Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Как выбрать лучшее освещение для аквариума с растениями и все об этом! 


Как выбрать лучшее освещение для аквариумаКак выбрать лучшее освещение для аквариума

Всем привет! В этом материале, мы пропишем все животрепещущие вопросы, связанные с аквариумным освещением. Более того, дадим полезные ориентиры, напихаем в топку ссылок и максимально попытаемся помочь читателю с выбором освещения для аквариумных растений.

Обусловлено такое рвение тем, что на нашем сайте есть статьи на этот счет, вот они:

Освещение аквариума и выбор ламп;

Освещение аквариума своими руками;

Свет для аквариума с растениями;

Но эти материалы являются базовым сухарем и к тому же малость устарели.

На форуме также очень много материалов на данную тему, но их же не найдешь… В общем, давайте жахнем по аквариумному свету от души!

Для начала посмотрите наш свеженький ролик об аквариумном освещение, он поможет вам понять на что мы способы ради травы, ну и в целом визуализирует картину.

Ну, а теперь по коням :84:подразделы статьи:

Сколько света необходимо для аквариума с растениями?

Сколько люменов должно быть в аквариумном свете?

Режим светового дня в аквариуме

Чем освещать аквариум с растениями?

Схема выбора освещения для аквариума

 

 

Сколько света необходимо для аквариума с растениями?

И тут сразу начинается чехарда. Казалось бы вопрос простой, но так все косячат… Давайте договоримся, что в этой статье мы не будем вдаваться в терминологию, не будем давать глубокие разъяснения. Все тонкости и пояснения можно найти на ФФ или загуглить. Цель материала – дать правильный вектор!

Ватты, Люмены, Люксы, Кельвины, ФАР/PAR, Ra… О! Как это все выколбашивает новичков, а бывалых аквариумистов одолевает жажда поФАРится, поРАрится и за Кельвениться =)

Ватты – это мощность электроприбора. Утюг тоже потребляет Ватты, но не светится. Отсюда вывод, что Ватты никак не характеризируют освещение.

Люмены – это то, сколько испускает света источник освещения.

Люксы – это то, сколько попадает света на поверхность.  Вот наглядная картинка.

Люмены и люксы в аквариуме

На нашей форумной практике встречались чудики, которые покупали на Алиэксперссе люксометры и с пенкой у рта всем доказывали, что это самое то, чем нужно измерять освещение в аквариуме. Но давайте рассуждать логически. Дно аквариума, даже самого простого – это неровная поверхность, растения даже в любительском травнике находятся на разных уровнях, что уж говорить, о сложных хардскепах и акваскейпе. А, если взять факт преломления и рассеивания света в воде, то люксометр можно выкинуть в помойку.

Люмен – это наиболее стабильная и постоянная характеристика. Ею лучше всего «измерять освещение». Люмены указаны фактически на каждой источнике освещения. Если их нет, вы можете узнать их примерное значение, вбив в поисковике, что-то типа: «Сколько люменов в ваттах… для люминесцентных ламп».

Закрепили и поехали дальше.

 

Сколько люменов должно быть в аквариумном свете?

Лм/л - это. Источник освещения 2500Лм стоит над 100л. аквариумом. Получаем 2500/100=25Лм/л.

В вышеуказанных статьях на ФанФишке, а также по интернету бродит значение, что 50-70 Лм/л – этого достаточно для хорошего травника. Но так ли это на самом деле? Увы, далеко не так.

Во-первых, все источники освещения разные. Например, люминесцентные лампы светят во все стороны.

люминесцентная лампалюминесцентная лампа

То есть, половина Люменов, а точнее фотонов света, не попадает вообще в аквариум, даже, если на люминесцентные лампы поставить отражатели, все равно Люмки будут не 100%-тные.

И, наоборот, светодиодные источники освещения, имеют направленное свечение – светят только вниз. Если такой источник в 16 см. установить над аквариумом на 100л (~80см. шириной), получится, что свет будет бить по центру, а по бокам будет затемнение.

Отсюда вывод, при подсчете «своих индивидуальных Люменов» усчитывайте качественные характеристики источника освещения.   

Во-вторых, необходимо учитывать индивидуальные особенности аквариума. В первую очередь высоту, во вторую хардскейп, в третью виды и количество растений.

Никакие 50-70 Лм/л не пробьют аквариум с высотой водного столба в 50 см. В видео-роликах, которые мы показали выше, как раз на этом сделан акцент. Над нашим аквариумом «ядерный свет» - 220 Лм/л – это реально ТуМач, если бы не все составляющие нашего аквариумного комплекса.

Не слушайте тех, кто табуирует определенные цифры – это всего лишь общий ориентир, не слушайте тех, кто констатирует, что 100+Лм/л – это пересвет. Все это враки. Если вы хотите бомбейский травник, садитесь и сами анализируйте свет под свой проект. Ниже постараемся вам в этом помочь. 

Ну, и, в-третьих, давайте не забывать о режиме светового дня в аквариуме, от которого также зависит выбор количества Люменов.

 

Режим светового дня в аквариуме

Рыбам свет до лампочки – это мы пишем для тех, кто спрашивает: «нужно ли освещать аквариум ночью». Что касается травника, очень важно соблюдать режим дня и ночи, т.к. в эти периоды у растений протекают абсолютно разные, противоположные процессы. Вот картинка, пояснения в статьях выше.

Фотосинтез растений

Кроме того, для растений желательно использовать ступенчатый метод освещения, то есть воссоздание в аквариуме эффекта «рассвета-зенита-заката». Об этом, еще триста лет назад говорил старичок Такаши Амано. Его цитата на память: «Рассвет и умеренное освещение = 6 ч., зенит и ядерный свет = 3ч., закат и умеренный свет = 3ч. в день». Понятно, что данная схема вариативна и зависит даже от стадии созревания травника, но, тем не менее – это рабочая тема, дающая свои плоды.

В вопросе режима освещения аквариума проговорим также, что после запуска травника, освещение подается постепенно, т.е. ~3-5 часов в день - в первую неделю, 5-6ч. - во вторую и так до оптимума. Цифры ориентировочные, но думаем, смысл понятен – в нестабильном, свежеезапущенном травнике не стоит провоцировать интенсивным светом водорослевую вспышку. Четко следите за пропорцией Редфилда, качественные подмены воды, слаженная работа фильтрации и аэрации, постепенное добавление света и будет вам счастье. При всех составляющих, травник можно аж бегом «поставить на ноги» за 2 недели.

 

Чем освещать аквариум с растениями?

Вот мы и добрались до практических рекомендаций, а то все бла-блакаем. Стоит сказать, что свет для аквариума с растениями – это одна из самых дорогих составляющих, которую на равнее с баллонной системой СО2, не каждый может себе позволить. Ценник на качественный свет может быть от 20000 рублей и это нормально. Загуглите «светильники от ADA»  100000р. – не предел =)

И вот вам лайфхак – обычные строительные/уличные светодиодные прожектора за пару тысяч рублей прекрасно помогут. Если вы новичок, если вы не готовы чрезмерно тратиться, то прожектора – панацея. За ~ 5000р. можно забабахать себе над 100 литровым аквариумом отличный свет и даже со ступенчатым методом освещения.

Ролик выше, где использовались светодиодные прожектора, вы видели. А вот вам наша работа прошлого года - «Логово Химеры». Травник выращен на светодиодах.

Акваскейп: через звезды в астрал

Так что не слушайте тех, кто начинает рассказывать, что ФАР/PAR – это наше все, что Кельвины рулят, а как же Ra?... Все это настолько вторичные признаки освещения, что на них концентрировать внимание, а тем более новичку не стоит. Люмены – интенсивность освещения – это наш фор алл! Все остальное -  10% успеха. Посмотрите, пожалуйста, какую картинку мы намалевали =)

Светодиодные прожектора над аквариумомСветодиодные прожектора над аквариумом

Аквариум 100л. высота водного столба (не путать высоту аквариума) 30-40см. Стоит три светодиодных прожектора по 30Ватт. Что получим?

Получаем следующее, один 30 Ваттный прожектор имеет ~ 2300-2700Лм, возьмем среднее 2500Лм. Получаем 2500*3=7500Лм, делим на 100л. = беспроблемные и реальные 75Лм/л.! Если посчитать «грязный объем» аквариума будет все 80+Лм/л.

При этом сажаем центральный прожектор на одну розетку-таймер, а два боковых на другой таймер и получаем этакий ступенчатый метод освещения. Программируем таймеры, так чтобы скажем сначала включался центр на 2ч., затем отключался, и включались боковушки на 2ч., затем 3ч. все вместе – зенит и далее по нисходящей. Шайтанама!

Как крепить светодиодные прожекторы? Раньше, когда они были огромными – с большим радиатором – это действительно было проблематично. Сейчас прожекторы настолько тонкие, что их можно даже под крышку аквариума установить или даже приклеить на силикон, как мы это сделали в своем ролике. Если аквариум открытый, лучшее решение - это Джокер. Наберите в Яндекс.Картинках «Аквариум джокер» и увидите варианты крепления.

Также прожектора можно крепить просто на металлические профили, а если и в этом проблема, то возьмите хоть шампура и закрепите на них прожектора (стяжкой или тем же силиконом)… =)

Надеемся, что выкладка была полезна для вас.

Но, что если хочется чего-то профессионального? В настоящее время аквариумный рынок предоставляет возможности на любой вкус и цвет, кроме того «умельцы» могут запилить вам свет, какой хотите. Ваша задача, только определиться с тем, какой будет ваш проект (характеристики аквариума, хард, растения), прикинуть Люмены, ну и выбрать желаемую цветовую температуру.

Если говорить о брендовых светильниках, то давайте для примера и без лукавства рассмотрим светильники наших партнеров. Надеемся – это поможет вам определиться и понять суть.

 

Начнем с самой простенькой светодиодной панельки от Laguna. Подробнее о них здесь.

Аквариумный светильник Лагуна

Аквариумный светильник Лагуна

Простенькая алюминиевая панель, легкий, эргономичный светильник, пару раз падал у нас в аквариум – водонепроницаемость хорошая =). Ценник за старшую модель ~ 4500р. при 2200Лм. Можно рекомендовать для любительских и простых травников. Если в аквариуме пара неприхотливых растений, аквариум невысокий, светильник Лагуна вполне подойдет.

Давайте, для ориентира, посчитаем. Аквариум 54л. 60*30*30. 2200/54= 40,74Лм/л. Теперь прикинем, что чистый объем воды в аквариуме на 10 литров меньше, уложенный грунт съедает водный столб на 5-7 см. Можно смело говорить, что Лагуновский светильник дает ~ 50Лм/л в указанном аквариуме, т.е. можно спокойно растить валлиснерию, роголистник, неприхотливые людвигии, анубиасы и т.д.

Как известно светодиоды служат гораздо дольше, чем люминесцентные лампы, т.ч. Лагуна вполне подойдет, как замена ЛЛ.

 

Далее, рассмотрим Tetronic от компании Тетра. Подробнее о них здесь.

Светильник Тетроник

Ценник за 580 модель ~ 7500р. при 1258Лм. Цена кусь-кусь. Но прикол Тетроников в том, что они имеют в комплекте переходники под «старые» Т5-Т8. То есть, можно поставить Тетроник в крышку вместо люминесцентной лампы и забыть надолго, что нужно менять ЛЛ.

Безусловным плюсом Тетроников является также качество и «жирность» радиатора. Светильник настолько крепкий, что им можно гонять хулиганов по парку или капать картошку на огороде =) Вещь неубиваемая. Цельная. Добротная. Эх… чуть бы люмок побольше…

 

 

Так, ну давайте еще посмотрим пару плюшек, которые предлагает нам партнер – Оптовая компания Аква-Лого. Светильник Aqua Medic Qube 50 plant подробнее в спойлере.

Светильник Aqua Medic Qube 50 plantСветильник Aqua Medic Qube 50 plant

Ценник 21000р. при 1364 Люмен, в чем прикол?! Светильник Aqua Medic Qube 50 plant профессиональная вещь для пробивания любого аквариумного кубика. Тут тебе и ФАРы и диммирование, и игра с Кельвинами. Качество серьезное! Но ценник ужо для гурманов и знатоков своего ремесла. Если вы профессионально занимаетесь нано-аквариумом, вабикусой… Aqua Medic Qube 50 plant – это мечта!

Кто-то из читателей возможно спросит: «Погодь, погодь начальник. А как же интенсивность освещения, Люмены? Как Medic Qube 50 plant при 1364Лм пробивает банку?». Друзья, все просто. На светильнике стоит ЛИНЗА, которая усиливает свет. Линза – это как лупа, она ставится на светодиоды обычно в тех случаях, кода светильник навесной или подвесной. За счет линзы нивелируется расстояние между источником освещения и вотерлинией.

 

Ну и в завершении Истовские панели. Подробнее в спойлере.

ISTA светодиодная панель

Копания ISTA – это Тайвань, которая профессионально занимается производством продукции для акваскейпинга и дышит в спину компании ADA, и сопит в ухо весьма серьезно, так как ценообразование у Исты на порядок меньше, чем у АДы.

Светильник LED для растений профессиональный, 60см, 35,7Вт, 3717 люменов стоит 10тЫщщщ. С учетом вышесказанного посчитаете самостоятельно, в чем профит светильника. Добавьте к этому опупительный Ra, равный 95. А также завышенные Кельвины = 7000К. Ремарка, в плане Кельвинов интересна логика сотрудников Исты. Рекомендуемое значение цветовой температуры для травников варьируется от 5500 до 8000К. Светильник ADA - это 8000К, у большинства аквариумистов 6500К (те же прожектора). Иста пошла получается по пути уникальности, типа не вашим не нашим и выдало 7000К =) Молодцы!

Подробнее об Ista-освещении.

 

Схема выбора освещения для аквариума

В заключение статьи, давайте дадим пошаговый алгоритм выбора аквариумного освещения.

1. Определяемся с габаритами аквариума. Выбираем палитру растений и их количество. При этом вы должны учитывать план посадки, например, монте-карло будет прекрасно расти на верху аквариума, но может из-за недостатка освещения не расти у дна. То же самое касается красных растений, особенно самых привередливых типа людвигии супер рэд и роталы баттерфляй.

В общем, анализируем свой проект от и до. И прикидываем сколько люменов необходимо, сможем ли мы давать ступенчатый метод освещения (если да, то накидываем люмок побольше)….

2. Решаем вопрос с конкретным источником освещения и с тем, сколько мы можем потратить средств на свет. Варианты следующие:

- СД-прожекторы, самый простой и бюджетный вариант. Если останавливаемся на нем, то при покупке оцениваем габариты прожектор и представляем, как мы его установим над аквариумом.

- если не хочется кустарщины, выбираем любительские и профессиональные светильники.  Обращаем внимание на Люмены, далее на Келивины, далее на ФАР и Ra. Не забываем посмотреть длину провода, чтобы потом самостоятельно не удлинять его.

3. Можно обратиться к умельцам. Сейчас есть масса фирм/сайтов, ВК/групп, которые пилят свет под ваши запросы. Это хороший вариант решения, но мы бы не сказали, что бюджетный.

4. Ну и четвертый вариант – это лакшери девайсы, типа Адских светильников, ну ли, как в этой статье Aqua Medic Qube 50 plant.

Всем спасибо, всем травославным братьям и сестрам – респект!

 

Крутые ролики о растениях и травнике от ФанФишки

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Все о макро-удобрениях для аквариума

Все о железе в аквариуме

Секреты фильтрации аквариума с растениями

Турмалин в аквариуме: магия или шарлатанство?

Хардскейп - наше аквариумное всё!

Грунт и питательная подложка для аквариумных растений

Стимуляторы роста аквариумных растений

Акваскейп: через звезды в астрал

Все о Lily Pipe для аквариума

Правила оформления аквариума

Подмена воды в травнике

Параметры воды для идеального травника

Пропорция Редфилда в аквариуме

Таблетки для подкормки аквариумных растений

Путь акваскейпера: от идеи до хардскейпа

Путь акваскейпера: от посадки до фотки

Категория: Аквариумные статьи / Акваскейп | Просмотров: 161 026 | Дата: 17-06-2019, 19:19 | Комментарии (2)
Антон 1 мая 2021 11:40
Здравствуйте!
А как рыбки (напр., живородки) реагируют на такой сильный свет, то есть на его мощность и внезапность включения ?
Спасибо.
foster 17 мая 2021 20:02
Антон, здравствуйте. Нормально они реагируют. Одеваю солнцезащитные очки, мажутся кремом и загорают на берегу =)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх