразу от греха в сторону. Визуально число мальков в общей куче не уменьшилось или уменьшилось совсем незначительно, послушные,  толстенькие, растут хорошо.  В менее заиленном аквариуме было бы сложнее. 

Обстановка в аквариуме нервная, но пока терпимая.  Все переместились в верхние слои. Повторять опыт с общим аквариумом, впрочем,  не буду, буду отсаживать.. Всем будет спокойнее, и мне тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  Оксана! У меня была такая же проблема. Но соседи у моих Пельвиков - барбусы. За неделю съели всех малей.  Один остался, отсадила в креветочник (временно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Taja я в итоге пересадила с родителями в отдельный аквариум, надоело, что рыбы все зашуганные, а пробить оборону родителей никто не мог:) Их около сотни было, так все и поднялись, половина до сих пор со мной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, к сожалению, мой муж не поддерживает моё увлечение. И даже карантинный аквариум воспринимает в штыки. Поэтому, если будут ещё малыши, буду делать отсадник в большом аквасе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×