Перейти к содержанию
Saferiot

Помогите определиться с фильтром для аквариума 82 литра

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги аквариумисты. В общем стоит, ждёт запуска точнее переезда мой новый аквариум на 82 литра, стоит старый на 55 по воде. Так вот в старом стоит фильтр внутренней aquael turbo filter 500, так то устраивал но население было не сильно большое. Так вот стоит вопрос о покупке внешнего или оставить внутренний и я вот никак не могу решить. Фильтр нашёл tetra ex800 plus по цене в 5500 новый, так вроде и устраивает но вот думаю стоит ли вообще на внешник заморачиваться или нет? Может и потеч же=) что посоветуете? =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всеми руками за внешники на 60+ литров. Фирму выбираете исходя из финансов. У меня 4 JBL, за 2 года никаких проблем вообще. Внутренний надо оставлять для кристальной воды, внешник этим не занимается. Ну это если Вам важно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, victoriar сказал(а):

 внешник этим не занимается. Ну это если Вам важно) 

А я думал внешний и на биологию и на чистоту воды берут там все ткки и крупнопористые и мелкопористые губки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Saferiot сказал(а):

на биологию и на чистоту воды берут там все ткки и крупнопористые и мелкопористые губки

На деле муть только внутренний убирает с хорошей губкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, внешние фильтры на такой объем аквариума не нужны - дорого и особого толка нет, если вы только не планируете плотный травник и уйму декораций, т.е. аквариум, где дорог каждый сантиметр. В тоже время, если позволяют средства, почему бы и нет. Удобство внешнего фильтра - в большой площади фильтрации. А там вы можете и биогубки ставить и синтепом, и т.д. для ваших нужд.

Тетра неплохой выбор. Я ратую за них, т.к. не вижу принципиальной разницы между ним и другими масмаркет брендами, но сервисное обслуживание  у Тетры самое адекватное и лучшее.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Foster сказал(а):

Тетры самое адекватное и лучшее.  

Ну собственно финансы и позволяют, да и просто, щас вот думаю о плотной посадке растений. И все таки привлекает что можно как угодно варьировать наполнители. Ну и то что по работе бывает по 3 месяца дома не бывает, жене напряг чистить внутренний, а этот реже чистить надо. В итоге жду сейчас тумбу под свой аквас ну и заодно заказал tetra ex800 plus по приемлемой для меня цене, а то по городу у нас ценник на них дешевле 6500 не находил а тут за 5400 так что норм я думаю будет, главное чтоб не потёк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текут все фильтры, любой марки, от этого никто не застрахован. Опять же что значит "потек" - так, подкапывает, что сразу заметно. Т.ч. берите и не думайте о плохом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×