Перейти к содержанию
Foster

Мастер-класс по оформлению аквариума в стилях Iwagumi и Ryoboku

Рекомендуемые сообщения

Безымянный.JPG

Мастер-класс по оформлению аквариума в стилях Iwagumi  и Ryoboku

 

Приглашаем всех, кто неравнодушен  к дизайну и живой природе на   мастер-класс  по оформлению аквариума в стилях  Iwagumi    (с использованием камней ) и Ryoboku  (с использованием коряг). Проведут его два эксперта  -  кандидат биологических наук  Сергей Лукьянченко и лауреат международных конкурсов аквадизайна Светлана Кириллова.

 

Эстафету от мастеров примут  финалисты детского  конкурса «ЕГЭ по аквариумистике», ребята из 10 регионов  России, которые в реальном  времени создадут свои подводные пространства.    Зрителей также ожидают викторины и розыгрыши подарков.  Вход свободный.

 

КОГДА:  30 мая 2015, С  10:00 до  15:00 (мастер-класс  - 10:30-11:30)

 

ГДЕ: г. Санкт-Петербург, Крестовский проезд, 19,  Эколого-биологический центр "Крестовский остров"  (на территории Приморского парка Победы,  вход  напротив  ст. м.  «Крестовский остров»).

 

Безымянный2.JPG

Сердце и разум подводной жизни: школьники сдают ЕГЭ по аквариумистике

Подводный мир  через призму  творческого начала ребенка предстанет в Петербурге 30 мая. В этот день здесь состоится финал национального конкурса «ЕГЭ по аквариумистике». Ребята из 10 городов России съедутся, чтобы продемонстрировать  свои навыки и таланты в аквадизайне, показать свое понимание флоры и фауны водной стихии.
По условиям конкурса, который проходит уже второй год, каждый участник должен написать сочинение на тему в области аквариумистики и пройти тест – как на настоящем ЕГЭ. В состязании приняли участие около 100 человек, школьники от 10 до 15 лет.  Авторы лучших работ соберутся со всей России, представляя  Ленинградскую область  (дер. Ушаки Тосненского района),  а также  Белгород, Кинешму, Воронеж, Ижевск, Кемерово, Екатеринбург, Тольятти, Ростов-на-Дону и маленький северный городок  Пыть-Ях.
Впереди -  практическая часть  соревнования, где каждый из них на глазах у зрителей оформит свой, немалый по объему – аквариум 60 литров. В арсенале ребят - камни, коряги, живые растения и другие составляющие подводного дизайна.
Аквариумистика, то есть создание экосистемы в искусственном водоеме (аквариуме) – это поистине уникальное хобби. Оно сочетает в себе возможности для творческой самореализации, научного познания мира и просто приятного времяпрепровождения. У детей это также развивает чувство ответственности, способствует развитию личности, вызывает интерес к приобретению новых знаний. Особенно в таких областях, как биология, химия, физика, география. А значит, ведет к  профориентации.
Конкурс откроется мастер-классом  по оформлению аквариума в стилях  Iwagumi                                          (с использованием камней ) и Ryoboku (с использованием коряг). Проведут его два эксперта  - консультант компании  Tetra,  ихтиопатолог, кандидат биологических наук  Сергей Лукьянченко и Лауреат международных конкурсов аквадизайна Светлана Кириллова. Оценивать труд ребят будет жюри, в составе которого  -  победитель международных конкурсов по аквадизайну,  главный ихтиопатолог Санкт-Петербургского океанариума и директор эколого-биологического центра "Крестовский остров" (входящего в состав Дворца творчества юных).
Викторины и розыгрыши подарков от компании Tetra предусмотрены и для зрителей, которые придут поболеть за участников конкурса.  Вход свободный.
 

Об организаторе:
Tetra – лидер в области аквариумистики. Большинство современных продуктов для аквариумистики компания разработала и вывела на рынок, на сегодняшний день в ее  ассортименте:
• Основные корма, специальные корма для пресноводных и морских рыб, рептилий и ракообразных
• Средства для водоподготовки, ухода за водой, а также средства против водорослей
• Продукты для ухода за водными растениями
• Аквариумы, нагреватели, фильтры, помпы, освещение и акватеррариум
• Лекарственные средства для декоративных рыб
• Широкий выбор кормов для прудовых рыб, а также средства по уходу за ним.
Компания Tetra  уделяет много времени и средств на научные исследования для здоровья декоративных рыб, а также в обучение в среде аквариумистике продавцов, проводя ежегодно по 30 семинаров, и, детей - проводя мастер-классы, форумы, викторины, конкурсы,"ЕГЭ по аквариумистике", направленные на поддержание интереса к содержанию домашних животных и  экологической осознанности.

 

 

С уважением,

Елена Петровская, журналист, пресс-секретарь конкурса

8-965-757-06-27, 8-952-368-85-10

 

З.Ы. Питерцы, все айда!

Аквариум.jpg

Презентация своей работы одним из участников 2014 год.jpg

Создание своего аквариума 2014.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно было бы посмотреть, если кто -нибудь пойдет, сделайте пару фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я пас! Хоть и не далеко от меня. Другие планы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФИНАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ

Кружок из Тосно.jpg

 

Создавая свой мир:

Школьники России сдали  ЕГЭ по аквариумистике 
За два дня до начала лета ,   именно 30 мая, больше десятка школьников из 10 регионов России собрались в Петербурге, чтобы проявить  свои навыки создания подводного мира в рамках конкурса «ЕГЭ по аквариумистике».  Знания и творческие  способности  они уже продемонстрировали, пройдя тест и написав сочинение.  Теперь   им предстояло  лично  оформить и запустить  аквариум.
- В этом году для участия в конкурсе зарегистрировались  180 человек, из них сдали ЕГЭ по аквариумистике  81 человек.  Десять  работ  мы признали лучшими и пригласили сюда их авторов  -  рассказал  Владимир Никитин, менеджер специальных проектов компании Tetra.
Он также пояснил, что цель конкурса  -  привлечь детей к этой сфере, привить любовь к аквариумистике, к взаимодействию с живой природой,  а также,  способствовать  проявлению добра к братьям нашим меньшим. Такое хобби позволяет  отвлечь детей от компьютера, научить проявлять ответственность, развить чувство прекрасного.
Церемония открытия и напутствия  юной аудитории на успехи прошла с участием директора ЭБЦ Артура Ляндзберга, главного ихтиопатолога петербургского океанариума Олега Юнчиса и аквадизайнера, победителя международных конкурсов Елены Мазурек. 
Мастер-класс  от профессионалов  -  консультанта компании  Tetra,  кандидата  биологических наук  Сергея  Лукьянченко и лауреата международных конкурсов аквадизайна Светланы Кирилловой. Сергей создавал свое аквариумное пространство в стиле  Iwagumi  (с использованием камней), Светлана   -  в стиле Ryoboku (с использованием коряг).

Аня Григорьева-2.jpg

Директор ЭБЦ Артур Ляндзберг  уже второй год предоставляет место в стенах своего  учреждения  для организации финала  конкурса:
- ЕГЭ по аквариумистике это очень творческий,  необычный  конкурс.  Нельзя создать свой аквариум, не зная биологических особенностей, каких-то правил оформления.  И то, что здесь собираются аквариумисты со всей России, для нас очень приятно и важно.

Актуальность самой аквариумистики  для развития ребенка Артур Ляндзберг видит следующим образом:
-   Мне кажется, это такой случай, когда ребенок, который постоянно окружен взрослыми,  во многом выступает творцом мира, создает микрокосм, за которым можно следить, чтобы было все в порядке. Поэтому, это и творчество и огромная ответственность. Если  ты кого-то заселяешь ь в аквариум, так следи, чтобы он  жил и чувствовал себя комфортно.

Одних  людей  прежде всего привлекает возможность  взаимодействовать с животным миром,  другим больше  нравится создавать подводные пейзажи (акваскейпы). Однако обе эти ипостаси тесно связаны между собой, что и доказали финалисты. Каждая работа из 15-ти созданных  в этот день  -  не просто образец  декоративно-прикладного творчества. В них уже изначально заложена идея – кто может жить в этом пространстве, какие именно рыбы и животные.
Было решено  считать победителями всех, кто  участвовал в этот день.  Наградами за талант и кропотливость стали  грамоты, а также  большие 60-литровые аквариумы.
В целом, подводя итоги,  мастера и педагоги отметили высокое качество работ. По мнению Владимира Никитина, не на каждом взрослом конкурсе можно встретить  такой уровень.

Процесс создания.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Финалисты – победители II конкурса «ЕГЭ по аквариумистике»
Никита Брызгалов   10 лет /Ижевск  (участвовал в 2014 году)
Анна Григорьева  11 лет/ Белгород (участвовала в 2014 году)
Грибов Роман  10 лет /Кинешма
Александра Аминева 10 лет  /Воронеж
Шаталин Владимир 11 лет/Воронеж
Юлия Бокоч 14 лет /ст. Лихая, Ростовская обл.
София Семыкина   15 лет /Екатеринбург
Максим Селяткин  15 лет/Тольятти
Анна Савельева 16 лет/ Сургут 
Родион Томов 14 лет  / Белгород
Кружок «Фауна» ( г. Кемерово)
Кружок  «В дружбе с природой»  (пос.  Ушаки Тосненского района Ленинградской области)
Кружок  «Росток»  (г.  Воронеж)
Кружок  аквариумистики в составе ЭБЦ «Крестовский остров»
Кружок «Аквамир» (Приморский район г. Санкт-Петербург).

Процесс создания-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×