Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

На прошлой неделе начало мигать освещение в аквариуме, а на выходных просто сломалось.

Есть предположение, что коственное отношение к поломке имеет компрессор...

Компрессор Eheim air pump 200 с двумя выходами. На одном выходе стоит диффузор в виде декорации сундука, на другой стороне - камень, около 10 см. Оба выхода подают воздух на минимальной мощности, так как и при такой подаче сам компрессор не мало шумит. 

На фото выделил красным то место, где в полоску LED проникла вода и всякая непонятная муть. В этом месте лампы перегорели первые. Потом вся полоска LED стала мигать периодически. 

Хорошо то, что продавец аквариума уже отправил новое освещение по гарантии и мне не пришлось его покупать. 

Но пока авкариум стоял 1 день без крышки и освещения, за акваруимом появилась вода на полу. Вот тут я и понял, что эта вода появляется от пузырьков компрессора. 

Не знаю, понятно ли я объяснил или нет) Пузырьки на поверхности воды при наличии крышки на аквариуме создают некий конденсат и влага проникает в полоску с LED. Если крышки нет, то пузырьки "выпригивают" за пределы аквариума. Такое дело только с той стороны, где стоит -диффузор-камень. 

При этом уровень воды в  аквариуме на 1-2 пальца не доходит до максимально допустимого уровня.

Уменьшить поток воздуха нельзя, он минимален, к сожалению. 

Завтра получу новое освещение и думаю что делать, менять диффузор, убирать аэрацию вообще? 

Аквариум 130 литров, жители 4 золотых и 6 улиток, есть живые растения. Фильтр внешний  Eheim Ecco Pro 200.

Буду благодарен за идеи. 

Изменить фото - Google Фото - Google Chrome.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, DimaL сказал(а):

убирать аэрацию вообще? 

На такой аквариум 4 золотухи компрессор просто не обходим :ap: колдуйте со светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD

Дмитрий, добрый день!

Благодарю за Ваш отклик.

Рыбки маленькие, пока им и 10 см нет. По мере роста планирую переход литров на 300. 

Колдовать то как, не подскажете?) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С таким населением явно не травник будет:ap: вынесети светильник из под крышки например на заднюю стенку или закройте свой светильник защитным стеклом от брызг:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, DDD сказал(а):

С таким населением явно не травник будет:ap: вынесети светильник из под крышки например на заднюю стенку или закройте свой светильник защитным стеклом от брызг:96:

Дмитрий, травник нет, но растительность есть (2 анубии, 2 эхинодоруса, 10-15 роголистников, 10-15 варинселий, 1 кладофора).

А вот про защитное стекло - спасибо, дельное предложение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×