Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый. Задумала прикупить стерилизатор. Причина-в ветке про болезни. В магазине есть джебо и Хопар. Хопар дешевле,и то и то -Китай. Что взять? 9 или 11 В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Юлия Юля, это лампа, которую подключают к фильтру? Ну я не знаю, поможет ли она на 100% от паразитов. Думаю, этот аквариум надо будет просто хорошенько вымыть с содой или залить крепким соленым раствором, грунт прокипятить. Мощность УФ - стерилизатора должна соответствовать мощности фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аксена(люди взрослые-можно и на ты)), да ты сеешься! 300 литров промыть и 60 кг прокипятить?! Нужна другая идея. Лекарство я уже начала выводить(сдох мой любимый сом), подменила воду и положила уголь. Выведу, буду стерилизовать,кто останется-тот останется. За месяц подровняю баланс, а там будем посмотреть! Правда,траве хана придёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё 13. Так Хопар или джебо? Что то,что это сделано на коленях китайскими пионерами,но все же. Посоветуйте. Так Вы не критикуете мой алгоритм действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Юлия Растениям от лампы хана не придет. Я стерелизовала. Все хорошо с растениями. Ну вот чисто теоретически пытаюсь предположить - а если яйца глистов сохранятся в грунте, ну не засосет их в фильтр, и они не попадут в стерилизатор? Тогда ведь они не погибнут?

Про фирмы ничего не скажу, не пользовалась такими, у меня Эхейм, он со своей задачей справился за сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите 11 Вт, только посмотрите, чтобы к Вашему внешнику все подходило. 

Зачем критиковать? Пробуйте. Каждый сам находит своей способ борьбы. Моя борьба - трио лекарств, которые я использую сначала в карантине после покупки, потом по надобности в общем аквариуме или отсаживая больную рыбу для лечения. Стерилизатором борюсь только с цветением воды. Но согласна с Леной: от паразитов стерилизатор может не помочь, особенно от внутренних

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, не секрет. Оговорюсь сразу - рыбу лечу только рыбьими препаратами, они и баланс не качают, и траву не портят и рыбам меньше вреда наносят (имхо).

Тремазол ( от жаберных сосальщиков. Симптомы: рыба тяжело дышит, иногда уединяется, могут оттопыриваться и краснеть жабры)

Нематол ( от кишечных червей. Симптомы: впалый живот, похудение при нормальном аппетите)

Протазол ( от жгутиконосцев)

Некоторые опытные аквариумисты рекомендуют пролечивать раз в полгода-год весь аквас, особенно при кормлении живым кормом и заморозкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Юлия Юль, я не думаю, что у Эхейма за его цену есть функция убиения глистов!))

@victoriar Вика, а как эти лекарства переносят креветки? Это я так, на всякий случай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

? А могли бы?

Тогда буду действовать по наитию: облучение, препарат от глистов. А кстати,простейших и сосальщиков убьёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Спасибо, буду знать. Я же никогда не пользовалась (и не знала про глистов!). ))) 

@Юлия Юлия Юля, убьется только то, что засосалось в фильтр и потом прошло через облучение. Оно убивается в тот момент, когда проходит через трубку стерилизатора. Если туда не попало, то серти не произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От омнипура неретины скуксились. Вроде живые,но не движутся

Ясно. Значит,травим поочередно от глистов,от жгутиков,от простейших,перемежая облучением. Хиросима отдыхает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете попробовать подозрительных рыб купать в карантинной емкости отдельно от всего акваса. Там не надо долго это делать. Тремазол - 6 часов, Протазол - сутки, Нематол - двое суток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×