Перейти к содержанию
Vlad_Bunin

Выбор освещения для валлиснерии и роголистника аквариум 110 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Я новичок. Запустил недавно аквариум на 110 литров. Сейчас занимаюсь аквариумными растениями. Сажать буду  Роголистник и Валлиснерию. Совсем запутался в освещении для них. Нашел, что будет достаточно 0,4 вата на литр. Получается, что на 110 л акву надо 44 вата. Это же ваты лампы накаливания? если перевести в светодиодки то получится примерно 5 ват. Планирую поставить их 2. Получается 2 светодиодные лампы по 5 ват. Подскажите, этого хватит? Если нет, то подскажите, какое освещение нужно? Интересует светодиодное освещение. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме этих растений какие-то ещё будут? Для этих я бы поставила 2 прожектора по 10 Вт. LED свет считается в люменах. В одном таком прожекторе примерно 750 Лм. В аквариум рекомендуется свет от 30 лм/л

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентируйтесь на люмены, это будет более правильно. 40-50 Лм для валлиснерии с ушами! 

Какая высота аквариума - водного столба, если примерно 45 см. 30-50Лм достаточно.

Удачно растил валлиснерию при 36 Ваттах - 2 люминисцентные лампы Т8 с отражателями, без СО2 и особых удобрений.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×