Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Раньше никогда не держала живородящих рыбок, этой весной решила подселить небольшую стайку моллинезий в мой аквариум 120 литров к паре скалярий. Купила 6 рыбок в зоомагазине: 5 самок и 1 самца. Не знаю сколько им было на момент покупки, сейчас самки размером 6-7см с очень толстыми брюшками, самец меньше и совсем тоненький, стройный.

Подскажите, пожалуйста, как определить, самка беременна или просто толстая. Кормлю рыбок раз в день утром, правда ночью кидаю еще таблетки для сомов, моллинезий вполне могут  эти таблетки подъедать.

Фото самок:

post-392-0-45500600-1433680204_thumb.jpg

post-392-0-77612700-1433680248_thumb.jpg

post-392-0-54542600-1433680310_thumb.jpg

Вчера утром заметила, что белая самка (на последнем фото) держится обособленно от остальных рыбок, тяжеловато дышит и сидит в растениях. Сегодня утром она вобще сидела в растениях на грунте. Я ее выловила и отсадила в маленький аквариум 10 литров. Там много растений, особенно мох разросся, если родятся мальки им будет где спрятаться. Поставила также слабенький компрессор.

Сняла видео:

Рыбка суетится и быстро плавает, видимо, от стресса от пересадки из большого объема в маленький. Также подскажите, пожалуйста, если родятся мальки, когда можно отсаживать самку обратно в общий аквариум. Может я неправильно сделала и зря побеспокоила рыбку, но если она действительно беременна, боюсь, что в общем аквариуме у малышей не будет шансов - скалярии ими с удовольствием полакомятся, а потомство хотелось бы спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка рожает! 3 малька точно плавает, сколько всего она уже родила - не знаю. Подожду еще пару часов и посажу ее обратно в общий аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:biggrin: Взываю, Виталия Максимовича!

1.gif

Ну, а так подробная статья о размножении моллинезийhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/razvedenie-i-razmnozhenie-rybok/2099-razvedenie-i-razmnozhenie-mollineziy.html

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: едят ли мальки моллинезий водоросли?

Я пересадила самку для родов в аквариум, в котором больше месяца никто не жил (есть грунт галька, натуральная коряга мопани, много растений), живет одна ампулярия и много меланий. Из-за того, что аквариум стоит около окна (а у нас солнечная сторона и на него попадает очень много света) растения растут очень быстро, но и заметила на мхе нитчатку. Также скорее всего завелась некая живность: инфузории или мелкие ракообразные (видела едва заметные "точечки" ползающие/плавающие около растений).

 

Из корма есть корм для мальков Hikari в виде пыли, замороженный циклоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадила рыбку обратно в общий аквариум. Вроде бы держится нормально вместе с другими рыбками. Сколько мальков получилось не знаю, видела 5 точно плавали, может где в траве есть еще, а может мамка съела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое время мальки даже растительноядных рыб питаются исключительно животным кормом. На будущее - для определения беременная ли рыбка - можно судить по форме брюшка (потому что нерестового пятна у моллинезий не видно). При беременности брюшко у самок моллинезий приобретает почти квадратный вид. А при большом количестве съеденной пищи брюшко будет просто раздутым - особенно сзади... За 4-5 часов до родов самка начинает метаться вверх и вниз  вдоль стекла - это нормально и может служить признаком скорых родов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое время мальки даже растительноядных рыб питаются исключительно животным кормом. На будущее - для определения беременная ли рыбка - можно судить по форме брюшка (потому что нерестового пятна у моллинезий не видно). При беременности брюшко у самок моллинезий приобретает почти квадратный вид. А при большом количестве съеденной пищи брюшко будет просто раздутым - особенно сзади... За 4-5 часов до родов самка начинает метаться вверх и вниз  вдоль стекла - это нормально и может служить признаком скорых родов..

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, при таких моллинезиях, живущих вместе - мальки будут весьма гибридные. Потому что у Вас моллинезий - 2 разных вида. Пегие моллинезии - "лиры" - в основе происхождения имеют вид обычной моллинезии (Poecilia sphenops). А серебристо-белые - это "снежинки", основой для породы которых явилась парусная моллинезия (Poecilia velifera). Они легко гибридизируются между собой естественным образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за пояснение, я в них не разбираюсь, почитаю более подробную информацию о видах. В зоомагазине сидели все вместе в аквариуме: серая лира, черные бархатные, белые, белые в крапинку и половина тела моллинезии желтое (передняя часть) половина черная (половина тела и хвост). Взяла каждой по 2 кроме черных с желтым, но думаю они от одних родителей скорее всего и у этих в роду тоже желтые были. Самец "долмантинец" белый в черную крапинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×